Золотая пора сборной Чехии. Как это было?

Круг фаворитов на стартующем через две с половиной недели в Риге Чемпионате мира по хоккею обещает быть стандартным. За медали будут бороться представители, так называемой, большой хоккейной шестерки. Среди них, как обычно, сборная Чехии. Титулованные чехи, на счету которых шесть титулов чемпионов мира и одно Олимпийское золото, медалей на мировых первенствах не выигрывали с 2012-го года, что является для них самой продолжительной серией без наград. Накануне Чемпионата мира вспоминаем золотую эру чешской сборной, которая пришлась на конец прошлого и начало нынешнего столетия.

Несмотря на постоянное присутствие в когорте сильнейших сборных мира, история сборной Чехии ведет свой отсчет только с 1993-го года, когда Чехословакия разделилась на два самостоятельных государства. Несмотря на этот факт, именно Чехия унаследовала место в Элитном дивизионе, а также все успехи и титулы чехословацкой сборной: шесть титулов чемпиона мира, десять серебряных и 14 бронзовых медалей мировых первенств, четыре серебра и четыре бронзы зимних Олимпиад. Однако, история сборной Чехии 28 лет назад началась заново, а потенциал позволил остаться в числе сильнейших команд планеты.

Заносить успехи в свой послужной список сборная Чехии начала, что называется, с места в карьер. Чехи завоевали медали в четырех из первых шести чемпионатов мира после разделения государства, а в 1996-м году в Вене стали чемпионами мира под руководством знаменитого тренера Лудека Букача. В решающих поединках стадии плей-офф нередко уступая конкурентам: канадцам, шведам, финнам, они постепенно приближали эру своих успехов и вскоре она началась.

Олимпийское золото Нагано

Победная эра сборной Чехии, которой ознаменовался мировой хоккей на стыке 20-го и 21-го веков, началась зимой 1998-го года, на Олимпийских играх в Нагано. Эта Олимпиада, в свою очередь, известна тем, что именно на ней впервые выступили хоккеисты НХЛ. Ведущие сборные мира, готовясь к Олимпийскому турниру, комплектовались игроками из сильнейшей лиги мира. Чехи тоже пошли этим путем, но их ресурсы не были безграничны. В итоге в Нагано цвета сборной Чехии защищали такие звезды НХЛ, как вратарь Доминик Гашек и нападающий Яромир Ягр, а также имеющие солидную репутация и высокую результативность в лиге Мартин Страка, Мартин Ручински, Петр Свобода, Роберт Райхел. В то же время, в составе были и хоккеисты, игравшие в чешских и других европейских клубах: Владимир Ружичка, Павел Патера, Иржи Допита, Мартин Прохазка. Последнего вообще можно было причислить к обоим лагерям: тот сезон был для форварда единственным более-менее полноценным в НХЛ, а остальную карьеру он провел в Европе.

«Обезумевшие» от счастья чехи празднуют олимпийский успех своей сборной в Праге. Фото: EPA/AFI, Газета «Спортс», февраль 1998-го года.

Олимпиада имени Гашека

И все же, главный козырь у чехов был в воротах. Доминик Гашек на тот момент был лучшим вратарем мира, а в НХЛ имел на своем счету четыре подряд титула лучшего голкипера лиги (Везина трофи). Именно Гашеку чехи обязаны первым и пока единственным титулом Олимпийских чемпионов. Гашек в Нагано стал для чешской сборной непробиваемой стеной, турнир завершив с показателем 0,97 пропущенных шайб в среднем за матч и коэффициентом надежности 96,1%. Это был лучший показатель среди вратарей, сыгравших на турнире много матчей.

Сборная Чехии — Олимпийский чемпион 1998-го года. Фото: TT.

Благодаря феноменальной игре в воротах Гашека, а также за счет своих традиционных качеств: надежной игры в обороне, цепкости, скорости, контратак, чехи выиграли в группе и Финляндии (3:0), в четвертьфинале у США (4:1), в полуфинале у Канады (2:1 в серии послематчевых буллитов).

«Доминатор» сильнее «Русской ракеты»

Первые мгновения олимпийского золота Нагано-1998. Фото: TT.

