Символическая сборная неудачников ЧМ-2022

После завершения чемпионата мира 2022 нужно не только восхвалять триумфаторов, но и серьезно изучить провалы некоторых «звездных» футболистов. Для этого мы собрали сборную неудачников мундиаля.

Нет смысла делать символическую сборную из защитников Ирана или нападающих Катара, сюда мы включили очень известных футболистов, у которых по разным причинам что-то на турнире не получилось.

Нападающий Дарвин Нуньес (Уругвай)

Человек, который только что перешел в топ-клуб английской Премьер-лиги за 75 миллионов евро, должен больше влиять на свою не самую слабую сборную. Дарвин Нуньес же не запомнился практически ничем, хоть и отыграл все 3 матча на чемпионате мира, он был тенью самого себя. Вся линия полузащиты и атаки Уругвая выглядела слабовато, но даже у практически пенсионера Суареса регулярно возникали какие-то моменты.

В матче с Южной Кореей Нуньес получил 90 минут, с Португалией и Ганой уже не более 80. Из всех достижений нападающего на турнире – только желтая карточка, заработанная за неспортивное поведение.

Нападающий Ромелу Лукаку (Бельгия)

Сезон у мощного форварда «Интера» начался не лучшим образом. Травма бедра вывела его из строя почти на 2 месяца. В октябре он не полностью восстановился, так что после пары выходов на замену пропустил еще несколько матчей. Понятно, что к чемпионату мира он подходил не в лучшей форме, но очень хотел помочь своей сборной хотя бы в последнем матче группы и в плей-офф.

В итоге удалось выйти даже на 10 минут в проигранном матче с Марокко. А с Хорватией Лукаку появился сразу после перерыва. Наверное, именно бельгийскому форварду хорваты и должны быть благодарны, что вышли из группы и дошли аж до полуфинала. Ромелу взбодрил атакующую игру бельгийцев, стали появляться моменты. Сначала Лукаку попал в штангу с очень хорошей позиции, через пару минут не смог замкнуть отличный навес головой. В конце матча еще пара 100%-ных моментов прямо из вратарской, но Лукаку снова простил, а мог стать героем нации.

Нападающий Криштиану Роналду (Португалия)

Про Роналду было сказано уже очень много. Он исполнил свою мечту – сыграл и забил на пяти чемпионатах мира. Наверное, в своих мечтах он еще и держал кубок мира над головой.

Именно в матче со сборной Швейцарии Роналду должен был понять, что вот она старость пришла – капитан остался в запасе, а сменщик делает хет-трик. В матче с Марокко такая тактика не сработала, так что Роналду вышел на замену уже на 51-й минуте, должен был спасать свою сборную от позора, но не смог.

В ближайшие дни, скорее всего, мы услышим, что португалец подписал суперденежный контракт с клубом из Саудовской Аравии. Хотя Роналду не будет самим собой, если не станет до последнего искать вариант с европейским клубом из Лиги чемпионов.

Полузащитник Кевин де Брюйне (Бельгия)

Если даже Кевин де Брюйне покидает турнир со статистикой 0+0, значит с командой действительно что-то не то. «Золотое поколение» бельгийского футбола потихоньку испаряется. Конкретно с Кевином пока все нормально – вернувшись в «Ман Сити», он снова раздает и забивает, но в трех матчах чемпионата мира (очень важных матчах для любого футболиста) мало что получалось. Поэтому Кевин и попал в нашу символическую сборную.

Полузащитник Гарет Бэйл (Уэльс)

Гарет Бэйл переехал в МЛС, чтобы подготовиться к чемпионату мира. Будет ли теперь у него мотивация играть дальше после столь невзрачного турнира? Да, в матче со сборной США он реализовал пенальти и принес ничью своей сборной, но с Ираном и Англией всё выглядело максимально печально. С англичанами Бэйла вообще заменили еще в перерыве, когда счет был 0:0. Это тебе не клюшкой для гольфа махать, Гарет.

