Лучшие финалы Чемпионатов мира по хоккею

На Чемпионате мира по хоккею, проходящем в Риге, наступает пора решающих матчей. Уже в воскресенье мы узнаем победителя турнира. Накануне решающих поединков за медали вспоминаем пять наиболее интересных финальных поединков на мировых первенствах.

1994. Канада – Финляндия 2:1 Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Чемпионат мира 1994-го года проходил в совсем нехоккейной Италии, где в мае уже по-летнему тепло. Турнир запомнился качественным и захватывающим финалом, в котором сошлись сборные Канады и Финляндии. В серии послематчевых буллитов победили канадцы, ставшие чемпионами мира после 33-летнего перерыва.

Финал Чемпионата мира-1994 при любом исходе входил в историю: канадцы не становились чемпионами планеты на протяжении трех десятков лет, а финны золото мировых первенств на тот момент не выигрывали ни разу. Сборная Финляндии, незадолго до итальянского мирового первенства, начала свою успешную эру: в 1992-м году выиграла серебро мирового первенства, а зимой 1994-го года – бронзу Олимпийского турнира в норвежском Лиллехаммере. В составе финнов в том году уже были молодые хоккеисты, благодаря которым они добились огромного прогресса: Вилле Пелтонен, Сами Капанен, Марко Кипрусофф, Саку Койву. В строю были и представители «старой гвардии»: Яри Курри, Эса Тикканен, Мика Ниеминен, Кристиан Рууту.

На предварительном этапе финны заняли первое место в группе, забросив 29 шайб в пяти матчах, а в четвертьфинале и полуфинале танком проехались по Австрии (10:0) и США (8:0).

Канадцы на чемпионат привезли сильный состав, который пестрил известными в НХЛ фамилиями: вратарь Билл Рэнфорд, нападающие Люк Робитайл, Джо Сакик, Пол Кария, Брэндан Шенахэн, Род Бриндамор, Шейн Корсон, Майк Риччи, защитник Роб Блэйк. Звездный состав «Кленовых листьев» уверенно дошел до финала, с трудностями столкнувшись только в группе против России (3:1) и в четвертьфинале против Чехии (3:2). В полуфинале канадцы камня на камне не оставили на шведах (6:0).

Финал получился захватывающим и зрелищным, держа в напряжении от начала до конца. Великолепно действовали оба вратаря – Билл Рэнфорд у Канады и Ярмо Мюллис у Финляндии. Во многом поэтому нули на табло оставались почти 47 минут, когда счет открыли финны: отличился Кескинен. Финской сборной до триумфа не хватило пяти минут: на 56-й минуте счет сравнял Бриндамор. Овертайм победителя не выявил, а в серии послематчевых буллитов победу и первый титул с 1961-го года канадцам принес решающий бросок Люка Робитайла. Финнам впервые выиграть титул чемпионов мира не удалось, но они это сделают ровно через год, на турнире в Швеции.

2001. Чехия – Финляндия 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Решающий матч Чемпионата мира-2001 в германском Ганновере стал противостоянием двух достойных друг друга соперников из ТОП-6 мирового хоккея. Хоккеисты Финляндии старались прервать гегемонию сборной Чехии, выигравшей титул два года подряд, и были близки к цели, но все же проиграли. Соперники выдали отличный спектакль, за которым стоило наблюдать.

Хоккеисты сборной Чехии ликуют после завоевания третьего подряд титула чемпионов мира. Фото: TT.

Фаворитом считалась сборная Чехии, к победам которой хоккейный мир успел привыкнуть. Чехи выиграли два мировых первенства подряд, а также Олимпиаду-1998 в Нагано. Финны завоевывали медали на трех предыдущих мировых первенствах – два серебра и одну бронзу, однако золото 1995-го года так и оставалось для них единственным титулом.

