5 лучших Чемпионатов мира сборной Латвии

Все меньше времени остается до старта Чемпионата мира по хоккею, который состоится в Риге. Мы продолжаем серию статей, посвященную предстоящему турниру. Сегодня вспоминаем пять наиболее успешных мировых первенств в исполнении сборной Латвии.

Чемпионат мира-1997. Финляндия. 7-е место (4-2-2, 37:23)

Дебют: успех с оттенком грусти

Первый для сборной Латвии Чемпионат мира стал для нее одним из наиболее удачных, если не самым удачным. К тому же, тот турнир, прошедший в Финляндии, стал своего рода бенефисом старшего поколения игроков (Олега Знарка, Александра Белявского, Сергея Чудинова, Андрея Матыцина и других), за девять лет до этого ковавших серебряный успех рижского «Динамо» в союзном чемпионате. Четыре победы подряд, шесть матчей кряду без поражений, ничьи с мировыми грандами: сборными Канады и Швеции, в итоге составивших на том первенстве пару финалистов – вот краткий перечень достижений Латвии на ее первом элитном Чемпионате мира. При этом, сыграй латвийская сборная более удачно первые два матча, против команд США и Италии, результат в дебютный год вообще мог быть триумфальным.

Дебютный матч сборной Латвии в Элитном дивизионе. Вратарь Юрис Клоданс и защитник Артурс Купакс отражают атаку америакнцев. Фото: Газета «Спортс», апрель 1997-го года.

Первый для сборной Латвии Чемпионат мира в Элитном дивизионе начался неудачно: поражения от сборных США и Италии. Счет в обоих матчах был одинаковым – 4:5, но характер дуэлей оказался кардинально разным. Против сборной США латвийцы в середине матча проигрывали 1:4 и казалось, что ничего уже не будет. Однако, в третьей двадцатиминутке «красно-бело-красные» устроили настоящую феерию у ворот американцев, в течение 10 минут сравняв счет после бросков Леонида Тамбиева, Александра Белявского и Андрея Игнатовича. Но вскоре сборная США все-же забросила пятую шайбу, а ее отыграть не удалось.

Сборную Италии латвийцы обязаны были обыгрывать и казалось, что это произойдет: в середине матчи они вели со счетом 4:1. Однако, в продолжении шайбы забрасывали только итальянцы, в итоге победившие 5:4. Латвийской сборной не хватило опыта и хладнокровия, к тому же, не выручил в воротах Юрис Клоданс.

Ничьи с грандами: почетно и досадно

Впереди сборную Латвии ждали матчи против Канады и Швеции и, казалось, рассчитывать было особо не на что. Однако, в поединках против маститых грандов латвийцы не только сделали две ничьи, а им впору было рвать на себе волосы от досады за упущенные победы. Против канадцев, после двух шикарных голов Александра Керча и дальнего выстрела Сергея Чудинова, сборная Латвии вела в счете 3:1. Могла выиграть, но Харийс Витолиньш не перебросил канадского вратаря в упор, не был использован еще ряд моментов, а опытные, игравшие сильным составом канадцы все же отыгрались – 3:3. Радость первого очка в Элите, но горечь от упущенной победы над грандом.

Латвия празднует гол Игоря Павлова в ворота шведов. Фото: Газета «Спортс», май 1997-го года.

Следующий матч Латвия играла против Швеции и к нему дождалась солидного пополнения: из НХЛ приехали вратарь Артур Ирбе и нападающий Сергей Жолток. «Красно-бело-красные» все 60 минут сопротивлялись мощной «Тре Крунур», а вперед их в начале третьего периода вывел Игорь Павлов, добивший шайбу с пятака. До победы латвийской сборной не хватило 141 секунды: на 58-й минуте шведы пробили Ирбе, сравняв счет (1:1).

Уничтожение немцев и победа над неудобными словаками

Эпизод матча Латвия — Франция. Фото: Газета «Спортс», май 1997-го года.

В последнем матче предварительного раунда сборная Латвии одержала свою первую победу в Элитном дивизионе, со счетом 6:3 переиграв Норвегию. Четырех очков, набранных командой на первом этапе, не хватило для того, чтобы на втором этапе бороться за медали. Вместо этого латвийцы попали в турнир за 7-12-е место, который провели блестяще. На его старте сборная Латвии одержала впечатляющую победу над командой Германии – 8:0. Играя в скоростной и богатый комбинациями хоккей, Латвия мокрого места не оставила от опытных и атлетичных немцев. Затем латвийцы уверенно выиграли у Франции (6:2), а завершили чемпионат красивой победой над Словакией (5:4), заняв высокое седьмое место и впервые обыграв соперников, до этого дважды поставивших ножку в решающих встречах.

