10 ярких побед сборной Латвии на Чемпионатах мира

Продолжаем серию статей, посвященную Чемпионату мира по хоккею, который через неделю стартует в Риге. Сегодня вспоминаем наиболее яркие победы сборной Латвии на мировых первенствах. Из 57 выигранных Латвией матчей в Элитном дивизионе выделяем десяток лучших.

06.05.1997. Турнир за 7-12-е место. Латвия – Германия 8:0 (4:0, 3:0, 1:0)

До сих пор самая крупная победа, одержанная сборной Латвии в Элитном дивизионе. Латвийская сборная проводила дебютный чемпионат в элите, а матчем против Германии начала турнир за 7-12-е место. Накануне поединка латвийцы уже поймали хороший ритм, сыграв вничью с фаворитами – канадцами (3:3) и шведами (1:1), а затем и переиграв норвежцев (6:3).

6 мая 1997-го года в финском Тампере сборная Латвии буквально уничтожила команду Германии. Ход матча красноречиво характеризуют заголовки германской прессы на следующий день, гласящие, что «Еще вчера была сборная Германии, а сегодня от нее остались только руины». Латвийские хоккеисты по сопернику проехались асфальтовым катком, отгрузив восемь безответных шайб. Уже на второй минуте матча «красно-бело-красные» вели 2:0 после бросков Сергея Жолтока и Нормунда Сейейса. В конце первого периода Олег Знарок и Сергей Чудинов удвоили перевес, во второй двадцатиминутке Леонид Тамбиев, Игорь Павлов и Александр Керч забили еще три шайбы, а точку в матче в заключительном периоде поставил Тамбиев – 8:0 в пользу сборной Латвии.

Автор двух заброшенных шайб в разгромной победе над немцами — Леонид Тамбиев. Фото: Газета «Спортс», май 1997-го года.

Более крупной победы в Элитном дивизионе сборной Латвии не удалось одержать до сих пор. Матч символичен тем, что латвийская сборная, играя в красивый комбинационный хоккей, разнесла более прагматичных немцев. Эта победа внесла весомый вклад в успешный для Латвии Чемпионат мира 1997-го года, который в итоге удалось завершить на седьмом месте.

10.05.1997. Турнир за 7-12-е место. Латвия – Словакия 5:4 (2:2, 2:1, 1:1)

Запоминающуюся победу сборная Латвии одержала на финише своего первого Чемпионата мира в Элитном дивизионе. Именно этот успех позволил команде занять в итоге высокое седьмое место.

Весной 1997-го года латвийская сборная поймала нужный ритм уже по ходу чемпионата, выдав серию из шести беспроигрышных матчей, в которых одержала четыре победы подряд. Финишным матчем для Латвии стал поединок против принципиальных соперников, хоккеистов Словакии. Победа именно в этой встрече обеспечивала «красно-бело-красным» седьмое место.

Карлис Скрастиньш (слева) против Йозефа Штумпела в матче со сборной Словакии. Фото: Газета «Спортс», май 1997-го года.

В составе обеих команд было немало опытных и техничных хоккеистов, тяготеющих к яркой игре в нападении. Таким матч и вышел – обоюдоострым, насыщенным и результативным. В первом периоде вперед дважды выходили словаки, но Латвия оба раза сумела сравнять счет, благодаря голам Игоря Бондарева и Айгара Ципруса. Во второй двадцатиминутке вперед дважды уже выходила латвийская сборная: отличились Знарок и Семенов. В третьем периоде Йозеф Штумпел вновь сравнял счет (4:4), но на 53-й минуте победу латвийской сборной обеспечил Керч – 5:4.

Матч против словаков стал для Латвии под стать всему Чемпионату мира-1997 – ярким, результативным и победным. Помимо того, что победа позволила завоевать седьмое место, она стала для сборной Латвии еще и первой, одержанной над командой Словакии. До этого словаки успели обыграть Латвию в двух важнейших матчах: в Олимпийской квалификации и Чемпионате мира в группе B.

11.05.1998. Турнир за 9-12-е места. Латвия – США 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)

Чемпионат мира 1998-го года стал для сборной Латвии вторым в Элитном дивизионе. В итоге латыши заняли девятое место, не без труда, но сохранив место наверху. То, что латвийская сборная прописку не потеряет, стало ясно только после последнего матча против сборной США, о котором пойдет речь ниже.

Александр Ниживий в решающем матче Чемпионата мира-1998 против сборной США. Фото: Газета «Спортс», май 1998-го года.

