5 неудачных Чемпионатов мира для сборной России

На протяжении последних 15 лет сборной России удалось вернуть себе репутацию в хоккейном мире и вновь завоевать место среди фаворитов крупных турниров. Однако, сегодня предлагаем вспомнить неудачи российской сборной на мировых первенствах. Итак, пять неудачных чемпионатов мира в истории сборной России.

1994-й год. Италия. 5-е место (4-0-2, 31:10)

Свое место в топе неудач сборной России на Чемпионатах мира заслужил турнир в солнечной Италии, состоявшийся в далеком 1994-м году. Команда заняла пятое место, но результат, однозначно, стоит признать неудовлетворительным. Но, обо всем по порядку.

27 лет назад сильнейшие 12 сборных мира собрались на мировое первенство в солнечной Италии. Тогда на первом этапе Чемпионата мира 12 команд были разделены на две группы, а четыре сильнейших сборных каждой группы после кругового турнира попадали в плей-офф и начинали борьбу за медали с четвертьфинала.

Сильный состав, слабая группа, статус фаворита

У сборной России были все предпосылки провести успешный чемпионат. Тренерам (возглавлял команду Борис Михайлов) удалось собрать довольно сильный состав. Из НХЛ к команде присоединились защитники Дмитрий Юшкевич, Алексей Житник, Игорь Уланов, Илья Бякин, нападающие Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Алексей Яшин, Валерий Буре. Ворота защищал Михаил Шталенков, в том сезоне также понюхавший пороху НХЛ, проведя 28 матчей в составе «Анахайма». Одним словом, состав подобрался вполне подходящий, чтобы рассчитывать на медали высшей пробы. К тому же, россияне годом ранее завоевали титул сильнейших на планете на первенстве в Германии, а в начале девяностых годов прошлого века болельщики еще по привычке продолжали причислять сборную России к фаворитам международных турниров, и небезосновательно.

Сборная России на групповом этапе выступала в группе B, которая объективно была существенно слабее, нежели группа A. Из серьезных соперников россиянам противостояли только канадцы. Обыграть остальных участников группы – Германию, Италию, Австрию и Великобританию было делом техники. С этой задачей россияне уверенно справились, одержав четыре победы с общей разницей шайб 29:4. На финише группового этапа россияне уступили канадцам со счетом 1:3, но, казалось, это даже к лучшему: теперь в четвертьфинале предстояло сыграть не с чехами, а с условно более слабыми американцами.

Фиаско против скромных американцев

Однако, именно матч против сборной США стал для команды России последним на чемпионате и после него она отправилась домой, не приняв участие в поединках за медали. Играя против, скажем прямо, весьма средненько укомплектованной сборной США, россияне никак не могли взломать монолитную оборону соперников, во главе с отлично играющим вратарем. Что касается американцев, то они открыли счет в конце первого периода после броска Крейга Джейна. А когда Скотт Янг во втором периоде, в течение трех минут еще дважды поразил ворота сборной России, положение стало критическим. Россияне продолжали бороться, но ничего больше гола Андрея Коваленко на 48-й минуте встречи добиться не смогли, проиграв 1:3. О скромном в тот год потенциале сборной США говорит тот факт, что они не сумели оказать достойное сопротивление соперникам в матчах за медали, в полуфинале разгромно проиграв финнам (0:8), а в матче за бронзу шведам (2:7).

Чемпионат мира 1994-го года стал для российской сборной разочарованием. Завоеванный годом ранее титул отстоять не удалось, несмотря на сильный состав.

2000-й год. Россия. 11-е место (2-0-4, 16:13)

Неудачный турнир провела вся сборная России и вратарь Илья Брызгалов. Фото: TT.

Чемпионат мира 2000-го года российские болельщики до сих пор вспоминают с содроганием. К отсутствию успехов на мировых первенствах россияне фанов уже приучили, не выигрывая золото на протяжении шести турниров подряд. В 2000-м году российской сборной предстоял домашний Чемпионат мира – в Санкт-Петербурге. Мировое первенство в России проходило впервые после 1986-го года, когда турнир сильнейших сборных планеты принимала Москва.

