Главные победы эстонских команд и спортсменов над российскими

Победы маленькой Эстонии над большой спортивной державой являются редкостью и запоминаются на долгие годы. В преддверии баскетбольного матча между сборными Эстонии и России мы здесь собрали, возможно, главные победы эстонских команд и спортсменов над российскими.

Футбол. Эстония – Россия 2:1

Прошло 19 лет, а эта победа до сих пор остается главной и единственной в противостоянии эстонской и российской сборной. На товарищеский матч в Таллинн россияне приехали в сильнейшем составе. Ветераны готовились к предстоящему ЧМ в Японии и Корее, но подводились к основе и молодые игроки типа Измайлова, Сычева и Кержакова. Именно этот матч стал для Сычева и Кержакова дебютным в майке национальной сборной.

Первый мяч после прекрасной комбинации Терехова и Опера был забит уже на десятой минуте, но россияне ответили уже через 8 минут – Сычев аккуратно выкатил на Бесчастных, который мастерски реализовал выход на ворота. Победный гол эстонцев – заслуга опытного Игоря Чугайнова, который потерял мяч в самой концовке матча, Сахаров сумел переправить мяч на Опера, который установил победный счет 2:1 и вписал свое имя в историю.

В последующие 5 лет эти команды встретились еще 4 раза, однажды эстонцы смогли еще раз потрепать нервы российских болельщиков – уже в отборочном матче к ЧМ-2006 команды сыграли со счетом 1:1. Кстати, успешные действия эстонских футболистов в матчах со сборной России потом открывали им путь в этот самый чемпионат России, так случилось с Сергеей Тереховым, Андресом Опером, Андреем Степановым, Энаром Яагером, Дмитрием Кругловым.

Футбол. Россия U17 – Эстония U17 3:3 (пен. 4:5)

Футбол – самый популярный вид спорта, а значит любая победа эстонской сборной здесь будет ценна, даже сборной до 17 лет в товарищеском матче. Так и произошло в 2014 году в Таллинне. За россиян забили Александр Еловских, Никита Киреев и Егор Денисов, а авторами голов эстонцев стали Маттиас Кяйт и Хенри Ярвелайд. Но и в сборной России были те футболисты, кто сейчас на слуху – например, на замену вышли спартаковцы Николай Рассказов и Александр Ломовицкий. Матч, кстати, не закончился после ничьей в основное время 3:3, по пенальти сильнее были эстонцы.

Баскетбол. ЦСКА – Калев/Крамо – 102:107

Самая свежая победа эстонского спорта над российским. Впервые в истории Единой лиги ВТБ юаскетболисты таллиннского «Калев/Крамо» обыграли московский ЦСКА. Три четверти эстонский клуб уступал, но последнюю четверть провел ударно и мощно. Впервые за сезон баскетболисты пропустили больше 100 очков, в свою очередь 107 очков для «Калев/Крамо» — это тоже лучший результат.

Но радоваться эстонским баскетболистам рано – это лишь третья победа в 15 матчах чемпионата, команда идет на предпоследнем месте, слабее выглядит лишь минский «Цмоки».

Баскетбол. Другие победы «Калев/Крамо»

Предыдущие сезоны складывались для «Калева» попроще. Например, в прошлом году он финишировал в зоне плей-офф на восьмом месте. Последняя победа над российским клубом тоже состоялась около года назад – 2 февраля был повержен «Зенит» со счетом 76:75. У эстонского клуба даже был своеобразный стрик побед на баскетбольным «Зенитом» — они обыгрывали его три раза подряд.

За несколько лет было одержано 4 победы  над пермской «Пармой», 2 победы над «Саратовом», 4 победы над «Нижним Новгородом», 2 победы над казанским «Униксом», 2 победы над «Локомотивом-Кубанью», победа над «Химками».

Баскетбол 3×3. Эстония – Россия 16:15

В большом баскетболе сборной Эстонии пока не посчастливилось обыграть россиян, а вот на чемпионате мира по баскетболу 3х3 такое произошло в 2019 году. Еще до матча с Россией эстонцы потеряли все шансы выйти из группы и просто хотели громко хлопнуть дверью, что им в итоге и удалось. Грамотная и уверенная игра позволила им переиграть Россию со счетом 16:15.

В баскетболе 3х3 играют, что логично, 3 на 3 плюс в командах по одному запасному, размер мяча меньше, как и площадки, играют на одно кольцо. Игра длится 10 минут или до 21 очка, за дальний бросок дают 2 очка, за остальные – по 1.

Флорбол. Эстония – Россия 9:3

Флорбол (или хоккей в зале) довольно распространен в Эстонии. Это обстоятельство позволяет сборной Эстонии стабильно участвовать в чемпионатах мира. Громких побед она не добивается, но иногда удается попасть в заголовки газет и интернет-порталов. Так на ЧМ-2012 эстонцы не смогли выйти из своей группы, как и россияне, а в матче за 9 место сильнее была сборная Эстонии, она победила со счетом 9:3.

Фехтование. Эстония – Россия 38:36

У Эстонии довольно сильная сборная по фехтованию. В 2017 году на этапе Кубка мира в китайском Сучжоу в матче за бронзу эстонская команда одолела российских шпажисток со счетом 38:36. Триумфаторами стали Юлия Беляева, Кристина Кууск, Нелли Дифферт и недавняя героиня «Балабола» Эрика Кирпу.

Лыжные гонки. Победы Андруса Веэрпалу и Кристину Шмигун

Наверняка эстонские лыжники или биатлонисты иногда оказывались выше россиян в итоговом финишном протоколе, но ценны те победы, когда эстонский спортсмен завоевывает золотую медаль в борьбе со своим оппонентом. Так произошло на Олимпийских играх в Турине. Сначала на 15 км классикой сильнейшим стал Андрус Веэрпалу, таким образом не пустив на пьедестал российского лыжника Василия Рочева, оставшегося четвертым. На 15 км преследования победила эстонка Кристина Шмигун, а Евгения Медведева-Арбузова осталась на третьем месте.

На тех Олимпийских играх сборная Эстонии умудрилась завоевать сразу три золотых медали, это ее лучший результат в истории.

Теннис. Победы Кайи Канепи и Анетт Контавейт

Эстонские теннисистки Канепи и Контавейт на хорошем счету в мировом теннисе, периодически они встречаются с российскими теннисистками и иногда побеждают. Буквально пару недель назад Кайя Канепи нанесла поражение Дарье Касаткиной, 71-й ракетке мира, 7:5, 6:1 и вышла в четвертьфинал турнира Gippsland Trophy в Мельбурне. Год назад Анетт Контавейт победила россиянку Анастасию Павлюченкову 7:6, 7:5 в турнире в Дубае. Кстати, это уже четвертое поражение Павлюченковой от Контавейт.

У Кайи Канепи были победы и помощнее. Так в Кубке Кремля 2011 она вышла в полуфинал, обыграв Светлану Кузнецову со счетом 6:1, 6:2.