Чемпионат мира по хоккею. Что нас ждет в решающих матчах?

Чемпионат мира по хоккею, проходящий в Риге, достигает своей решающей стадии. Завершились матчи группового этапа и определились восемь сборных, которые продолжат борьбу за медали, начиная с четвертьфинала. Сегодня оглядываемся на проведенный групповой этап и пытаемся понять, что нас ждет на стадии плей-офф мирового первенства.

Чемпионат мира по хоккею-2021 войдет в историю за счет многих нюансов. Большая часть турнира прошла без присутствия зрителей на трибунах, участники соблюдают медицинские протоколы, составы команд не пестрят громкими фамилиями, а групповой этап принес целый ряд сенсаций. Большая редкость заключается в том, что не все команды из мирового ТОП-6 выжили до четвертьфинала. Впервые в истории мировых первенств в восьмерку сильнейших не попали шведы. В составе шведской сборной на турнир приехало два десятка дебютантов и команда потерпела ряд неожиданных поражений: от Дании (3:4), Беларуси (0:1). Затем последовала болезненная неудача в матче против сборной Чехии (2:4), в котором шведы не удержали преимущество в две шайбы, а на финише группового этапа поражение от сборной России в серии послематчевых буллитов (2:3), которое окончательно похоронило надежды «Тре Крунур» на выход в плей-офф.

Остальные ТОП-сборные, пусть по-разному, но барьер группового этапа преодолели и продолжают борьбу за медали на стадии плей-офф. Компанию в восьмерке сильнейших им составят сборные стран, в число грандов не входящих, хотя, сомневаться в потенциале сборных Швейцарии и Словакии не приходится.

Россияне оправдывают авансы

Российская сборная празднует успех. Фото: TT.

Накануне мирового первенства многие специалисты фаворитом на победу считали именно сборную России. Россияне достаточно серьезно отнеслись к чемпионату в плане комплектования состава. В Ригу россияне привезли семь игроков из клубов НХЛ, представ достаточно сильной бригадой, на фоне конкурентов. Тактика себя вполне оправдала – на всем отрезке хоккеисты России потерпеливсего одно поражение, уступив в третьем туре Словакии (1:3). Эта неудача, впрочем, никак не повлияла на турнирные перспективы подопечных Валерия Брагина. Выиграв затем четыре матча подряд, они заняли первое место в группе A, доказав обоснованность своих притязаний на самые высокие места.

До заветного титула чемпиона мира, который сборная России не завоевывала с 2014-го года, ей остается выиграть три матча. Будет ли это команде под силу? Вполне возможно. Тем более, что многие конкуренты не групповом этапе совсем не впечатлили. Еще один аргумент в пользу завоевания россиянами золота – приезд вратаря Сергея Бобровского из клуба НХЛ «Флорида Пантерз». Хотя, и вратарь Александр Самонов, несмотря на отсутствие опыта крупных международных турниров и критику в адрес вратарской линии сборной России (голкиперы недостаточно опытны в таких матчах), провел вполне удачный групповой этап, без особых срывов.

Классика в четвертьфинале

Сборная Канады в Риге сумела выйти в четвертьфинал, несмотря на три поражения подряд в начале турнира. Фото: TT.

Впрочем, уже в четвертьфинале сборную России ждет принципиальнейшая дуэль против команды Канады. Пусть канадцы привезли команду без ярких игроков, которая сквозь игольное ушко преодолела барьер группового этапа, но в главной Классике мирового хоккея скучать болельщикам точно не придется, а российской сборной для победы нужно будет приложить все усилия. Отличный раздражитель для сборной России в предстоящем четвертьфинале – она не выигрывала у канадцев на Чемпионатах мира 10 лет. За этом время россияне проиграли канадцам в финале Чемпионата мира-2015 (1:6), в полуфинале мирового первенства-2017 (2:4) и в четвертьфинале турнира-2018 (4:5 ОТ). Самое время для реванша.

Чешско-финская разборка

В отличие от сборной России, другие ТОП-сборные на Чемпионате мира-2021 выступают менее стабильно и вопросов по их игре не меньше, чем ответов. Поэтому, нам предстоит достаточно интересный и непредсказуемый плей-офф, в котором выстрелить может каждая команда. Хорошие шансы на это имеет сборная Швейцарии, неплохие – команды Германии и Словакии.

Важнейшую победу над командой Швеции празднует вратарь сборной Чехии Шимон Грубец и его партнеры. Фото: TT.

Из записных фаворитов, пробившихся в четвертьфинал, стабильной игры не показали сборные Финляндии и Чехии, которым предстоит встретиться между собой уже в первом раунде плей-офф. Чехи потерпели два поражения подряд на старте, проиграв России (3:4) и Швейцарии (2:5), что заставило столкнуться со сложностями на групповом этапе. Однако, чешская сборная сумела выдать серию из пяти побед подряд, заняв в группе третье место.  Ключевой для них на групповом этапе стала победа над командой Швеции (4:2), когда в третьем периоде удалось забросить три шайбы в течение семи минут, вырвав победу. Пять выигранных матчей кряду – безусловно, положительный результат, позитивно также, что чехи набрали ход именно к решающим поединкам. Однако, не стоит и переоценивать победную поступь чешской команды, ведь у сборных Беларуси и Дании она не сумела выиграть в основное время. Хоккеисты Чехии на групповом этапе забросили 27 шайб, разделив лавры второй по результативности команды турнира со сборной Швейцарии.