В финальном матче предстояло определить, кто победит в великом европейском противостоянии и полном принципиальных нюансов дерби бывшего соцлагеря: Чехия или Россия. Пресса накануне финала гадала также, чьим именем стоит назвать Олимпиаду в Нагано: Доминика Гашека или Павла Буре, накануне забившего пять шайб в полуфинальном матче финнам (7:4). Победила сборная Чехии и «Доминатор» в ее воротах: полевые игроки делали все, чтобы лишить россиян остроты и скорости, а Гашек работу в воротах проделал на отлично. В результате, гол, забитый Петром Свободой в середине третьего периода, принес Чехии золото Олимпиады. По большому счету, после него стало ясно, что оборона чехов шансов сопернику уже не даст. Страна на несколько дней погрузилась в огромный праздник: народ гулял на улицах Праги и других городов от мала до велика.

Титул-1999: успех в Норвегии

Несколько месяцев спустя сборная Чехии выиграла бронзу Чемпионата мира-1998, а уже через год начала свою золотую эру на мировых первенствах. Весной 1999-го года чехи выиграли свой второй титул, победив на мировом первенстве в Норвегии. Чехи турнир провели ровно и стабильно, но все же, с некоторыми срывами. В частности, на втором этапе команда разгромно проиграла сборной России (1:6), в полуфинале изрядно помучилась с канадцами, а в финале – с финнами. Система розыгрыша Чемпионата мира в то время на стадии плей-офф предусматривала определение победителя по сумме двух матчей. Если победы были одержаны поровну, назначался овертайм, а затем серия буллитов. В первом полуфинале против сборной Канады хоккеисты Чехии проиграли (1:2), а во втором матче чашу весов на свою сторону склонили в третьем периоде, забросив три шайбы в течение 10 минут, обеспечив победу 6:4, а затем выиграв в серии буллитов.

Павел Патера в момент триумфа в Норвегии весной 1999-го года. Фото: TT.

В финале против сборной Финляндии также не обошлось без сложностей: после победы в первом матче со счетом 3:1, чехи уже в начале второго периода ответного матча горели со счетом 0:3, в итоге проиграв 1:4. Однако, в овертайме титул чехам обеспечил Ян Главач.

Титул-2000: победа в Санкт-Петербурге

Форвард Мартин Прохазка забивает третью шайбу в ворота голкипера сборной Словакии Яна Лашака в финале Чемпионата мира-2000. Фото: TT.

Год спустя сборная Чехии завоевала еще один титул, на этот раз выиграв мировое первенство в Санкт-Петербурге. В отличие от Чемпионата мира годом ранее, на этот раз у руля больше не было Ивана Глинки, которого заменил Йозеф Аугуста. В Питере сборная Чехии ожидаемо стабильно провела групповой этап чемпионата, опередив сборные Канады, Норвегии и Японии, а на втором этапе взяла верх над Италией и Словакией, уступив финнам.

В четвертьфинале плей-офф чехи выиграли у Латвии (3:1), а в полуфинале вновь, как и на групповом этапе, взяли верх над Канадой (2:1). В финале команде Чехии противостояла сборная Словакии. Чехи уже на 13-й минуте вели 3:0 после бросков Михала Сикоры, Томаша Власака и Мартина Прохазки. В начале третьей двадцатиминутки чехи продолжали уверенно удерживать перевес в три шайбы (4:1), а итоговый счет финала – 5:3 в пользу чешской сборной.

Триумф чехов в Санкт-Петербурге. Фото: TT.

Если годом ранее в Норвегии явного лидера в сборной Чехии не было, то в Санкт-Петербурге игра чешской команды строилась вокруг ведущих хоккеистов: Иржи Допита, Давид Выборны, Томаш Власак забросили по четыре шайбы, попав в пятерку самых результативных игроков на турнире. В символическую сборную чемпионата попал защитник Михал Сикора, лучшим вратарем был признан Роман Чехманек, а MVP турнира получил Мартин Прохазка.

