7 финальных серий Кубка Стэнли, которые хочется пересмотреть

За океаном завершается сезон Национальной Хоккейной лиги (НХЛ). Претендентов на Кубок Стэнли осталось всего два: в финале встречаются «Даллас Старз» и «Тампа-Бэй Лайтнинг». Самое время вспомнить наиболее яркие финальные серии прошлых лет. Итак, семь финальных серий Кубка Стэнли, которые хочется пересмотреть.

1989/90. «Эдмонтон Ойлерз» — «Бостон Брюинз». Итог серии: 4-1

Финал розыгрыша Кубка Стэнли тридцатилетней давности примечателен тем, что звездный «Эдмонтон Ойлерз» выиграл Кубок Стэнли пока в последний раз. «Нефтяники» стали сильнейшими в НХЛ в пятый раз за семь лет. Стоит отметить, что «Эдмонтон» впервые выиграл Кубок Стэнли без Уэйна Гретцки, который уже был обменян в «Лос-Анджелес».

После ухода Гретцки «Эдмонтон» испытывал определенные сложности – без Великого результативность команды снизилась. Однако, мастеровитых хоккеистов в клубе было предостаточно и в финале-1990 роль лидеров взял на себя финский супердуэт Яри Курри (3+5) и Эса Тикканен (2+2). Восемь очков (4+4) набрал Крэйг Симпсон (4+4), а в воротах прекрасно действовал Билл Рэнфорд. Во многом благодаря ему «нефтяники» в пяти матчах финала пропустили всего восемь шайб. Марк Мессье в финале голами не отметился, но набрал пять очков за результативные передачи.

«Бостон» старался как мог, но зацепиться в этой серии не сумел. Во многом решающим стал драматичный первый поединок серии. В нем «Бостон», усилиями Рэя Бурка (два гола, второй за полторы минуты до конца основного времени) дотянул до овертайма, но в нем все же уступил со счетом 2:3. Выматывающий овертайм длился 45 игровых минут, фактически встреча продолжалась пять с половиной часов и завершилась за полночь. Этот матч долгое время оставался самым долгим в розыгрышах плей-офф.

Затем «медведи» без вариантов проиграли второй матч (2:7), но сумели отстоять победу в первом поединке в Эдмонтоне (2:1). Однако, это для «Бостона» было все: в четвертом и пятом матче они забили всего по одной шайбе (1:5, 1:4) и на пьедестал взошел «Эдмонтон». Пока последний раз.

1992/93. «Монреаль Канадиенс» — «Лос-Анджелес Кингз». Итог серии: 4-1

В финальной серии 1993-го года для определения победителя понадобилось всего пять матчей, но она была достаточно упорной. В итоге победил титулованный «Монреаль», завоевав трофей в 24-й раз (рекорд лиги). Это до сих пор последний триумф «Канадиенс», а также последний Кубок Стэнли, завоеванный клубом из Канады.

«Лос-Анджелес Кингз» на тот момент Кубок Стэнли не завоевывал ни разу. Регулярный чемпионат триумфа «королям» не предвещал: количество побед превысило количество поражений всего на четыре (39-35), а в конференции клуб показал лишь шестой результат. Однако, в плей-офф у Лос-Анджелеса» дела пошли в гору – клуб победил «Калгари» (4-2), «Ванкувер» (4-2) и «Торонто» (4-3). Однако, победить в плей-офф четвертый канадский клуб «короли» не сумели. Для «Лос-Анджелеса» тот сезон стал своеобразным апогеем эры Уэйна Гретцки. Клуб из Калифорнии Великого заполучил в 1988-м году, будучи на задворках лиги. За четыре года «королям» удалось добраться до финала Кубка Стэнли, но Гретцки не сумел завоевать его в пятый раз, а клуб – в первый. Хотя Гретцки стал в том сезоне самым результативным игроком в плей-офф, забив 15 шайб и набрав 40 очков в 24 матчах.

