Главные события прошедшей недели

Если по каким-то причинам вы выпали из реальности на неделю, то сегодня узнаете об очередном рекорде Криштиану Роналду, окончательных итогах молодежного чемпионата мира по хоккею и граде российских побед в зимних видах спорта.

1. Футбол. Криштиану Роналду забил свой 759-й гол в официальных матчах за клуб и сборную, повторив рекорд чехословацкого футболиста 30-50-ых годов Йозефа Бицана. У бразильского нападающего Пеле на 2 гола меньше.
Также Роналду стал первым футболистом в истории, кто забивает более 15 голов в топ-5 лиг 15 сезонов подряд.

2. Футбол. В третьем раунде Кубка Англии состоялись довольно примечательные матчи. Из-за вспышки коронавируса в «Астон Вилле» команде пришлось выпустить на матч с «Ливерпулем» молодежный состав. Матч закончился поражением «Виллы» 1:4. 17-летний Луи Бэрри сравнял счет на 41-й минуте, ничья в матче держалась до 60-й минуты.
Лондонскому «Тоттенхэму» попался «Марин» — клуб из восьмой английской лиги. Еще никогда с одним из лидеров АПЛ не встречалась настолько слабая команда. В итоге «Марин» проиграл со счетом 0:5, но заработал 300 тысяч фунтов при пустых трибунах – несколько годовых бюджетов клуба.

3. Футбол. Полузащитник «Монако» Александр Головин появился на поле в официальном матче впервые с августа после травмы. Ему удалось забить гол «Лорьяну» уже через 10 секунд после выхода на замену. «Царь вернулся» — таким сообщением и фотографией Головина в образе Николая II твиттер «Монако» отреагировал на гол.

4. Футбол. Эстонский футбольный союз сообщил, что новым главным тренером сборной Эстонии стал швейцарец Томас Хэберли. В штаб сборной вошли его соотечественник Михаэль Мюллер и эстонские тренеры Норберт Хурт, Март Поом и Андрес Опер. Первая проверка обновленной команды состоится уже 12 января в тренировочном лагере в Марбелье, где сборная Эстонии проведет неофициальный товарищеский матч с венгерским «Ференцварошом».

5. Хоккей. Победителем молодежного чемпионата мира по хоккею стала сборная США, в финале одолевшая канадцев со счетом 2:0. Это пятый такой титул для американцев в истории турнира. Сборная России уступила Канаде в полуфинале со счетом 0:5, а потом в матче за третьем место была слабее сборной Финляндии (1:4).

6. Лыжи. Российский лыжник Александр Большунов второй год подряд победил в общем зачете многодневки «Тур де Ски». Он был на подиуме всех восьми гонок, победив из них в пяти. Также Большунов победил с самым большим отрывом от второго места в общем зачете за всю историю многодневки, опередив француза Мориса Манифика на 3 минуты и 23 секунды.

7. Биатлон. Сборная России по биатлону, наконец, прервала свою антирекордную серию из 43 гонок подряд без медалей. Долгожданная победа была одержана на пятом этапе Кубка мира в Оберхофе в смешанной эстафете. Золотые медали достались Ульяне Кайшевой, Светлане Мироновой, Александру Логинову и Эдуарду Латыпову. На втором месте сборная Норвегии, на третьем – сборная Франции.

8. Зимние виды. Российские спортсмены на этих выходных побеждали и в других зимних видах. Чемпионами Европы в скелетоне стали Елена Никитина и Александр Третьяков. В санном спорте сильнее всех оказались Татьяна Иванова и сборная России в эстафете. Еще 2 золота – в сноуборде, сильнейшими оказались 21-летний Игорь Слуев и 17-летняя София Надыршина.

9. Фристайл. Лучшая молодая спортсменка Эстонии фристайлистка Келли Сильдару впервые в карьере выступала на этапе Кубка мира в биг-эйре и заняла третье место, хотя в квалификации была лишь пятой. До этого в карьере у Келли Сильдару уже были победы на этапах Кубка мира в дисциплинах хафпайп и слоупстайл.

10. ММА. 49-летний американский боец с российским паспортом Джефф Монсон сообщил о завершении своей карьеры. Во время тренировки он разорвал сухожилие, восстановление займет как минимум год. На счету Монсона 59 побед в карьере, 26 поражений и одна ничья. Правда, свой последний поединок боец провел в 2016 году. Последние 2 года он трудился депутатом от партии «Единая Россия».