Лучшие финалы Чемпионатов Европы по футболу

Через три дня на лондонском стадионе «Уэмбли» состоится финальный матч Чемпионата Европы по футболу-2020, в котором титул оспорят сборные Италии и Англии. Накануне решающего поединка за титул чемпиона континента предлагаем вспомнить наиболее яркие финальные встречи европейских первенств.

1976-й год. Чехословакия – ФРГ 3:2 (2:1, 0:1) пен.

Голы: 1:0 – Швеглик (8), 2:0 – Добиаш (25), 2:1 – Д.Мюллер (28), 2:2 – Хельценбайн (90), 3:2 Паненка (пен.).

Финальный матч Чемпионата Европы 1976-го года любителей футбола не разочаровал. Достаточно сказать, что это до сих пор наиболее результативный финал в истории первенств континента, наряду с финалом-2012 – в основное и дополнительное время забито четыре гола. Финал примечателен первым и единственным титулом сборной Чехословакии, решающим пенальти, исполненным Антонином Паненкой в оригинальном стиле, а также тем, что впервые в истории судьба титула на крупном международном турнире была решена в серии послематчевых пенальти. В истории германского футбола финал Чемпионата Европы-1976 известен как «Белградская ночь».

Решающий пенальти Антонина Паненки по навесной траектории:

Этот финал стал первым, в котором, для определения победителя, была использована привычная в наши дни процедура – серия послематчевых пенальти. Сборная ФРГ на тот момент являлась действующим чемпионом мира и Европы и обоснованно считалась фаворитом поединка. Команда Чехословакии, в свою очередь, не проигрывала на протяжении двух лет и в 1976-м году дошла до финала, в полуфинале победив в дополнительное время Голландию (3:1).

Футболисты Чехословакии ошеломили сильного соперника уже в первом тайме, быстро забив два гола. Примечательно, что в обоих голах с немецкой стороны негативно отличились футболисты, которым в будущем предстояло стать тренерами сборной – Берти Фогтс и Франц Беккенбауэр. На 8-й минуте Фогтс потерял мяч в своей штрафной площади, последовала серия пасов, отскок от вратаря Зеппа Майера и Ян Швеглик открыл счет. На 25-й минуте Беккенбауэр, после выполненного соперниками стандарта, недостаточно далеко выбил мяч и им завладел Карол Добиаш, дальним ударом удвоив преимущество своей команды – 2:0.

Немцы сумели оправиться от шока и четыре минуты спустя Дитер Мюллер один мяч отыграл, без помех пробив с близкого расстояния. После результативного дебюта, команды поразить ворота друг друга не могли почти до конца поединка. Развязка наступила на последней минуте основного времени, когда Бренд Хельценбайн, после подачи углового, выиграл верховую дуэль с голкипером соперников Иво Виктором и головой переправил мяч в ворота – 2:2.

Антонин Паненка знаменитым стилем забивает немцам решающий пенальти. Фото: TT.

Исход поединка был решен в серии послематчевых пенальти. В составе сборной Германии свою попытку не использовал Ули Хенесс. А в рядах чехословацкой команды победную точку в серии поставил Антонин Паненка, оригинально по центру ворот перебросив мяч через прыгнувшего в левый угол Майера. Этот пенальти получил известность именно как «Удар с стиле Паненки» — когда мяч по навесной траектории подсекается в ворота.

1988-й год. Голландия – СССР 2:0 (1:0). Мюнхен

Голы: 1:0 – Гуллит (34), 2:0 — ван Бастен (54).

Финал европейского первенства 1988-го года ознаменовался легендарным голом Марко ван Бастена, единственным титулом сборной Голландии и последним (четвертым) в истории финалом сборной СССР.

Решающий матч за титул состоялся в Мюнхене. Сборная СССР, которой не стало через три с половиной года, имела шанс выиграть Чемпионат Европы второй раз в своей истории. Составленная в основном из футболистов киевского «Динамо» (в стартовом составе вышли семь игроков этого клуба) и возглавляемая Валерием Лобановским советская сборная сумела обыграть голландцев (1:0) в рамках группового этапа на старте турнира. Однако, в финале команда СССР не использовала ряд голевых моментов, в том числе пенальти, пробитый Игорем Белановым, и проиграла.