Титул-2001: солидно и уверенно

В 2001-м году сборная Чехии вновь выиграла мировое первенство, став сильнейшей на планете третий раз подряд. На турнир в Германию чехи привезли достаточно сильный состав, уверенно добравшийся до плей-офф, в чем никто и не сомневался. На групповом этапе чехи даже сыграли вничью с немцами (2:2) и не без труда победили швейцарцев (3:1). На втором этапе сборная Чехии достаточно уверенно разобралась с конкурентами, победив Россию (4:3) и Канаду (4:2), а Италию разнесла 11:0, одержав свою самую крупную победу в истории.

Решающая победа сборной Чехии на Чемпионате мира-2001 в Германии. Фото: TT.

В четвертьфинале чехи переиграли братьев-словаков со счетом 2:0, что стало их последней победой в основное время. В полуфинале сборная Швеции была побеждена в серии послематчевых буллитов (3:2), а в финале финны были повержены в овертайме (3:2), хотя по ходу встречи чехи проигрывали с дефицитом в две шайбы.

Казалось бы, решающие матчи мирового первенства-2001 сборная Чехии выиграла с трудом. По сути, так и было, но именно на том турнире чехи были явными фаворитами на победу, причем, это было видно всем. Несмотря на сложный финал, завершившийся лишь в овертайме, сомнений в победе чехов не возникало с того момента, когда они сократили отставание на старте третьей двадцатиминутки. Предыдущие титулы сделали чехов сильнее ментально, они были более уверены в своих силах и своем превосходстве над конкурентами. Соперникам это, наоборот, добавляло проблем и отнимало уверенность, а также веру в то, что чехов вообще реально обыграть в решающих матчах. Это несколько причин, по которым сборная Чехии с 1998-го по 2001-й год доминировала в мировом хоккее, выигрывая один титул за другим и сводя с ума от радости свою маленькую страну, где хоккей – своего рода, религия.

Первые мгновения после третьего титула подряд. Фото: TT.

На Чемпионате мира 2001-го года одним из лидеров сборной Чехии стал вратарь Милан Гниличка, в тот год закрепившийся в НХЛ. Самым результативным на турнире в рядах чешской сборной стал Роберт Райхел (5+7), в символическую сборную турнира вошел Мартин Ручински (2+4). Лучшим снайпером стал форвард Виктор Уйчик (6 голов), результативны были Радек Дворжак (4+4), Петр Чаянек (2+6) и Мартин Прохазка (4+2).

Конец золотой эры, домашний провал и более скромные годы

Казалось, чешская эра в мировом хоккее пришла всерьез и надолго, но после триумфа в 2001-м году, она завершилась. В 2002-м году чехи не дошли дальше четвертьфинала на Олимпиаде и на Чемпионате мира, в 2003-м заняли четвертое место, а в 2004-м провалились на домашнем первенстве: собрав состав «Дрим-Тим» они проиграли в четвертьфинале американцам.

Чешские фаны заждались титула. Фото: TT.

Сборная Чехии еще дважды, в 2005-м и 2010-м году стала чемпионом мира, один раз выиграла серебро, два раза бронзу, а с 2012-го года в призеры мировых первенств не попадает. При этом трижды за последние семь лет чехи вышли в полуфинал, в итоге оставшись на четвертой позиции.

Засуха без медалей

Последние годы для сборной Чехии удачными (с точки зрения привыкших к успехам чешских болельщиков!) назвать нельзя. С 2016-го по 2018-й год чехи неизменно выбывали в четвертьфинале, а в 2019-м дошли до полуфинала, но вновь остались четвертыми. За последние почти 10 лет сборная Чехии перестала быть одной из ведущих в мировом хоккее. Она по-прежнему входит в ТОП-6, но существенно отстает от команд Канады, России, Швеции, Финляндии. Чешская школа переживает период стагнации и новых игроков, которые могли бы прийти на смену возрастным зубрам, готовить ей пока не удается. Временами в спорте такое случается, но чехи за многие десятилетия с таким регрессом столкнулись впервые. Учитывая, что игроки из НХЛ в Риге, если и будут, то мало, черпать резервы чехам особо неоткуда.

И все же, сборная Чехии в Ригу отправляется с честолюбивыми планами. Со столицей Латвии у чехов связаны приятные воспоминания: 15 лет назад они здесь завоевали серебро. А стартовый матч Чемпионата мира между сборными Чехии и России, который состоится 21 мая, станет одним из центральных событий группового этапа.