На Чемпионате мира-1998 в Швейцарии сборная Латвии не сумела преодолеть барьер группового этапа, но и избежала последнего места в группе, которое бы автоматически означало возвращение в Первый дивизион. Латвийцы попали в турнир за 9-12-е место, место в Элите из которого сохраняли две лучшие команды. В первых двух матчах этого турнира Латвия набрала три очка, сыграв вничью с Италией (1:1) и разгромив Германию (5:0). Для сохранения места в высшем дивизионе латвийцам против американцев хватало ничьей.

Матч получился не слишком зрелищным, а победа Латвии – далеко непростой. Сборная США на чемпионат привезла далеко не сильную по составу команду, но борьба была упорной с первой до последней секунды. Американцы открыли счет на 9-й минуте первого периода, после броска Криса Друри. Отыгралась Латвия в начале второго периода, после броска Знарка. А вперед вышла в третьем периоде, после шедевра Александра Белявского. Оказавшись с глазу на глаз с вратарем соперника, техничный нападающий издевательски долго сбивал голкипера и соперников с толку обманными движениями, пока не отправил шайбы в ворота. После этого гола стало ясно, что место в Элите Латвия сохранит. В концовке соперники обменялись заброшенными шайбами и латвийская сборная впервые в истории победила команду «Большой шестерки».

02.05.2000. Предварительный раунд. Латвия – Беларусь 6:3 (2:0, 3:3, 1:0)

Во втором матче Чемпионата мира-2000 в Санкт-Петербурге сборная Латвии одержала красивую победу над принципиальными соперниками: хоккеистами Беларуси. Этот успех стал для латвийской сборной первым на турнире и запомнился эпичным голом Александр Белявского, забитым после пируэта и до сих пор считающимся одним из лучших, если не лучшим голом в истории команды.

Чемпионат мира-2000 в Санкт-Петербурге латвийская начала поражением против Швеции. Против белорусов «красно-бело-красные» вышли заряженные на борьбу и уже в первом периоде забросили две шайбы: отличились Белявский и Скрастиньш. Когда на 28-й минуте Юрис Опульскис сделал счет 3:0, все по большому счету стало ясно. Белорусы еще дважды приблизились на расстояние двух шайб, но Латвия уверенно удержала победу.

Красивейшей точкой в матче стал шестой гол, который в начале третьего периода забил Белявский. Форвард, проводивший свой лучший чемпионат, убежал в контратаку, обыграл соперника и с разворота, выполнив пируэт, в шестой раз переиграл вратаря белорусов Андрея Мезина – 6:3. Этот гол так шокировал белорусов, что они прекратили сопротивление, хотя впереди оставался еще целый период.

05.05.2000. Квалификационный этап. Латвия – Россия 3:2 (0:0, 3:2, 0:0)

Сладкий миг исторической победы. Фото: TT.

Самая яркая победа сборной Латвии на мировых чемпионатах. Выигрыш у мощной сборной России, выступавшей звездным составом на домашнем чемпионате в Санкт-Петербурге. Подтекстов в этом матче было немало: матч с грандом мирового хоккея, параллели с битвами рижского «Динамо» с московскими клубами в союзных чемпионатах, противостояние с большой соседней страной. Некоторые старались приплести национальные и политические аспекты, но об этом не будем.

Второй гол празднуют его автор Александр Семенов (слева) и Юрис Опульскис. Фото: TT.

Сборная Латвии против России играла вторым номером и оно понятно: слишком разнится потенциал соперников. Россияне на домашнем чемпионате предстали мощным составом, напичканным игроками клубов НХЛ, однако, провели самый неудачный турнир, сыграв слишком разрозненно и слабо. Сохранив свои ворота в неприкосновенности в первом периоде, Латвия вышла вперед в начале второй двадцатиминутки. Александр Белявский выкатился на пятак и поразил ближнюю девятку ворот соперника. Россияне быстро отыгрались – отскочившую шайбу в ворота добил Олег Петров. Однако, до второго перерыва латвийская сборная еще дважды добилась успеха. С немалой долей везения и за счет грубых ошибок российского вратаря Ильи Брызгалова латыши довели счет до 3:1. Сперва цели достиг бросок Александра Семенова с дальней дистанции, а затем шайба в ворота россиян влетела после серии невероятных рикошетов. Записана она была также на Семенова.

Артут Ирбе — главный творец победы над сборной России. Фото: TT.