«Лос-Анджелес» на шаг к триумфу приблизился уже в первом матче финальной серии, победив со счетом 4:1. Однако, этот успех в той серии стал для «королей» единственным, не взирая на то, что они сражались очень вдохновенно и самоотверженно. «Лос-Анджелес» в игре удерживал великолепно проведший финальную серии вратарь Келли Хруди, но в дальнейшем «Монреаль» одержал четыре победы подряд – три с минимальным перевесом, две из них в овертайме, и выиграл трофей.

«Монреаль» в том сезоне установил рекорд лиги, выиграв десять овертаймов подряд. Огромную роль в триумфе «канадцев» сыграл голкипер Патрик Руа. Вообще, вратари в той серии были на высоте, о чем свидетельствует тот факт, что лишь в одном матче было заброшено больше пяти шайб. Лидерами «Канадиенс» в плей-офф стали Ги Карбонно, Пол Дипьетро, Эрик Дежарден, Мэтью Шнайдер.

1993/94. «Нью-Йорк Рейнджерс» — «Ванкувер Кэнакс». Итог серии: 4-3

Финальная серия розыгрыша Кубка Стэнли, состоявшаяся в 1994-м году, надолго отпечаталась в памяти болельщиков. Причин тому немало – серия из семи матчей, драматургия, подбор классных исполнителей. К тому же, впервые финал Кубка Стэнли транслировали по российскому телевидению, которое в то время ретранслировалось практически на весь бывший Советский Союз. Благодаря этому, за финалом сезона НХЛ болельщики наблюдали в видеозаписи, на следующий день после матча. Когда в финал вышли «Рейнджерс» и «Ванкувер», стало ясно, что сезон станет историческим: нью-йоркский клуб трофей не выигрывал с 1940-го года, а «Кэнакс» не завоевывал его вообще.

«Рейнджерс» объективно являлся фаворитом серии, заметно превосходя ванкуверский клуб по подбору игроков и другим факторам. В составе «синерубашечников» играли Марк Мессье, Крейг Мактавиш, Адам Грейвс, Сергей Немчинов, Алексей Ковалев, Брайан Лич, Сергей Зубов, Александр Карповцев. Своеобразная гремучая смесь из опыта (Мессье, Мактавиш, Лич, Немчинов) и талантливой молодежи (Ковалев, Зубов), под руководством легендарного наставника Майка Кинэна. Четверо упомянутых россиян в итоге стали первыми российскими хоккеистами, завоевавшими Кубок Стэнли, а защитник Брайан Лич — самым результативным игроком плей-офф (11+23), став также его MVP.

Что мог противопоставить «Ванкувер»? «Кэнакс» второй раз в истории вышел в финал Кубка Стэнли и рассчитывать мог только на Павла Буре. Заметные роли в составе канадского куба играли также форвард Тревор Линден и вратарь Кирк Маклин, но их вклад в игру команды с умопомрачительными успехами «Русской ракеты» сравниться все же не мог. Буре рвал и метал как в регулярном чемпионате, набрав 107 (60+47) очков, так и в плей-офф, добавив еще 31 очко (16+15), семь очков (3+4) набрав в финальной серии. По большому счету, русский бомбардир чуть ли не в одиночку противостоял звездным «рейнджерам», благодаря ему финал растянулся на семь игр, но «Кэнакс» все же уступил. По прошествии 17 лет Буре заявит в интервью, что тот шанс выиграть Кубок Стэнли был в его карьере единственным и уникальным.

Потенциально более сильный «Рейнджерс» по ходу финальной серии вышел вперед 3-1 и казалось, что в пятом матче будет поставлена точка. Однако, в пятом и шестом матче «Ванкувер» на эмоциях и нечеловеческих усилиях победил – 6:3, 4:1, сравняв счет в серии (в шестом матче на счету Буре 2+1). И все же в седьмом матче в нью-йоркском «Мэдисон Сквер Гарден» «Рейнджерс» победил со счетом 3:2, завоевав трофей после 54-летнего перерыва. Этот Кубок Стэнли для «рейнджеров» остается последним до сих пор.