Сборная Голландии, имея в составе индивидуально сильных футболистов, использовала свои шансы, нередко возникавшие вследствие ошибок подопечных Валерия Лобановского. На 32-й минуте встречи, после углового, казалось, что опасность воротам миновала, но мяч с правого фланга был доставлен голландцами в штрафную. Там ван Бастен головой отпасовал Гуллиту, который также головой переиграл Рината Дасаева, выведя команду Голландии вперед. А на 54-й минуте гол-шедевр, вошедший в историю, как один из самых красивых, забил уже сам ван Бастен. Получив мяч в штрафной после паса с фланга Арнольда Мюрена, находясь под достаточно острым углом к воротам, ван Бастен без обработки отправил его в дальний угол ворот сборной СССР – 2:0.

Марко ван Бастен (слева) забивает свой знаменитый гол в финале Чемпионата Европы-1988. Фото: TT.

Советская сборная пыталась отыграться, но ей это не удалось. Шанс переломить ход матча ей представился на 68-й минуте, когда в ворота «оранжевых» был назначен пенальти. Однако, удар Игоря Беланова отразил Ханс ван Брекелен и стало ясно, что завоевать титул команде не удастся.

Сборная Голландии выиграла свой первый и пока единственный титул на крупных международных турнирах. Что касается сборной Советского Союза, то для нее это был предпоследний крупный международный турнир и последний Чемпионат Европы. Четыре года спустя на первенстве континента уже играла сборная СНГ, которую затем заменила сборная России.

1996-й год. Германия – Чехия 2:1 (0:0, 1:1). Лондон

Голы: 0:1 – Бергер (59, пен.), 1:1 — Бирхофф (73), 2:1 – Бирхофф (95).

Решающий матч Чемпионата Европы 1996-го года занимает свое достойное место в нашем топе. Матч не был очень зрелищным, но подкупал своим упорством и накалом страстей. Победила сборная Германии, став чемпионом Европы третий и, пока, последний раз.

Финал Чемпионата Европы-1996, проходившего в Англии, стал противостоянием сборных Германии и Чехии. Если немцы в финал пробились вполне ожидаемо, хотя и не без приключений по ходу турнира, то присутствие в нем чехов следует отнести к неожиданностям турнира. Впрочем, чехи привезли на турнир перспективный состав из игроков, имена которых еще долго были на слуху у любителей футбола: вратарь Петр Коуба, полузащитники Павел Недвед, Патрик Бергер, Павел Новотны, нападающий Карел Поборский.

Футболисты Германии считались фаворитами финала – из четырех последних крупных турниров это был для них третий финал и второй подряд финал европейского первенства. Впрочем, не все было столь однозначно: немцы, по причине травм и дисквалификаций по ходу турнира, растеряли значительную часть основного состава. Что касается чехов, то они на групповом этапе сумели взять верх над итальянцами (2:1), а в плей-офф выбили Португалию (1:0) и Францию (1:0 в серии послематчевых пенальти).

Стоит отметить, что соперники матчем между собой начали Чемпионат Европы – со счетом 2:0 сильнее оказалась сборная Германии.

Оливер Бирхофф забивает победный гол в ворота чехов. Фото: TT.

В решающем матче за титул не было атакующего и искрометного футбола. На поле было больше борьбы, но финал отличался интригой и высоким напряжением с первой до последней секунды. Счет на 59-й минуте открыли чехи – отличился Патрик Бергер, реализовавший пенальти. Чехия была близка к своему первому титулу (Чемпионат Европы-1976 выиграла сборная Чехословакии), но в дальнейшем забивали только немцы. Конкретно – концовка финала стала звездным часом Оливера Бирхоффа. На тот момент 27-летний форвард, дебютировавший в национальной команде лишь за четыре месяца до Чемпионата Европы, вышел на замену и вскоре сравнял счет, забив головой после розыгрыша стандарта. Основное время матча завершилось вничью 1:1, а на исходе первого дополнительного тайма Бирхофф из пределов штрафной забил победный гол, обеспечив Германии третий титул чемпиона Европы. Матч был завершен именно после второго гола немцев, так как тогда впервые на крупных турнирах было опробовано правило «золотого гола» в дополнительное время.

2000-й год. Франция – Италия 2:1 (0:0, 1:1). Роттердам

Голы: 0:1 – Дельвеккио (55), 1:1 — Вильтор (90+4), 2:1 — Трезеге (103).

Финальный поединок последнего Чемпионата Европы 20-го века стал одним из наиболее крутых в истории футбола. В матче за титул встретились гранды – сборные Франции и Италии, подарив болельщикам драматичную битву с кульминацией в концовке.

