Первый Чемпионат Европы по футболу. Как это было?

Чемпионат Европы по футболу в этом году проводится 16-й раз. Первый раз турнир состоялся в далеком 1960-м году и был совсем непохож на первенство континента, которое проходит в нынешнем формате. Сегодня оглядываемся на 61 год назад и вспоминаем первый Чемпионат Европы по футболу, который состоялся во Франции.

Первый Чемпионат Европы по футболу состоялся 61 год назад. Нынешний турнир, который был перенесен на год вперед, изначально планировался в качестве юбилейного: к шестидесятилетию со дня первого чемпионата. Разумеется, первое европейское первенство кардинально отличалось от того турнира, за которым мы каждые четыре года, с замиранием сердца, наблюдаем в наши дни. Достаточно сказать, что в финальной части европейского чемпионата тогда были сыграны всего четыре матча, турнир стартовал с полуфинала и был полностью сыгран в течение пяти дней. Факты, которые немного шокируют современных поклонников футбола. Разумеется, другим был и мир вокруг нас – слишком многое изменилось в нашей повседневной жизни за 60 лет.

Трудный путь к европейскому первенству

В России героев Чемпионата Европы-1960 с благодарностью помнят до сих пор. Фото: TT.

Еще один факт, который в наше время вызывает у болельщиков удивление – первый Чемпионат Европы по футболу состоялся позже, чем континентальные первенства начали проводится в Азии, Африке и Южной Америке. Первый розыгрыш Кубка Азии состоялся в 1956-м году, Кубок Африки начал разыгрываться на год позже, а от Южной Америки европейцы отстали вообще на 45 лет. Идея проводить розыгрыш Кубка Европы (тогда турнир назвали именно так и он действительно проходил по кубковой системе) принадлежала генеральному секретарю Французской Федерации футбола Анри Делоне. Однако, поддержки этот план изначально не получил. В то время немало усилий требовала организация Чемпионатов мира, к тому же, функционеры сетовали на насыщенность клубного календаря (как видим, актуальная в наши дни проблема была и в те годы), а также опасались, что турнир вытеснит по популярности Чемпионат мира. А затем просто не хотели изменений. Еще не существовало и УЕФА, а без ассоциации организовать турнир было нереально.

Позднее была создана Европейская Ассоциация футбольных федераций (УЕФА) и дело пошло быстрее. Однако, многие сборные, в их числе ведущие, от участия в турнире отказались, посчитав его дополнительной нагрузкой и без того насыщенного календаря. К тому же, имелись сомнения относительно престижа и перспектив нового турнира. В частности, первый Чемпионат Европы прошел без сборных ФРГ, Италии, Англии, Голландии, Швеции, Бельгии.

Система розыгрыша

В итоге, первый Чемпионат Европы прошел по кубковой системе, а его большая часть пришлась на отборочный турнир. Всего участие в чемпионате приняли 17 сборных, а для того, чтобы начать турнир со стадии 1/8 финала, согласно жребию, были определены две команды, которые разыграли последнее вакантное место. Ими стали сборные Ирландии и Чехословакии. По сумме двух матчей верх взяла Чехословакия (0:2, 4:0), став 16-м участником 1/8 финала.

По ходу отборочного цикла не обошлось и без политики: испанцы отказались от четвертьфинальной встречи со сборной СССР по политическим соображениям. Поскольку этот раунд квалификации был последним, именно после этого советская сборная завоевала путевку в финальный турнир первого в истории Чемпионата Европы.

Соцлагерь плюс Франция

По итогам отборочного цикла в финальный турнир пробились четыре сборные, три из которых представляли социалистический лагерь: СССР, Югославия и Чехословакия. К ним добавилась сборная Франции, за два года до этого выигравшая бронзу Чемпионата мира. Система розыгрыша была предельно проста: турнир начался с полуфиналов, а затем победители разыграли Кубок Европы, а проигравшие – третье место.

Франция стала страной-хозяйкой первого в истории Чемпионата Европы. Матчи турнира приняли Париж (стадион «Парк де Пренс») и Марсель (стадион «Велодром»).

Советский триумф назло скептикам

Чемпионат Европы 1960-го года вошел в историю не только тем, что он был первым первенством континента. Турнир примечателен еще и тем, что его выиграла сборная СССР. Для огромной армии болельщиков на бывшей 1/6 части суши этот успех стал бальзамом на сердце: первый и до сих пор единственный титул сборной СССР/России. Излишне упоминать, что ни одна из других постсоветских сборных таких успехов не добивалась.