Однако, оборона козырем чехов не является – 18 пропущенных шайб. Из команд, попавших в восьмерку сильнейших, больше пропустила только Словакия. Сборная Чехии медалей на мировых первенствах не выигрывала с 2012-го года, с тех пор три раза попав в ТОП-4.

Голкипер Харри Сятери — один из козырей сборной Финляндии. Фото: TT.

Соперник чехов по четвертьфиналу – сборная Финляндии, групповой этап провела стабильно, в плане результата, но менее стабильно в плане продемонстрированной игры. Финны показали противоположный чешскому результат по забитым и пропущенным шайбам, пропустив 10 голов, но забив всего 19. Игра действующих чемпионов мира не была стабильной, команда буксовала в нападении, но все же, двигалась вперед, выиграв шесть матчей из семи, четыре из них в основное время. Главные сложности финны испытывали в нападении, в пяти матчах из семи не забросив больше двух шайб в основное время. Всего три шайбы они забросили в ворота «никакой» сборной Италии. Впрочем, только в матче против Казахстана этой низкой результативности не хватило для победы.

Наблюдая за игрой финской сборной, порой сложно было понять, играет команда на максимуме возможностей или все же, где-то, бережет силы для решающих поединков. Как всегда, истина где-то посередине и ответы на многие вопросы мы получим уже в четвертьфинале против Чехии. Хорошая дисциплина, железная оборона и надежный вратарь Харри Сятери (0,95 пропущенных шайб в среднем за матч, коэффициент надежности 95,52%) – убойные козыри для сборной Финляндии.

Американцы или словаки?

Хоккеисты США празднуют очередной успех. Фото: TT.

Любопытную четвертьфинальную пару составят сборные США и Словакии. Встретятся первая и четвертая команды своих групп, но не стоит торопиться отдавать предпочтение уверенно выигравшим групповой турнир американцам.

Сборная США убедительно выиграла турнир группы B, показав лучший результат на Чемпионате мира – 18 очков. Американцы одержали шесть побед подряд, а проиграли только сборной Финляндии в стартовом поединке турнира. Состав команды США звезд с неба не хватает, но достаточно ровный, способный добиваться нужного результата. Лучшая оборона на турнире – пропущено всего 8 шайб. Выданные еще до начала турнира авансы вполне оправдали форварды Конор Гарленд (3+5) и Джейсон Робертсон (3+4). Четыре шайбы забил Тревор Мур.

На четырех Чемпионатах мира из последних семи американцы проходили в полуфинал, трижды завоевывали бронзу. Их стабильное выступление на групповом этапе позволяет полагать, что команда в этом году вполне созрела для еще больших успехов.

Сборная Словакии вышла в четвертьфинал впервые с 2013-го года. Фото: TT.

Сборная Словакии в четвертьфинал вышла с четвертого места в группе, но по ходу турнира находилась наверху, выиграв четыре из первых пяти встреч. На групповом этапе словаки оказались единственными, кому удалось победить сборную России. Последние две игры словаки смазали, пропустив в них 10 шайб и потерпев два поражения. Сперва словацкая сборная уступила шведам (1:3), которых в том матче не устраивало ничего, кроме победы. А неудача против «братьев-чехов» (3:7) вынудила Словакию смириться с четвертым местом в группе. Однако, нынешний чемпионат для словаков уже стоит признать успешным: они достигли четвертьфинала впервые с 2013-го года. Зацепиться в четвертьфинале с американцами сборной Словакии вполне по силам. После периода славы словацкого хоккея (золото, бронза и четвертое место) в начале нулевых годов, словаки, начиная с 2004-го года, в полуфинал Чемпионата мира попадали всего один раз.

Середняки готовы к подвигам

Что можно ожидать от остальных участников четвертьфинала? Безусловно, стоит выделить «теневого фаворита» — сборную Швейцарии. Команда традиционно опытная, дисциплинированная, играющая в «умный» хоккей. Это позволило уверенно занять второе место в группе. При определенной доле везения, без которой в спорте, как известно, никуда, вполне способна на большой успех. Тем более в нынешней ситуации, когда составы топовых сборных далеки от оптимальных.

В четвертьфинале швейцарская сборная сыграет со сборной Германии, что является для нее наиболее оптимальным вариантом. Немцы на турнире выполнили «обязательную программу», обыграв команды Латвии, Норвегии и Италии, а также взяв верх над Канадой. Команда Германии выглядит не столь сильно, как несколько лет назад, но играет вполне добротно и матч против швейцарцев станет для нее определяющим на Чемпионате мира.

Плей-офф со зрителями

Талисман Чемпионата мира в плей-офф на трибунах больше не в одиночестве. Фото: TT.

Решающая часть Чемпионата мира-2021 в Риге пройдет со зрителями на трибунах. Такое решение, радующее любителей хоккея, приняло правительство Латвии. Пусть вместимость арен, по эпидемиологическим причинам, сильно ограничена, а цены на билеты очень больно кусаются, антураж с болельщиками совсем другой.

Как сборная России завершит Чемпионат мира?