Лучший турнир в истории

Первое мировое первенство в элите выдалось для сборной Латвии непростым, но удачным. Полное торжество атаки и остроумных комбинаций вылилось в 37 заброшенных шайб в восьми сыгранных матчах и высокое седьмое место. Впрочем, как уже было упомянуто, осталась даже некая горечь и ощущение того, что латвийцы в дебютный год могли сыграть еще лучше, более удачно выступив против американцев и итальянцев и удержав два очка с канадцами или шведами.

Александр Керч и Айгарс Ципрцс празднуют гол в ворота сборной Канады. Фото: Газета «Спортс», май 1997-го года.

Из негативных нюансов стоит вспомнить некоторые конфликтные ситуации, произошедшие с латвийской сборной во время мирового первенства-1997 в Финляндии. В частности, последний раз на лед в форме сборной выходил вратарь Петерис Скудра: причиной стал конфликт с главным тренером Леонидом Бересневым. Накалена обстановка в команде была после двух поражений, а после победы над Норвегией малым временем на площадке был недоволен Сергей Жолток, но конфликты удалось погасить. Впрочем, конфликтные ситуации в сборной Латвии не были редкостью, а вот повторить успех 1997-го года удалось лишь несколько раз. Однако, только в плане занятого места – такой искрометной и результативной игры сборная Латвии на мировых первенствах больше не демонстрировала.

Чемпионат мира-2000. Россия. 8-е место (3-1-3, 15:17)

Чемпионат мира 2000-го года запомнился тем, что проводился географически близко от Латвии – в Санкт-Петербурге. Это способствовало тому, что в городе на Неве латвийцев поддерживал целый десант болельщиков. Сборная Латвии не подвела, проведя один из своих наиболее успешных чемпионатов, дойдя до четвертьфинала и одержав эпическую победу над сборной России.

Дебют Васильева и впервые без Знарка

Чемпионат мира в Санкт-Петербурге стал дебютным для нового главного тренера сборной Латвии Харалда Васильева. В Питер отправился опытный и возрастной состав, но опытные игроки стали на три года старше, по сравнению с дебютным 1997-м годом, а молодежь подходила не так быстро, как хотелось бы. Хотя в этом году на мировом первенстве дебютировали молодые Янис Спруктс и Агрис Савиелс. Впервые на элитном мировом первенстве не было Олега Знарка.

Шесть голов белорусам и пируэт Белявского

Латвийская сборная групповой этап начала против Швеции и противостоять сильному сопернику не сумела, к середине матча пропустив три шайбы. В конце второго периода Александр Белявский в падении одну шайбы отыграл, но большего латвийцы не добились. Зато во втором матче Латвия великолепно сыграла против принципиального соперника, сборной Беларуси, устроив настоящий «День латышских стрелков» — 6:3. Запомнился шестой гол сборной Латвии, признаваемый многими лучшим в истории команды. В начале третьего периода Белявский в контратаке сделал пируэт перед соперником и отправил шайбы в дальний угол, поставив в матче точку. Шикарное зрелище!

Эпическая победа над Россией

Артур Ирбе останавливает прорыв Валерия Каменского в эпическом матче в Санкт-Петербурге. Фото: TT.

В последнем матче группового этапа Латвия с трудом обыграла Украину (2:1), а на старте второго этапа одержала свою самую громкую победу, взяв верх над напичканной звездами НХЛ и выступающей дома сборной России – 3:2. В этом матче латвийцам, где-то, повезло, но старания и целенаправленности у них было не отнять. Сборная России на протяжении всего домашнего чемпионата не могла нащупать свою игру, неудачный матч против Латвии провел вратарь Илья Брызгалов, а Артур Ирбе в противоположной рамке, наоборот, выдал один из лучших матчей в карьере, заявив после сирены, что 33 года прожил именно ради этой победы. Впрочем, политизировать эту победу не хочется и сейчас, по прошествии 21 года. Скорее, назовем ее принципиальным выигрышем у более мощного соседа.