Финская сборная была близка к успеху, контролируя ход финального матча на протяжении большей его части. Финны надежно действовали в обороне, гася попытки чехов поразить ворота, а сами остро атаковали. В первом периоде команда Финляндии открыла счет, когда потеря чехами шайбы в средней зоне обернулась атакой, которую броском с близкого расстояния завершил Юха Линд. В конце второго периода на добивании удачно сыграл Юха Илонен, удвоив перевес финнов и сделав серьезную заявку на победу.

В третьем периоде сборной Чехии удалось перехватить инициативу и она понеслась отыгрываться. На 45-й минуте шайбу в ворота финнов с пятака переправил Мартин Прохазка, сократив отставание до минимума. За шесть минут до конца основного времени Иржи Допита сравнял счет, а в овертайме ошибку финской сборной в обороне использовал Давид Моравец, обеспечив сборной Чехии «золотой хет-трик» на мировых первенствах.

2003. Канада – Швеция 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Финал Чемпионата мира 2003-го года, который проходил в Финляндии, вошел в историю сразу несколькими нюансами. Сборная Канады выиграла титул в 22-й раз, догнав по этому показателю уже несуществующую сборную СССР. Впервые исход финального матча мирового первенства был решен при помощи просмотра видеозаписи спорного эпизода. Финальный матч, бесспорно, запомнился также лихо закрученным сюжетом, крутым камбэком и драматичной развязкой.

Автор победной шайбы канадцев Энсон Картер с главным призом Чемпионата мира. Фото: TT.

Оба соперника высшую ступень пьедестала почета на мировых первенствах не занимали достаточно долгое время. Канадцы последний титул выиграли в 1997-м году, шведы – годом позднее. «Тре Крунур» имели виды выиграть домашний Чемпионат мира годом ранее, но в полуфинале уступили Словакии.

Первый период финального матча полностью остался за шведами. Они не только доминировали на площадке, но и дважды материализовали преимущество в голы. В середине первой двадцатиминутки счет открыл Даниэль Чернквист, а на предпоследней минуте Пер-Юхан Аксельссон удвоил преимущество шведской сборной. Однако, еще до первого перерыва канадцам удалось вернуться в игру – Шон Хоркофф одну шайбу отыграл.

После результативного первого периода в дальнейшем соперники осторожничали и за оставшиеся 40 минут основного времени шайба влетела в ворота всего один раз – в середине третьего периода счет сравнял Шейн Доан и все вернулось на исходные позиции. Судьба золотых медалей решилась на 14-й минуте овертайма, когда героем матча стал опытный канадский нападающий Энсон Картер. Форвард пронесся по правому флангу, бросил по воротам, вратарь шведов Микаэль Теллквист шайбу отразил, но первым к ней успел все тот же Картер. Подобрав шайбу за воротами, канадец выкатился на пятак и протолкнул ее в ближний угол. Теллквисту почти удалось преградить шайбе путь в ворота, но линию ворот она все же пересекла. Судьи гол засчитали только после просмотра видеозаписи, который продолжался около 10 минут.

2008. Россия – Канада 5:4 ОТ (1:3, 1:1, 2:0, 1:0)

Финал Чемпионата мира-2008 многими вполне обоснованно признается лучшим в новейшей истории мировых первенств. Встречались, по большому счету, две исторически наиболее сильные сборные мира и принципиальные соперники. Сборные России и Канады выдали потрясающий по накалу страстей и сюжету матч, в котором зрители увидели девять заброшенных шайб, камбэк сборной России и развязку в овертайме. Золотой гол Ильи Ковальчука стал, своего рода, хоккейной классикой, а россиянам удалось победить врага на его территории: чемпионат проходил в Канаде.

Илья Ковальчук (слева) только что сделал счастливой всю Россию. Фото: TT.

