Главные события прошедшей недели

Как всегда в понедельник утром мы с вами подводим итоги спортивной недели. Сегодня речь пойдет об эстонской чемпионке мира, Кубке Карьяла, Данииле Медведеве и, конечно же, Артеме Дзюбе.

1. Футбол. Главный ньюсмейкер последних дней – Артём Дзюба – капитан сборной России и «Зенита», который этой самой капитанской повязки лишился из-за слитого в сеть интимного видео. Из-за скандала Дзюба закрыл инстаграм и комментарии, но на матч с «Краснодаром» все-таки вышел в основе. В конце первого тайма не реализовал пенальти, но в итоге забил победный гол. «Я не идеален, как и любой человек. Все мы грешные», — высказался Артём после матча на тему появления интимного видео с его участием.

2. Футбол. Артем Дзюба был исключен из сборной России на футболу на ближайшие матчи. Не примут в них участия также Марио Фернандес, Игорь Смольников и Антон Шунин. Зато получили вызовы такие футболисты, как Дмитрий Живоглядов, Игорь Дивеев, Роман Евгеньев, Константин Кучаев, Даниил Лесовой, Антон Заболотный. Сборная России сыграет товарищеский матч с Молдовой, а также с Турцией и Сербией в Лиге Наций.

3. Футбол. По информации французской газеты Le Parisien УЕФА рассматривает вариант провести Евро-2020 только на территории России в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавируса. Официального подтверждения этой информации пока не поступало.

4. Футбол. В третьем туре Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» неожиданно крупно уступил менхенгладбахской «Боруссии» со счетом 0:6. «Краснодар» уступил «Севилье» 2:3, выигрывая со счетом 2:0. «Зенит» и «Локомотив» свои матчи закончили вничью 1:1 с «Лацио» и «Атлетико» соответственно. Московский ЦСКА в Лиге Европы уступил «Фейеноорду». Таким образом у российских клубов в этом сезоне 0 побед в 12 матчах еврокубков в группе.

5. Футбол. Полузащитник «Аталанты» Алексей Миранчук, наконец, дебютировал в Серии А. Он вышел на замену в матче против «Интера» на 59-й минуте. Спустя 20 минут он сравнял счет красивым ударом. Это его второй гол в двух матчах – в первом туре ЛЧ он забил гол «Мидтьюлланду».

6. Футбол. Таллиннская «Флора» досрочно стала чемпионом Эстонии по футболу, обыграв в гостях тартускую «Таммеку». Набрав 71 очко за 3 тура до финиша, команда опережает «Пайде» на 11 очков. Это 13-ый чемпионский титул для «Флоры».

7. Фитнес. 22-летняя эстонка Тийа Кааре победила в категории бодифитнес на чемпионате мира по фитнесу и культуризму, который прошел в испанской Санта-Сусанне. Она является также действующей чемпионкой Европы в юниорском разряде.

8. Теннис. В финале «Мастерса» в Париже российский теннисист Даниил Медведев победил обладателя немецкого гражданства Александра Зверева. Это третий подобный титул в его карьере.

9. Хоккей. В Финляндии завершился первый этап Евротура Кубок Карьялы. Итоговое первое место на нем заняла сборная России, выступавшая на турнире молодежным составом. В решающем матче была обыграна сборная Чехии.