1995. «Нью-Джерси Дэвилз» — «Детройт Ред Уингз». Итог серии: 4-0

25 лет назад Кубок Стэнли впервые завоевал «Нью-Джерси Дэвилз». Количество матчей в том сезоне было прилично сокращено по причине локаута – в регулярном чемпионате каждый клуб провел 48 матчей, а сезон стартовал лишь 20 января.

Финальная серия превратилась в своеобразное противостояние мощного и атакующего хоккея «Детройта» и сугубо оборонительного «Нью-Джерси». «Детройт» жаждал завоевать Кубок после 40-летнего перерыва. Казалось, в клубе сделали выводы после звонкой неудачи годичной давности, когда «Красные крылья» неожиданно уступили «Сан-Хосе» уже в первом раунде. К тому же, состав вполне располагал к долгожданному триумфу: суперрезультативный Сергей Федоров, а также звездные Пол Коффи и Стив Айзерман.

Однако, в финале «Детройт» наткнулся на непробиваемую стену в виде «Нью-Джерси». «Дьяволы», впервые вышедшие в финал, очень успешно применяли тактику своего главного тренера Жака Лемэра, ставший знаменитым «трэп» — капкан. Она заключалась в том, что «дьяволы» вчетвером, а иногда и впятером встречали соперников у своей синей линии, не позволяя игрокам «Детройта» на скорости входить в зону и вязали соперников по рукам и ногам. В итоге «Нью-Джерси» в четырех финальных матчах пропустил всего семь шайб, благодаря тактике капкана и, конечно, великолепной игре вратаря Мартина Бродера – знаменитому киперу тогда было всего 23 года. Тактика, оборона и вратарь по большому счету выиграли для «дьяволов» трофей, ведь звезд в нападении у «Дэвилз» не было. В плей-офф в атаке «Нью-Джерси» выделился Клод Лемье, забросивший 13 шайб, хотя в регулярке отличился всего шесть раз.

Отдельно стоит упомянуть невезение Вячеслава Фетисова – в начале сезона легендарный защитник был обменян из «Нью-Джерси» в «Детройт» и это помешало ему впервые выиграть Кубок Стэнли. Тогда это казалось издевательством и насмешкой судьбы. Однако, пройдет два года и Фетисов выиграет трофей вместе с другими русскими игроками «Детройта». Но это будет уже другая история.

1996/97. «Детройт Ред Уингз» — «Филадельфия Флайерз». Итог серии: 4-0

В 1997-м году Кубок Стэнли наконец-то завоевал «Детройт». Клуб из автомобильной столицы США выиграл трофей после 42-летнего перерыва. После неудачи в финале против «Нью-Джерси» двухлетней давности, в 1996-м году Кубок также завоевать не удалось, несмотря на то, что на льду уже рвала и метала «Русская пятерка»: Фетисов – Константинов, Федоров – Ларионов – Козлов. В сезоне 1996/97, по плану наставника команды Скотти Боумэна, даже звезды «Красных крыльев» более часто отрабатывали в обороне. Для некоторых форвардов это стало причиной снижения личной результативности, но командные интересы превыше всего и в данном случае результат оправдал себя.

Помимо «Русской пятерки», Стива Айзермана, Никласа Лидстрема, к команде присоединились такие монстры как Брэндан Шенахэн и Лэрри Мерфи, мощно выглядела и вратарская линия в лице Криса Осгуда и Майка Вернона.  «Русская пятерка» забила в общей сложности 95 шайб в сезоне, 20 из них в плей-офф.

В финале у «Филадельфии» шансов по большому счету не было. Особенно превосходство «Красных крыльев» выразилось в третьем матче, когда «летчики» были разгромлены со счетом 6:1. Финал 1997-го года хорош не столько в плане интриги, которой не хватало, сколько с точки зрения качества хоккея в исполнении «Детройта» и, конечно, легендарной «Русской пятерки» клуба. После триумфа сугубо оборонительного «Нью-Джерси» атакующий и богатый комбинациями хоккей взял реванш за счет триумфа «Детройта».