Сброс оборотов и финиш в восьмерке

Чехи грубо «вырубают» Александра Белявского в четвертьфинале. Фото: Газета «Диена», май 2000-го- года.

Обыграв Россию, сборная Латвии на том чемпионате постепенно притормаживала. У возрастных хоккеистов накапливалась усталость и травмы. В трех оставшихся матчах «красно-бело-красные» забросили всего по одной шайбе. Этого хватило для ничьей с США (1:1), поражения Швейцарии (1:4), а в четвертьфинале пришлось признать превосходство будущего чемпиона мира, сборной Чехии (1:3). В этой встрече грубую ошибку совершил Ирбе, во втором периоде, при счете 1:0 в пользу Латвии, выбросив шайбу через центр, мгновенно получив ее в свои ворота. Этот гол надломил латвийскую сборную и больше сопротивления она не оказывала. К тому же, чехи уже в первом периоде грубейшим приемом вырубили Белявского, а латвийцы еще и многовато удалялись.

Чемпионат мира-2009. Швейцария. 7-е место (2-2-0-3, 19:18)

В 2009-м году сборная Латвии провела успешный Чемпионат мира, выступая в Швейцарии. После пятилетнего перерыва латвийская сборная попала в четвертьфинал и повторила свое лучшее достижение, заняв седьмое место.

Знарок, динамовцы, легионеры и правильная химия

Гиртс Анкипанс забивает пятую шайбы в ворота Франции. Фото: TT

Чемпионат мира-2009 стал для сборной Латвии первым в эру рижского «Динамо», уже проведшего первый сезон в КХЛ. В тот год наличие плотного графика в лиге не стал для игроков преградой для участия в мировом первенстве: массовые отказы присоединиться к национальной команде весной начнутся через пару-тройку лет.

Весной 2009-го года тренерскому штабу удалось собрать оптимальный состав. Помимо рижских динамовцев, команду пополнили и легионеры: выступавшие в НХЛ Карлис Скрастиньш и Мартиньш Карсумс, проведшие сезон в АХЛ Янис Спруктс и Оскарс Бартулис. Лучшие годы карьеры проводили молодые в то время, быстрые и техничные форварды «Динамо» Лаурис Дарзиньш и Микелис Редлихс, много пользы приносил опытный и техничный Александр Ниживий, а в воротах надежно действовал Эдгарс Масальскис. Помимо оптимального состава, в команде, похоже, была еще и правильная «химия», что стало немаловажным фактором. Третий чемпионат мира у руля латвийской сборной проводил Олег Знарок и он стал для него лучшим в ранге наставника «красно-бело-красных».

Исторический успех против «Тре Крунур»

Хербертс Васильев ставит победную точку в матче против сборной Швеции. Фото: TT.

По ходу турнира у сборной Латвии было два переломных момента. Первый из них – второй матч предварительного этапа против сборной Швеции. Пропустив в конце первого периода, латвийские хоккеисты не сломались, а продолжали действовать по плану, не боясь маститых шведов. Во втором периоде это дало успех: сперва Кришьянис Редлихс сравнял счет, а затем Лаурис Дарзиньш вывел латвийскую сборную вперед – 2:1. Удержать победу в основное время латвийцам не удалось, но они выиграли в серии послематчевых буллитов. Свои попытки реализовали Мартиньш Карсумс и Хербертс Васильев, а три буллита шведов отразил Масальскис и Латвия праздновала исторический успех.

На предварительном этапе команда Латвии еще уступила сборной США (2:4) и выиграла у Австрии (2:0). Вкупе с триумфальной победой над шведами, это позволило выйти во второй этап.

Масальскис и Ниживий останавливают хозяев

На его старте латвийская сборная выдала еще один матч, который стоит считать ключевым на турнире – против хозяев чемпионата, хоккеистов Швейцарии. Играя с исторически неудобным соперником, латвийская сборная оборонялась практически весь первый период, а на его исходе поймала соперника на контратаке: счет открыл Мартиньш Ципулис. В продолжении латвийская сборная уверенно удерживала превосходство, но не додержала его всего полторы минуты – 1:1. А в серии послематчевых буллитов латвийцы вновь были сильнее: Масальскис на этот раз нейтрализовал все попытки швейцарцев, а победу обеспечил буллитный мастер Ниживий – 2:1.