Излишне говорить о том, что с домашним Чемпионатом мира у России были связаны особые надежды. Тем больнее оказался провал команды: 11-е место, что стало худшим результатом в истории.

Мечты о домашнем триумфе

Цель на домашнем Чемпионате мира у россиян была одна – золотые медали. Весной тренерский штаб начал формировать состав, с целью заполучить лучших игроков из клубов НХЛ. Это удалось и состав выглядел реальным «Дрим-тим»: Павел Буре, Валерий Каменский, Алексей Яшин, Олег Петров, Виктор Козлов, Алексей Жамнов, Андрей Коваленко, Андрей Николишин, Игорь Кравчук, Алексей Житник, Сергей Гончар и другие. Такой состав должен был выиграть золото, но последовал провал.

Привычная картина для сборной России на домашнем Чемпионате мира-2000. Фото: TT.

Даже сейчас, когда минуло более 20 лет, сложно сказать, что именно помешало россиянам на домашнем турнире. Где-то сыгранности, где-то, возможно, мотивации, где-то концентрации. Как говорится, всего понемногу. Но факт остается фактом. Имея звездный состав, россияне не смогли выйти даже в четвертьфинал. Многие специалисты после чемпионата утверждали, что играть стоило составом, который в том сезоне успешно участвовал в этапах Евротура и считался очень перспективным. Руководил командой Александр Якушев.

В стартовом матче российская сборная еще сумела разгромить Францию, которая, казалось, не успела раскусить соперника и капитулировала со счетом 1:8. Далее последовало поражение от сборной США (0:3), а в последнем матче группового этапа – проигрыш Швейцарии (2:3). В итоге – только третье место в группе, что уже стало тревожным звонком. Сборную Франции россияне опередили только по дополнительным показателям, но попали в следующий раунд.

«Дыр-тим» поставила Россию на колени

Весной 2000-го года хоккеистам сборной России было над чем поразмыслить. Фото: TT.

А на втором этапе сборную России ждал уже настоящий позор. Она проиграла «младшим братьям» по бывшему СССР: сперва Латвии (2:3), а затем и Беларуси (0:1). Эти матчи окончательно обнажили проблемы в российской сборной. Победа в заключительной встрече над шведами (4:2) ничего россиянам уже не давала. Пресса вовсю искала причины, указывая даже то, что легионеры из НХЛ «потеряли русскую душу» и проиграли из-за отсутствия патриотизма.

В чем бы ни скрывались причины выступления сборной России на мировом первенстве 21 год назад, турнир стал самым большим провалом команды. «Дыр-тим», ты поставила Россию на колени!», — так гласил один из баннеров болельщиков и он наиболее ярко характеризовал игру и результат россиян. Россию обыграли все команды среднего уровня, а не обыгрывал разве что ленивый. Для Александра Якушева турнир стал последним у руля команды, а в дальнейшем состав на мировые форумы не формировался с таким перекосом в сторону не всегда мотивированных энхаэловцев.

2003-й год. Финляндия. 7-е место (3-0-4, 19:19)

Чемпионат мира 2003-го года болельщики сборной России ожидали с немалой долей оптимизма. Годом ранее россияне, пусть несколько неожиданно, но завоевали серебро на первенстве в Швеции. К тому же, в составе российской сборной на Чемпионат мира приехал внушительный десант из игроков НХЛ – восемь человек. Однако, результат получился неудовлетворительным: команда едва попала в четвертьфинал, где бесславно проиграла чехам.

Десант из-за океана

Для Павла Дацюка и сборной России Чемпионат мира-2003 оказался неудачным. Фото: TT.