Сборная Франции Чемпионат Европы-2000 проводила в ранге действующего чемпиона мира. Итальянцы титулов на тот момент не выигрывали с 1982-го года. Путь к финалу у итальянской сборной был несколько проще, нежели у соперников: три победы из трех на групповом этапе и выигрыш у Румынии (2:0) в четвертьфинале. Сложным для «Скуадры Адзурры» выдался полуфинальный матч с фаворитами чемпионата голландцами, выступавшими дома. После нулевой ничьей в основное и дополнительное время, итальянцы выиграли в серии послематчевых пенальти. При этом, голландцы по ходу полуфинала не реализовали два 11-метровых.

Французы в плей-офф встречались со сборными Испании и Португалии, одержав трудные победы со счетом 2:1, причем португальцев в полуфинале обыграли в дополнительное время.

Сборная Италии была близка к «сухой» победе и в финале, использовав свои традиционные козыри, в их числе – железную дисциплину и надежную оборону. Итальянцы реализовали свой шанс в атаке – на 55-й минуте отличился Марко Дельвеккио, после фланговой передачи открыв счет ударом с линии вратарской.

Все шло к победе сборной Италии, но в концовке французы отыгрались. На четвертой добавленной минуте оборона «Скуадры Адзурры» все же дала трещину: после ошибки Фабио Каннаваро вблизи штрафной площади мяч попал к Сильвену Вильтору, который вошел в штрафную и ударом в дальний угол сравнял счет, переведя поединок в овертайм. А на 103-й минуте итальянцы снова ошиблись, когда мяч на левом фланге потерял Деметрио Альбертини. Его подобрал Робер Пирес, промчался по краю и отпасовал в штрафную, где свое дело хладнокровно проделал Давид Трезеге. Форвард красивейшим ударом расстрелял ворота Франческо Тольдо, отправив мяч под перекладину и обеспечив французам титул – 2:1.

Нынешний главный тренер сборной Францци Дидье Дешам с трофеем за победу в Чемпионате Европы-2000. Слева — Зинедин Зидан. Фото: TT.

Стоит отметить, что футболисты Италии, после пропущенного гола в концовке второго тайма, выглядели потерянными и шокированными, чем французы не преминули воспользоваться. В составе сборной Франции результат сделали футболисты, вышедшие на замену: Вильтор и Трезеге забили по голу, а Пирес совершил классный рейд, отдав результативную передачу.

По своему драматичному сценарию и развязке матч напоминал легендарный финал Лиги чемпионов-1999, состоявшийся за год до финала европейского первенства.

2016-й год. Португалия – Франция 1:0 (0:0, 0:0). Париж

Гол: 1:0 – Эдер (109).

Финал предыдущего Чемпионата Европы, состоявшийся на парижском «Стад де Франс», любители футбола также будут вспоминать еще долго. Полный драматизма и напряжения поединок между сборными Португалии и Франции завершился победой португальцев, для которых это был первый титул.

Один из ключевых моментов финала-2016: травма Криштиану Роналду. Фото: TT.

Пять лет назад футболисты Франции были близки к тому, чтобы выиграть домашний Чемпионат Европы. Французы имели шанс завоевать свой первый титул в 21-м веке, выиграть крупный турнир после 16-летнего перерыва, а также стать первой командой, которой удалось выиграть европейское первенство дома, начиная с 1984-го года, когда французы и добились триумфа на своем поле.

Французы были фаворитами финала, как по потенциалу, так и учитывая путь к решающему матчу. Хозяева турнира выиграли пять матчей из шести, один поединок сыграв вничью. Французская сборная была также посильнее соперника по составу, мобильности и прочим нюансам. Португальцы по ходу турнира одержали всего одну победу в основное время, а из группы вышли с третьего места.

Португалия празднует победу. Фото: TT.

Уже в начале матча португальцы получили тяжелый удар – из-за травмы на 25-й минуте выбыл Криштиану Роналду. Французы имели преимущество, нередко создавали голевые моменты, но мяч в ворота Португалии упорно не шел. Португальцы отвечал контратаками, но также не забили и финальный матч перетек в дополнительное время. В нем мега-шанс принести сборной Франции победу имел лучший бомбардир турнира Антуан Гризманн, но мяч после его удара отразила штанга. Впрочем, конструкция ворот в овертайме спасла и французов: после выстрела со штрафного Рафаэла Геррейру мяч отразила перекладина. Португалия свой шанс использовала на 109-й минуте встречи: рейд Эдера завершился точным ударом в нижний угол, который голкипер французов Уго Льорис отразить не сумел.

Сборная Португалии в финале сумела справиться с потерей Криштиану Роналду, выдержать натиск соперника и победить, завоевав свой первый титул на крупных международных турнирах. Французы не использовали свои моменты и статус фаворита финала. Они победят на Чемпионате мира через два года.

Как закончится финал Чемпионата Европы по футболу?