Стабильный финиш в четвертьфинале

Заполучив два важных очка против швейцарцев, выход в четвертьфинал стал для латышей делом техники: нужно было обыграть достаточно слабую на том чемпионате команду Франции. Это удалось с лихвой – разгром 7:1 и вкупе с неудачами швейцарцев, выход в четвертьфинал был обеспечен.

Эдгарс Масальскис останавливает атаку канадцев в четвертьфинале. Фото: TT.

В матче за выход в полуфинал латвийская сборная пободалась с самой Канадой, дважды сокращая отставание до минимума, после бросков Гунтиса Галвиньша и Херберта Васильева, но все же уступила со счетом 2:4, проведя удачный чемпионат.  Тогда еще никто не знал, что следующего выхода сборной Латвии в четвертьфинал Чемпионата мира придется ждать 9 лет.

Чемпионат мира-2014. Беларусь. 11-е место (3-0-0-4, 20:24)

В ТОП-5 мировых первенств сборной Латвии включаем и чемпионат в Минске, который прошел 7 лет назад. Казалось бы, немного нелогично, учитывая, что латыши его закончили лишь на 11-м месте. И все же, выделяем именно это турнир, так как на нем Латвия обыграла сразу две сборные «Большой шестерки», но при этом умудрилась не попасть в четвертьфинал.

Последняя гастроль Нолана и две победы над фаворитами

Чемпионат мира-2014 в Минске стал последним у руля латвийской сборной для канадского специалиста Тэда Нолана. За несколько месяцев до мирового первенства «красно-бело-красные» удачно выступили на Олимпийском турнире в Сочи, дойдя до четвертьфинала, где устроили бойню с Канадой, но все же уступили (1:2). В Минске сборная Латвии по разным причинам не досчиталась целого ряда игроков основного состава, но те, кто приехал на турнир, готов был играть, не жалея себя.

Уже в стартовом поединке сборная Латвии преподнесла сенсацию, выиграв у одного из фаворитов, команды Финляндии – 3:2. В начале матча соперники обменялись заброшенными шайбами: на курьезный гол Миикки Саломяки ответил Каспарс Даугавиньш. Во втором периоде финны вновь вышли вперед, а в заключительной двадцатиминутке латвийская сборная вырвала победу за счет двух голов, проведенных защитниками в течение пяти минут: отличились Кристапс Сотниекс и Артур Кулда – 3:2.

Шесть голов и «Американские горки»

После поражения от Германии (2:3) и победы над Казахстаном (5:4), последовал матч против сборной США. Матч оказался полон удалений и заброшенных шайб. Латвийская сборная на протяжении всей встречи выходила вперед, но американцы сравнивали счет. В первой половине матча латышам удалось добиться преимущества в две шайбы (3:1 после бросков Гинта Мейи, Микелиса Редлиха и Александра Ниживия), но сборная США восстановила равновесие. Решающие события развернулись в последние 10 минут встречи. На шайбу Каспара Даугавиньша американцы ответил еще одним голом (4:4), но затем Земгус Гиргенсонс и Хербертс Васильев довели счет до 6:4, на что американцы ответили одним голом и Латвия праздновала победу со счетом 6:5.

Добившись отличного результата в первых четырех матчах (3-1), сборная Латвии имела отличные шансы на выход в четвертьфинал. Для этого команде нужно было набрать около двух очков против команд Беларуси и Швейцарии. Ожидаемо проиграв сборной России (1:4), решающим для Латвии стал матч против хозяев турнира, хоккеистов Беларуси.

Битва с хозяевами с драматичной концовкой

Каспарс Даугавиньш в матче против сборной Беларуси. Фото: TT.

Матч против белорусов для Латвии начался неудачно и уже к середине первого периода они проигрывали 0:2 после бросков Джеффа Платта и Михаила Грабовского. Игра у латышей совсем не получалась, но ход встречи был переломлен во втором периоде, когда прибалты устроили несколько показательных потасовок, постепенно выбив соперника из колеи. Это удалось и Артур Кулда во втором периоде одну шайбу отыграл. В третьем периоде игра шла равная, а на последней минуте основного времени латвийской сборной, казалось, удалось отыграться: цели достиг кистевой бросок Даугавиньша. Однако, судьи гол не засчитали, посчитав, что в площади ворот белорусскому вратарю мешал Гинтс Мейя, на самом деле находившийся в ней минимально и помех вратарю не создавал. Белорусы забросили третью шайбу в пустые ворота и победили 3:1.