2017/18. «Вашингтон Кэпиталз» — «Вегас Голден Найтс». Итог серии: 4-1

Финальная серия между «Вашингтоном» и «Вегасом» в 2018-м году, несомненно, осталась в памяти болельщиков. Во-первых, это было совсем недавно. Во-вторых, подоплек и интриги в ней было немало. Для обоих клубов этот финал стал, своего рода, сказкой. Оба соперника имели уникальный шанс впервые завоевать Кубок Стэнли. «Вашингтону» это было не по силам за всю 34-летнюю историю существования клуба в НХЛ. Столичный клуб до этого лишь однажды дошел до финала. Что касается «Вегаса», то клуб преподнес мега-сенсацию, в дебютный сезон дойдя до финала плей-офф, став настоящей «Золушкой».

Сказка «Голден Найтс» продолжилась и в первом матче финальной серии, который клуб выиграл со счетом 6:4. Однако, на этом благосклонность Фортуны для «Вегаса» закончилась. Соперники демонстрировали добротный, обоюдоострый хоккей, но в дальнейшем выигрывал более опытный «Вашингтон». Важными оказались первая и вторая победа столичного клуба в серии. Во втором матче, на выезде, «Кэпиталз», забив три шайбы в течение 12 минут, сумел в итоге отстоять победу (3:2), а в первом домашнем поединке также выиграл в непростой борьбе – 3:1. А после разгрома в четвертом матче (6:2) и 3-1 в серии, ее исход уже мало у кого вызывал сомнения.

Серия значима тем, что впервые обладателем Кубка Стэнли стал Александр Овечкин. Звездный российский нападающий в финале набрал пять очков (3+2), получив MVP серии, а всего в плей-офф забросил 15 шайб, набрав 27 очков. Свой вклад в победу «Вашингтона» внес и Евгений Кузнецов: восемь очков (1+7) в финале. В финальной дуэли двух «сказок» победила более опытная – из Вашингтона.

2018/19. «Сент-Луис Блюз» — «Бостон Брюинз». Итог серии: 4-3

На чудо был похож и прошлогодний финал розыгрыша Кубка Стэнли, между «Сент-Луисом» и «Бостоном». О сенсации позаботился «Сент-Луис», еще в начале января находившийся среди аутсайдеров лиги. Однако, «блюзмены» не только попали в ТОП-16, завоевав путевку в плей-офф, но и завоевали трофей, впервые в своей истории.

«Сент-Луис» стал командой-сенсацией, попав в плей-офф за счет великолепной второй половины сезона и выдержав сложный марафон первых раундов Кубка Стэнли. В трех сериях, включая финальную, «блюзменам» для победы понадобилось семь матчей, еще в двух – шесть. Для «Сент-Луиса» это финальная серия стала первой в 52-летней истории клуба.

Более опытным кубковым бойцом являлся «Бостон», для которого этот финал стал двадцатым. До этого «медведи» проиграли шесть из семи последних финальных серий. Уступили они и «Сент-Луису».

Финальная серия получилась интересной, чаша весов склонялась в пользу то одной, то другой команды. К тому же, матчи выдались результативными — в семи встречах было заброшено 40 шайб. После первых двух матчей в Бостоне в серии было равновесие (1-1). В третьем поединке, прошедшем на льду «Энтерпрайз-арены» в Сент-Луисе, «Бостон» разнес соперника со счетом 7:2. Во многом решающим становился четвертый матч, проигрывать который «блюзмены» не имели права: дефицит 1-3 в серии они бы точно не отыграли. И «Сент-Луис» задачу выполнил: выиграл 4:2 за счет голов Райана О’Райли и Брэйдена Шенна в третьем периоде.

Эта победа «блюзменов» во многом переломила ход серии. Кажется, именно в этот момент хоккеисты «Сент-Луиса» окончательно поверили в свою способность выиграть финал. В пятом матче на выезде они великолепно сыграли в обороне, к тому же отлично в воротах действовал голкипер Джордан Биннингтон, отразивший 38 бросков, капитулировав лишь один раз, незадолго до окончания встречи. «Сент-Луису» для победы хватило всего 21 броска. В дальнейшем соперники обменялись победами и триумф праздновал «Сент-Луис». Все семь матчей в финальной серии понадобились впервые, с 2011-го года.