Сборная России еще во втором периоде одну шайбу отыграла, когда отличился Павел Буре, но латвийская сборная победу сохранила. Великолепен в воротах был Артур Ирбе, против россиян традиционно проводивший лучшие матчи в карьере, с особым настроем. После матча газета «Спорт-Экспресс» вышла с заголовком «Такого кошмара Питер не видел с 1917-го года». Для сборной Латвии это был самый крупный успех и вторая победа над командами «Большой шестерки» в матчах мировых первенств.

30.04.2001. Предварительный раунд. Латвия – США 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Чемпионат мира 2001-го года для латвийской сборной оказался неудачным – команда боролась лишь за сохранение места в Элитном дивизионе. Однако, запомнилась яркая победа над американцами, о которой стоит рассказать подробнее.

Мировое первенство-2001 в Германии для латвийской команды запомнилось тем, что ее состав был настоящим «Дрим-тим»: тренерам удалось собрать всех сильнейших игроков, включая энхаэловцев Артура Ирбе, Сандиса Озолиньша и Сергея Жолтока. Другой аспект – десант из приблизительно восьми тысяч латвийских болельщиков, приехавших в Кельн поддержать своих любимцев и создавших фантастический антураж. Увы, несмотря на эти позитивные факторы, Чемпионат мира для Латвии завершился провалом: едва удалось отстоять место в Элите. Однако, по ходу турнира удалась отличная победа над сборной США.

Сборная Латвии празднует гол в ворота сборной США в Кельне. Фото: Газета «Диена», апрель 2001-го года.

Против команды США латвийская сборная на тот момент сыграла уже трижды, по одному разу выиграв, проиграв и сыграв вничью. После стартового поражения от шведов (2:5) латвийской сборной не помешала бы победа над американцами и она ее добилась.

На протяжении первого и второго периода инициатива принадлежала американцам, но латвийские хоккеисты, играя вторым номером, успешно отражали атаки соперников, а в воротах уверенно действовал Ирбе. Огромное количество латвийских фанов на трибунах кельнской арены создавало полное ощущение, что латыши играют дома. Армия «красно-бело-красных» болельщиков возликовала на исходе второго периода, когда точным броском в дальний угол счет открыл Александр Семенов. А на 5-й минуте заключительного периода целых три латвийских хоккеиста оказались у ворот американцев и Керч удвоил перевес, поставив в матче точку.

04.05.2003. Квалификационный этап. Латвия – Россия 2:1 (0:0, 0:0, 2:1)

Вторая и пока последняя победа сборной Латвии над Россией в официальных матчах занимает свое важное место в этом топе. Победа над россиянами на Чемпионате мира-2003 одержана почти день в день три года спустя после питерского триумфа. Символично, что выиграть у принципиального соперника удалось в День провозглашения независимости Латвии.

Партнеры поздравляют Леонида Тамбиева с первым голом в ворота сборной России. Фото: TT.

Матч между сборными Латвии и России был для обеих команд вторым в квалификационном раунде. Латвийская сборная испытывала определенные сложности, о чем свидетельствовали результаты. Из группы выйти удалось, но на старте второго раунда латыши проиграли швейцарцам (2:4). Для продолжения борьбы за выход в четвертьфинал Латвии нужна была победа, но насколько трудно будет добыть ее в матче с Россией, в составе которой на том турнире выступили восемь игроков из НХЛ, понимали все. Ясно было также, что трудно войти в одну реку дважды и повторить подвиг трехлетней давности, о котором не забыли и в стане российской сборной.

Вторую в истории победу над Россией сборная Латвии одержала под руководством Курта Линдстрема (на заднем плане). Фото: TT.

Латвийские хоккеисты сыграли предельно собранно, а в воротах неподражаем был Ирбе. За счет этого в первых двух периодах зрители заброшенных шайб не увидели. А в самом начале третьего периода великолепный гол забил Леонид Тамбиев, после передачи с противоположного фланга Александра Керча точно бросивший в верхний угол. Радость была недолгой, так как только 33 секунды спустя Александр Фролов с пятака восстановил равновесие. К чести латвийской сборной, этот поворот ее не сломил и в середине третьего периода она забросила победную шайбу. Звездного часа дождался дебютант команды Вадим Романовский, выдержав мастерскую паузу на пятаке и обеспечив Латвии столь нужную победу – 2:1.

Это был третий матч между сборными Латвии и России на Чемпионатах мира и вторую победу одержали латыши. Пока это последняя победа латвийской сборной над сильным и принципиальным соперником.

27.04.2009. Предварительный раунд Латвия – Швеция 3:2 Б (0:1, 2:0, 0:1, 0:0, 1:0)

27 апреля 2009-го года хоккейная сборная Латвии вписала еще одну страницу в свою историю, впервые взяв верх над командой Швеции. Это произошло на мировом первенстве в Швейцарии, на котором латыши в итоге дошли до четвертьфинала.