Шансы добиться четвертьфинала были в последнем матче против сборной Швейцарии, но команда Латвии, по большому счету, была сломлена обидной и драматичной неудачей накануне и сопротивления сопернику оказать не смогла, проиграв 2:3 и завершив турнир.

Для Тэда Нолана это был третий и лучший Чемпионат мира у руля сборной Латвии, но выйти из группы ему не удалось ни разу. Латвия на этот раз была близка к четвертьфиналу и его заслуживала, но, приблизившись к нему вплотную, решающий шаг сделать не сумела, хотя запомнилась неплохой игрой.

Чемпионат мира-2018. Дания. 8-е место (3-1-2-2, 18:19)

Три года назад сборная Латвии наконец-то вышла в четвертьфинал мирового первенства – после 9-летнего перерыва. Чемпионат мира-2018 в Дании был для латвийской команды вторым под руководством Боба Хартли и, в отличие от дебютного года, когда до попадания в ТОП-8 в Кельне не хватило совсем чуть-чуть, на этот все получилось.

Обязательные победы и очки против грандов

По большому счету, ничего сверхъественного сборная Латвии на Чемпионате мира в Дании не сотворила, однако, этого хватило для достижения результата. «Красно-бело-красные» набрали «обязательные» очки, обыграв команды, которых сами не слабее: Норвегию, Южную Корею, Германию и Данию. Набрав по одному очку еще против канадцев и американцев, задачу выхода в четвертьфинал удалось выполнить.

Шедевр Балцерса в овертайме, месть немцам, непробиваемый вратарь

Латвийская сборная празднует победу над Норвегией. Фото: TT.

Впрочем, все могло сложиться для Латвии совсем иначе, если бы не удалось переломить неудачный ход стартового поединка против команды Норвегии. Латыши слабо начали, уже на 13-й минуте проигрывая 0:2. Отыгрываться команда начала во втором периоде, когда одну шайбу отквитал Рудолфс Балцерс. В середине третьей двадцатиминутки Родриго Аболс сравнял счет, а героем матча все же стал Балцерс, в овертайме принесший Латвии победу. К тому же, талантливый нападающий сотворил настоящий шедевр, на небольшом пространстве обыграв двух соперников, вратаря и виртуозно завел шайбу в ворота, держа клюшку одной рукой – 3:2.

Потерпев разгром от финнов (1:8) и одержав обязательную победу над корейцами (5:0), чемпионат для латышей достиг решающей стадии. Сборной США латвийские хоккеисты уступили (2:3), но в овертайме, пополнив лицевой счет ценным очком. Во многом решающим матчем, определяющим дальнейший турнирные перспективы, была битва против прошлогодних обидчиков – немцев. Счет не удавалось открыть почти два периода, а на исходе второй двадцатиминутки латыши организовали великолепную контратаку. Вдвоем на одного защитника выскочили Балцерс и Аболс и, разобравшись с соперниками, вывели на бросок Роналда Кениньша, который элегантно забивал уже в пустые ворота. В третьем периоде Гунтис Галвиньш и Андрис Джериньш забили еще две шайбы, обеспечив латышам уверенную победу со счетом 3:1.

Зацепив очко с канадцами, в последнем матче группового этапа латыши встречались с хозяевами турнира, хоккеистами Дании. В решающем поединке на стороне «красно-бело-красных» была железная дисциплина и непробиваемый голкипер Элвис Мерзликин, сохранивший ворота в неприкосновенности. Для победы команде Латвии хватило одного гола, забитого в первом периоде Джериньшем – 1:0 и мечта о четвертьфинале осуществилась. Минимальный счет немного вводит в заблуждение: победа Латвии была достаточно уверенной.

В четвертьфинале против сборной Швеции латвийская сборная сумела сыграть достойно и даже не была далека от ничьей в основное время. Голы Теодора Блюгерса и Рудолфа Балцерса позволили латышам держать «Тре Крунур» в напряжении, к тому же, они не использовали ряд голевых моментов. Вновь неподражаем в воротах Латвии был Мерзликин, отразивший 31 бросок соперника. Хорошо сыграв, сборная Латвии шведам все же уступила со счетом 2:3, но достигла вожделенного четвертьфинала.