После перехода на актуальный формат Чемпионата мира, в котором предусмотрен финальный матч, участники хоккейной классики – Канада и Россия, в матче за золотые медали встретились впервые. Россияне чемпионами мира не становились на протяжении 15 лет, за которые лишь один раз достигли финала. Канадцы этот отрезок провели более успешно, выиграв золото на пяти Чемпионатах мира. К тому же, целью канадской сборной была победа на домашнем Чемпионате мира. Такое достижение не удавалось ни одной сборной на протяжении 22 лет – с 1986-го года, когда сборная СССР выиграла турнир в Москве.

Начало финального матча для российской сборной оказалось лучше не придумаешь. Уже на второй минуте Александр Семин с пятака открыл счет после великолепного паса из-за ворот Сергея Федорова. Однако, радость россиян была недолгой. Уже через три с половиной минуты Брент Бернс броском с дальней дистанции восстановил равновесие, а на 15-й минуте сборная Канады уже вела со счетом 3:1, после бросков Криса Кунитца и все того же Бернса. Казалось, канадскую сборную на пути к титулу уже ничто не остановит, но все еще было впереди.

В начале второго периода Семин удачно сыграл на добивании, сократив отставание до минимума и вернув сборную России в игру. На 30-й минуте канадцы забили четвертый гол, когда точен был Дэни Хитли. Россияне руки не опустили и в третьем периоде отыгрались. На 49-й минуте встречи отличился Алексей Терещенко, а за пять минут до конца основного времени Илья Ковальчук сравнял счет броском в дальний угол – 4:4. Илья Ковальчук стал автором победного и исторического (список эпитетов можно продолжать) гола в овертайме. Играя в численном большинстве, Ковальчук выдержал паузу, продвинулся к воротам и броском в девятку забил победный и поистине бесценный гол, обеспечив России победу в финале и титул чемпиона мира после 15-летнего перерыва.

Этим чемпионатом сборная России начала удачный этап в своей истории. На протяжении ближайших шести лет россияне еще три раза стали чемпионами мира и один раз выиграли серебряные медали.

2009. Россия – Канада 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)

Год спустя после фантастического финала Чемпионата мира 2008-го года, сборные России и Канады вновь встретились в решающем поединке за золотые медали — на мировом первенстве в Швейцарии. Финал вновь был упорным противостоянием достойных друг друга соперников и опять завершился минимальной победой российской команды.

Александр Радулов и его партнеры празднуют победный гол в финале против Канады. Фото: TT.

Сборная России на Чемпионате мира 2009-го года не обладала таким мощным составом, как годом ранее в Канаде. Однако, это не помешало подопечным Вячеслава Быкова турнир провести без поражений и добраться до финала. Канадцы, попав в финал, жаждали мести за пощечину на своем льду годичной давности, но решающий матч, в большой степени, выиграла оборона российской сборной и вратарь Илья Брызгалов.

Канадская сборная очень активно начала встречу и уже на шестой минуте открыла счет. Шейн Доан первым оказался у отскочившей шайбы и отпасовал Джейсону Спецце, который не промахнулся, выведя канадцев вперед. Россияне еще в первом периоде сумели отыграться – на 13-й минуте численное преимущество реализовал Олег Сапрыкин, удачно подставив клюшку.

Во втором периоде полное преимущество принадлежало сборной Канады, но шайбу забросили россияне. Как выяснилось позднее, победную. Шедевр сотворил Александр Радулов, результативно завершивший контратаку российской сборной. Радулов пробежал по флангу, сместился в центр, обыграл защитника и не оставил шансов вратарю канадцев Дуэйну Ролосону – 2:1.

В оставшееся время россияне отдали инициативу канадцам, надежно обороняясь и отвечая контратаками. Отыграться «Кленовым листьям» не удалось и титул чемпиона мира второй год подряд завоевала российская сборная. Учитывая титулы сборной СССР, сборная России стала чемпионом мира в 25-й раз, на тот момент минимально опередив по этому показателю канадцев. Победа сборной России походила на триумф годичной давности, но была другой. Россияне вновь проявили характер, переломили ход матча, но на сей раз матч был выигран в обороне.