Мартиньш Карсумс припечатал соперника к борту. Фото: TT.

На тот момент латвийская сборная против шведов на Чемпионатах мира играла восемь раз, один раз сыграв вничью и потерпев семь поражений. Еще один раз превосходство «Тре Крунур» было признано в рамках Олимпийского турнира.

В 2009-м году в Швейцарии сборная Латвии провела успешный чемпионат, после пятилетнего перерыва попав в четвертьфинал. В том году у команды сложилось многое, в том числе, правильная «химия». После поражения в стартовом матче команде США (2:4), латвийская сборная рисковала проиграть сильным и традиционно неудобным шведам, однако, все получилось наоборот.

Сборная Латвии играла не хуже маститого соперника, но ближе к концу первого периода шведам удалось открыть счет, когда отскочившую шайбу с пятака добил Линус Умарк. Однако, латвийские хоккеисты на рассыпались, а продолжали делать свою работу, за что были вознаграждены во втором периоде. В его середине счет мощным броском с дальней дистанции сравнял Кришьянис Редлихс, реализовав численное преимущество. А незадолго до перерыва Микелис Редлихс отпасовал на дальнюю штангу Лаурису Дарзиньшу, который переправил шайбу в ворота – 2:1. Удержать преимущество в третьем периоде не удалось, но победа латышам досталась в серии послематчевых буллитов – 3:2.

Это пока единственная победа сборной Латвии над командой Швеции.

10.05.2014. Групповой этап. Латвия – Финляндия 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

Яркой и запоминающейся победой сборная Латвии начала Чемпионат мира 2014-го года, который проходил в столице Беларуси Минске. Впервые в матчах мировых первенств удалось обыграть еще одного гранда – сборную Финляндии, причем, вполне заслуженно.

Кристапс Сотниекс (слева) — автор второй шайбу в ворота финнов. Фото: TT.

Матчем против финнов латвийская сборная открывала мировое первенство в Минске. Предыдущие матчи с этим грандом на официальных турнирах латышам не удавались. Если в разного рода товарищеских и контрольных встречах победить иногда удавалось, то на мировых первенствах лучшим результатом против Финляндии была ничья в 2005-м году на турнире в Австрии. В стартовом матче Чемпионата мира в Минске против финнов хоккеисты Латвии не только заслуженно победили, но и проявили недюжинные волевые качества, переломив ход встречи и победив, дважды проигрывая по ходу матча.

Дуэль началась для Латвии неудачно – уже на 5-й минуте у своих ворот ошибся Родриго Лавиньш и финны открыли счет. К счастью, уже через неполные две минуты лидер «красно-бело-красных» Каспарс Даугавиньш восстановил равновесие, совершив рейд по правому краю, обыграв защитника и отправив шайбу в ворота одного из лучших вратарей НХЛ Пекки Ринне. Во втором периоде Петри Контиола вновь вывел финнов вперед, реализовав большинство, но последнее слово принадлежало латвийской сборной, вплоть до конца матча продолжавшей планомерно выполнять установку. В третьем периоде латыши склонили чашу весов на свою сторону, а в концовке удержали победу. Шайбы забросили защитники, оба раза реализовав большинство. Счет сравнял Кристапс Сотниекс, а победу со счетом 3:2 обеспечил Артур Кулда.

15.05.2014. Групповой этап. Латвия – США 6:5 (2:1, 1:2, 3:2)

Победа латвийской сборной на минском Чемпионате мира-2014 над американцами запомнилась лихо закрученным сюжетом и обилием голов. Соперники на двоих забросили 11 шайб, шесть из которых на счету латышей. В головокружительном марафоне голов сборная Латвии оказалась сильнее.

Поединок против сборной США был для Латвии четвертым по счету на мировом первенстве. В предыдущих трех играх латыши одержали две победы и третий успех приближал их к заветному выходу в четвертьфинал.

Хоккеисты Латвии в этом матче все время выходили вперед, но американцы всякий раз успешно сравнивали счет. Не в последнюю очередь это случалось за счет большого количества удалений в составе подопечных Тэда Нолана. Решающие события развернулись в последние десять минут основного времени. На четвертый гол сборной Латвии, автором которого стал Даугавиньш, американцы еще сумели ответить, но шайбы Земгуса Гиргенсона и Херберта Васильева обеспечили латышам победу: на них сборная США сумела ответить только одним голом.