Полузащитник Федерико Вальверде (Уругвай)

В мадридском «Реале» мы привыкли видеть Вальверде справа в атаке, в сборной же он традиционно действует в центре полузащиты. В матчах чемпионата мира Федерико не виделся лидером своей команды, не был похож на 100-миллионного универсала в самом расцвете сил. Главная задача Вальверде – снабжение разношерстной линии уругвайской атаки – тоже не получилась.

Защитник Люка Эрнандес (Франция)

Чемпион мира 2018 Люка Эрнандес в этой сборной не по игровым причинам. Ему просто очень сильно не повезло. Травма основного левого защитника французской сборной настигла уже на 12-й минуте первого матча турнира (против сборной Австралии). Люку заменил его родной брат Тео.

Травма оказалась очень серьезной – разрыв крестообразных связок. 26-летний игрок даже на эмоциях сообщил, что задумывается о завершении карьеры, хотя после операции передумал и занялся восстановлением. Скорее всего, Люка выбыл из строя до конца сезона.

В сборной Франции целая эпидемия травм, многие классные футболисты пропустили этот мундиаль из-за различных повреждений. Тем обиднее было начать турнир, но получить разрыв связок уже через несколько минут.

Защитник Оскар Дуарте (Коста-Рика)

Дуарте – опытнейший коста-риканский защитник, который приехал уже на свой третий чемпионат мира. Совсем недавно он был на хорошем счету в испанской Ла Лиге, сейчас же является игроком клуба из Саудовской Аравии. Как минимум в четырех голевых моментах в матче с испанцами Оскар действовал не как защитник с таким богатым футбольным опытом. Оборона Коста-Рики с вратарем Навасом, в целом, действовала очень слабо на турнире, пропустив 11 голов.

Защитник Родри (Испания)

Неужели у сборной Испании такие огромные проблемы с обороной, что высококлассный опорник Родри едет на турнир в качестве основного центрального защитника? Из-за твердой уверенности Луиса Энрике, что медленный и неповоротливый Серхио Бускетс должен обязательно играть в опорной зоне и в основе, Родри оставалось лишь изучить не самую знакомую для себя роль. Получалось не лучшим образом. Если в матче с Коста-Рикой никаких проблем замечено не было, то японцы и марокканцы показали слабые места этой тактической модели испанцев.

Защитник Серджиньо Дест (США)

Дест очень здорово начинал в «Барселоне» пару лет назад, но сейчас, перейдя в «Милан», он не может найти себя на поле. В нынешнем сезоне сыграл за клуб всего 5 матчей, часто не попадал в заявку просто так, без наличия каких-то травм. К правому защитнику гораздо больше доверия в сборной США, но и на чемпионате мира лидером команды он не стал. Абсолютно в каждом матче быстрого и юркого Деста приходилось менять.

Вратарь Эдуар Менди (Сенегал)

После двух блестящих сезонов в «Челси» вратарь Менди начал действовать менее уверенно, совершать ошибки. В этом сезон он даже на какое-то время угодил в запас, пока Кепа не получил травму. Наверное, не только поклонники сборной Сенегала ожидали увидеть мастерство своего высококлассного вратаря. На деле же ни в одном матче на ЧМ Сенегал не уходил с поля без пропущенного мяча, несколько ошибок Менди стали результативными. Тем не менее выход из группы – уже хороший результат для сборной Сенегала, но могли замахнуться и на большее.

Главный тренер Роберто Мартинес (Бельгия)

К своему главному успеху сборная Бельгии подходила медленно, но верно. Собралась отличная банда, кто-то называл их «золотым поколением». Пик этой сборной пришелся на ЧМ-2018, когда они заняли третье место. Неплохо смотрелись на Евро-2020, но что произошло с командой в Катаре? Медленная, скучная игра, без характерного «огонька». Провалились все звезды сборной Бельгии.

Так что свой пост Роберто Мартинес оставил абсолютно по делу, теперь следующему специалисту придется серьезно поломать голову, вызывать ли в команду того же Эдена Азара, Акселя Витселя или Дриса Мертенса, которые абсолютно точно уже не те молодые ребята, что-то сделать с возрастной линией обороны тоже нужно.