На Чемпионате мира-2003 сборной России руководил Владимир Плющев, до этого успешно работавший с молодежными сборными страны. Этим объясняется тот факт, что в состав попало немало хоккеистов, с которыми Плющев работал в молодежных командах. Годом ранее россияне сумели завоевать серебро на мировом первенстве в Швеции. Пусть это было несколько неожиданно и не без определенной доли везения, но факт остается фактом. Болельщики вновь ожидали успешного выступления, к тому же, предпосылки к этому имелись: из Северной Америки подъехал внушительный десант из восьми игроков НХЛ, среди которых выделялись Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Александр Фролов, Александр Хаванов.

На первом этапе сборная России со сложностями не столкнулась и все шло по плану. Обязательные победы над Швейцарией (5:2) и Данией (6:1). Менее уверенно были обыграны американцы (3:2), но главное, что победа была добыта.

Провал на втором этапе

Россияне пытаются справиться с канадцами. Фото: TT.*

Однако, на втором этапе все пошло не так. На старте второго этапа – поражение от сборной Швеции со счетом 2:4. Равная, в целом, игра, где соперник оказался сильнее. А затем последовало неожиданное и болезненное поражение в поединке против Латвии – 1:2. Единственный гол у россиян на счету Александра Фролова, сравнявшего счет в начале третьего периода, а больше обыграть игравшего на кураже голкипера латышей Артура Ирбе не удалось.

На финише второго этапа россияне получили полную сетку шайб от будущих чемпионов мира канадцев, без вариантов проиграв 2:5. В итоге в четвертьфинал сборная России попала, что называется, сквозь игольное ушко, только за счет дополнительных показателей опередив Швейцарию и Латвию. А в четвертьфинале против Чехии шансов уже не было – поражение со счетом 0:3 вынудило сложить титул вице-чемпиона мира и покинуть турнир. У России было все, чтобы сыграть существенно лучше, но вновь не удалось. По разным причинам. Итоговое седьмое место – один из худших результатов сборной России на Чемпионатах мира. В тот момент хуже он был лишь на домашнем первенстве в 2000-м году. Однако, тогда еще никто не знал, что через год команда скатится еще ниже.

2004-й год. Чехия. 10-е место (2-0-4, 16:11)

Четыре года спустя после питерского провала сборная России второй раз в истории не сумела дойти до четвертьфинала Чемпионата мира. Неудача случилась на турнире в Чехии. Последний раз сборной России руководил легендарный тренер Виктор Тихонов, но и ему не удалось добиться позитивного результата.

Последний турнир великого тренера, дебют Овечкина

Чемпионат мира-2004. Дебютант сборной России Александр Овечкин в партере. Фото: TT.*

Костяк сборной России на мировом первенстве-2004 составляли хоккеисты российской Суперлиги. Среди них были как молодые игроки (чемпионат стал дебютным для Александра Овечкина), так и более опытные (Максим Сушинский, Александр Прокопьев) и даже ветераны (Андрей Скопинцев, Дмитрий Юшкевич, Вячеслав Буцаев, Валерий Зелепукин). Из НХЛ команду пополнили Максим Афиногенов, Илья Ковальчук, Алексей Яшин и Алексей Морозов.

В чемпионат сборная России вкатывалась тяжело, а завершила его и вовсе провально. Команда откровенно не тянула, а в матчах против сильных соперников порой и просто «плыла». На первом этапе россияне одержали «обязательные» победы над Данией (6:2) и Японией (6:1), но уступили шведам (2:3), несмотря на то, что еще за семь минут до конца основного времени вели 2:1. Обе заброшенные шайбы на счету Ковальчука.

Возвращение легендарного тренера Виктора Тихонова в 2004-м году сборной России не помогло. Фото: TT.

На втором этапе российская сборная встречалась с тремя сильными командами: сборными Словакии, США и Финляндии и в этой компании проблемы в игре обнажились как на ладони. В частности, большие проблемы были в нападении: в этих трех матчах подопечные Виктора Тихонова забросили всего две шайбы, а в двух матчах проиграли «всухую». Сперва россияне уступили словакам (0:2), а ключевым стал поединок против американцев. Как и против шведов, российские хоккеисты вели в счете 2:1, но в третьей двадцатиминутке пропустили две шайбы, причем третью, играя в численном большинстве.