Сборная СССР на Чемпионате Европы-1960. Фото: cultofcalcio.com

Для советской сборной это был всего лишь второй финальный турнир мирового или европейского чемпионата. Сборная СССР в те годы была достаточно сильна и амбициозна. Большие надежды возлагались на Чемпионат мира-1958, но на нем, по многим причинам, не сложилось. Два года спустя советская сборная, под руководством легендарного Гавриила Качалина, выиграла первый Чемпионат Европы, навсегда вписав свое имя в историю футбола.

Скептики, в контексте триумфа сборной СССР 1960-го года, конечно, нередко упоминают тот факт, что в чемпионате участвовало всего четыре сборные, а также не играли ведущие страны континента. Однако, не факт, что кто-то из европейских грандов выиграл бы тот турнир: каждый из них переживал разные этапы, сопровождающие своими нюансами. К тому же, советская сборная была действительно сильна и победила заслуженно. Это бесспорно. Больше мировых и европейских титулов сборная СССР по футболу не выигрывала. Что касается рассуждений на тему «что было бы, если бы, да кабы», то это, как известно, занятие крайне неблагодарное.

Вратарь Лев Яшин — один из главных творцов триумфа советской сборной. Фото: bbc.uk.com

В какой-то мере, сборной СССР повезло с турнирной сеткой – в полуфинале ей противостояла сборная Чехословакии. Соперник был гораздо менее мощный, нежели выступавшие в параллельном полуфинале сборные Франции и Югославии. С чехословацкой сборной советские футболисты расправились достаточно уверенно, забив три гола уже к середине второго тайма: дважды отличился Валентин Иванов, один гол на счету Виктора Понедельника – 3:0 и сборная СССР в финале.

Исход второго полуфинала, между командами Франции и Югославии, стал неожиданностью. Считавшиеся фаворитами французы вели со счетом 4:2 еще за 15 минут до конца, но в оставшееся время умудрились пропустить три мяча и проиграть со счетом 4:5.

Финальная битва на «Парк де Пренс»

Финал между сборными СССР и Югославии получился очень упорным и трудным, проходил под аккомпанемент сильного дождя, а на поле доминировала борьба, нежели красивый футбол. К тому же, югославы часто играли «в кость» и доставалось советским футболистам сильно.

Первый тайм прошел под диктовку сборной Югославии и логичным завершением стал гол Милана Галича за две минуты до перерыва. Если бы не удачная игра в воротах легендарного Льва Яшина, то исход встречи был бы решен уже после первой половины. Во втором тайме предпочтительнее смотрелась сборная СССР и это результировалось в гол Славы Метревели вскоре после перерыва: он с близкого расстояния добил в ворота отбитый вратарем мяч — 1:1.

Соперники продолжили выяснение отношений в дополнительное время, по-прежнему борясь друг с другом и с погодными условиями. Развязка наступила на 113-й минуте. После подачи с левого фланга Михаила Месхи мяч головой в дальний угол ворот югославов переправил Виктор Понедельник, обеспечив сборной СССР победу в первом розыгрыше Кубка Европы. В турнире, которому, в скором времени, предстояло занять свое достойное место в иерархии главных спортивных соревнований мира.

Понедельник забил в понедельник

Виктор Понедельник забивает золотой гол. Фото: cultofcalcio.com

Крайне любопытный факт – победный гол забил Виктор Понедельник, а сделал он это… в понедельник!!! Финальный матч начался в 21:30 по среднеевропейскому времени, а когда закончилось дополнительное время, в Москве было уже за полночь, то есть, наступил понедельник. Это стало поводом для фразы «Понедельник забил в понедельник».

Чемпионат Европы-1960. Интересные факты

• Финальный турнир Чемпионата Европы 1960-го года вместил в себя всего четыре матча, но стал самым результативным Евро в истории: средняя результативность составила 4,25 гола за матч. В четырех матчах было забито 17 голов.
  • Победа сборной Югославии над Францией в полуфинале со счетом 5:4 до сих пор является самым результативным матчем в финальных турнирах европейских чемпионатов.
  • Чемпионат Европы-1960 состоялся только в двух городах – Париже и Марселе. Матчи турнира посетили 78 958 зрителей. Средняя посещаемость составила 19 739 зрителей за матч.
  • Сборная СССР завоевала свой единственный серьезный титул в истории. Советская сборная еще занимала второе место на Чемпионате Европы – в 1964-м и 1988-м году, четвертое место на Чемпионате мира-1966 и выиграла два золота Олимпиад: в 1956-м и 1988-м году.
  • Решающий гол в финале забил Виктор Понедельник, который сделал это… в понедельник. Финальный матч начался в воскресенье вечером, а закончился за полночь, то есть, уже в понедельник. Этот факт стал поводом для многочисленных шуток и обыгрышей фамилии героя финальной встречи.