Главные события прошедшей недели

Если по каким-то причинам вы выпали из реальности на неделю, то только сейчас узнаете, что хоккейный клуб «Тампа Бэй» стал обладателем Кубка Стэнли, а в футбольной Лиге чемпионов прошла жеребьевка группового этапа. Об этих и других спортивных новостях подробнее.

1. Футбол. ФК «Краснодар» обыграл греческий «ПАОК» и впервые для себя вышел в групповой этап Лиги чемпионов. Впервые в истории сразу 3 российских клуба представят страну в основном раунде главного турнира Европы.

Питерский «Зенит» сыграет с дортмундской «Боруссией», итальянским «Лацио» и бельгийским «Брюгге». Московскому «Локомотиву» достался мадридский «Атлетико», австрийский «Зальцбург» и нынешний обладатель трофея мюнхенская «Бавария». «Краснодару» будут противостоять испанская «Севилья», лондонский «Челси» и французский «Ренн». Первые матчи группового этапа пройдут 20-21 октября.

2. Футбол. Таллиннская «Флора» не смогла сотворить сенсацию и выйти в групповой этап второго по значимости европейского турнира Лиги Европы. Соперник в лице загребского «Динамо» оказался слишком силен – матч раунда плей-офф завершился со счетом 3:1 в пользу хорватского клуба, за «Флору» на 65-й минуте отличился полузащитник Власий Синявский.

3. Футбол. УЕФА смягчит ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса. Теперь на матчи Лиги чемпионов, Лиги Европы и турниров для сборных разрешается допускать зрителей на трибуны, но общая заполняемость не должна превышать 30%. Также будут учтены местные ограничения в различных странах.

Посещаете футбольные матчи?

Результаты

Загрузка ... Загрузка …

4. Футбол. Чемпион Англии «Ливерпуль» проиграл 2 матча подряд – сначала его выбил из Кубка Лиги лондонский «Арсенал», а второе поражение оказалось еще болезненнее – бирмингемская «Астон Вилла» просто уничтожила своего соперника со счетом 7:2. Последний раз 7 голов в одном матче «красные» пропускали в далеком 1963 году.

В четвертом туре АПЛ произошел и еще один невероятный разгром – «Манчестер Юнайтед» дома проиграл лондонскому «Тоттенхэму» со счетом 1:6.

5. Футбол. В итальянской Серии А при странных обстоятельствах не состоялся матч между «Ювентусом» и «Наполи». В «Наполи» были выявлены двое заболевших кононавирусом, но команда была готова лететь в Турин. Вмешались местные власти, которые просто запретили команде покидать регион. В таком случае лига была просто обязана перенести матч, но она его подтвердила. В итоге «Ювентус» прибыл на стадион, объявил состав, позвал болельщиков, состоялась и телевизионная трансляция так называемого «матча». Из-за неявки гостей им полагается техническое поражение, но «Наполи» наверняка подаст аппеляцию на странное решение лиги подтвердить проведение матча.

6. Хоккей. Завершилась финальная серия розыгрыша Кубка Стэнли. «Тампа» выиграла у «Далласа» в шестом матче серии и стала чемпионом второй раз в своей истории. Лучшим бомбардиром Кубка Стэнли стал российский форвард «Тампы» Никита Кучеров. Чемпионами в составе «Тампы» стали еще 3 российских хоккеиста – вратарь Андрей Василевский, защитник Михаил Сергачев и нападающий Александр Волков.

7. Баскетбол. В НБА продолжается финальная серия сезона. После двух побед «Лос-Анджелес Лейкерс» подряд «Майами» взял верх благодаря феноменальному выступлению Джимми Батлера. Победителем станет та команда, что одержит четвертую победу в серии.

8. Теннис. Открытый чемпионат Франции по теннису Ролан Гаррос набирает обороты (там скоро состоятся матчи ¼ финала). Там же российская теннисистка Яна Сизикова подозревается в участии в договорном матче парного разряда. Большой объем подозрительных ставок на пятый гейм второго сета привлек внимание общественности, и именно в этом гейме Сизикова допустила две двойные ошибки. В случае подтверждения участия в «договорняке» девушке может грозить большой штраф и дисквалификация вплоть до пожизненной.

9. Формула-1. Компания «Хонда» объявила об уходе из «Формулы-1» по окончании следующего сезона. Таким образом, «Хонда» перестанет поставлять моторы командам «Ред Булл» и «Альфа Таури».