По большому счету, шансов на выход в четвертьфинал после этих двух неудач у сборной России больше не было, а в последнем матче команда бледно проиграла сборной Финляндии (0:4) и бесславно покинула чемпионат. На том турнире в сборной России не было ощущения целостности и потенциал был невысок, что ярко подтвердилось в матчах против сильных соперников. Игроки российской Суперлиги были средними, а ветераны и энхаэловцы, по разным причинам, лидерами не стали. Это второй и пока последний раз, когда Россия на Чемпионате мира не попала даже в ТОП-8.

2013-й год. Швеция/Финляндия. 6-е место (5-0-0-3, 32:22)

На Чемпионат мира 2013-го года, который проходил в Швеции и Финляндии, сборная России пожаловала уже в ранге стабильного фаворита. Начиная с 2007-го года российская сборная заставила болельщиков забыть прежние, не вполне удачные времена и рассчитывать на медали, причем, высшей пробы.

Эпизод матча сборных России и США. Фото: olympteka.ru

С 2007-го года у сборной России наконец-то началась светлая полоса. С этого момента и до 2012-го года россияне шесть раз подряд попали в четверку лучших, при этом, трижды став чемпионами мира, один раз выиграв серебро, один раз бронзу и всего однажды оставшись без медалей, заняв четвертое место. Забегая вперед скажем, что и после 2013-го года россияне стабильно попадали в ТОП-4: на пяти турнирах из последующих шести. А в 2013-м году россиян постигла досадная неудача.

Вратарский беспредел

Сборной России предстояло отстаивать титул, завоеванный годом ранее в Словакии. Эту задачу было поручено решать составу, в котором доминировали хоккеисты клубов КХЛ: среди полевых игроков таковых было 17, еще пятеро присоединились из НХЛ. Сильнейшую лигу мира в российской сборной тогда представляли и оба вратаря: Семен Варламов и Илья Брызгалов, однако, козырем для подопечных Зинэтулы Билялетдинова это не стало. В итоге Брызгалов в четырех матчах отразил 90,1% бросков, пропустив 2,20 гола в среднем за матч, а Варламов турнир вообще завершил с катастрофической статистикой: только 87,8% отраженных бросков и 3,59 пропущенных шайб в среднем за игру.

Россияне начали с двух обязательных и уверенных побед: 6:0 над Латвией, 4:1 над Германией. Затем последовал матч против сборной США, в котором россияне столкнулись с первыми сложностями, в первой половине игры пропустив три шайбы, что заставило проигрывать – 1:2, 2:3. Чашу весов на свою сторону россияне склонили только в последние семь минут, благодаря голам Евгения Медведева и Александра Радулова – 5:3.

В следующих матчах россияне потерпели поражения, сперва сенсационно проиграв Франции со счетом 1:2, а затем признав превосходство Финляндии – 2:3. Две победы на финише группового этапа – над Словакией (3:1) и Австрией (8:4) позволили занять в группе второе место. Однако, против австрийцев прозвучал серьезный тревожный звонок в виде четырех пропущенных шайб, три из которых влетели в ворота Варламова уже в первом периоде в течение семи минут.

Катастрофический четвертьфинал

В четвертьфинале сборная России вновь встретилась со сборной США и разгромное поражение вынудило ее покинуть чемпионат. По швам трещала оборона россиян, а оба вратаря не выручали. В результате российская сборная в первых двух периодах пропустила по две шайбы, ответив одним точным броском, проигрывая 1:4. В начале третьей двадцатиминутки Овечкин и Пережогин сократили отставание до двух шайб – 3:5. Играть оставалось 16 минут и отыграться можно было, но уже через неполные семь минут все для России было кончено: американцы Труба, Мосс и Штястны довели счет до разгромного 3:8 и россияне бесславно завершили турнир, в котором им не хватало дисциплины, оборона трещала по швам, а вратари не выручали. На этом турнире сборная России впервые на мировых первенствах и Олимпиадах пропустила восемь шайб в одной матче, а также впервые в истории проиграла Франции.