Хоккейная сборная Латвии: 25 лет триумфу в Эйндховене

В апреле этого года латвийский хоккей отмечает знаменательную дату: исполняется 25 лет с момента выхода сборной страны в элитный дивизион мирового хоккея. Весной 1996-го года в Эйндховене сборная Латвии выиграла Чемпионат мира в группе B (второй по силе дивизион), что на тот момент стало самым крупным успехом «красно-бело-красных». В сегодняшней статье вспоминаем этот успех, с которого минула уже четверть века.

После восстановления независимости, хоккейная сборная Латвии на международную арену вернулась осенью 1992-го года, выиграв квалификацию группы C (третьего по силе дивизиона) Чемпионата мира, а весной 1993-го уже выиграла эту группу, победив в решающем матче Украину (2:0). После выхода в группу B болельщики надеялись, что также быстро латвийская сборная пройдет в Элитный дивизион, уровню которого она вполне соответствовала. Однако, коса нашла на камень. Камнем в 1994-м году стала сборная Швейцарии, по воротам которой хоккеисты Латвии в решающем матче турнира в Копенгагене нанесли свыше 60 бросков, но потерпели болезненное поражение со счетом 1:2. Год спустя сборная Латвии в решающем матче уступила выступающей дома сборной Словакии (3:4) и поезд в Элиту мирового хоккея вновь ушел, оставив латвийцев первыми на перроне.

Одна путевка на троих

Попытка номер три была назначена на апрель 1996-го года. Чемпионат мира в группе B был запланирован в голландском городе Эйндховен. Турнир для латвийской сборной обещал стать еще сложнее, нежели год и два назад. Если в 1994-м и 1995-м году чемпионат был для Латвии турниром одного матча, то по мере преодоления барьера группы C сборными стран бывшего СССР, группа B становилась все сильнее и выиграть ее было уже совсем непросто. Весной 25-летней давности латвийской сборной это предстояло испытать на своей шкуре: не менее обоснованные притязания на победу имела поднявшаяся наверх сборная Беларуси, а из Элитного дивизиона выбыли старые знакомые, хоккеисты Швейцарии. Некоторые умудренные негативным опытом прошлых лет болельщики в ожидании мирового первенства лишь озабоченно качали головой, шансы на повышение оценивая весьма скептически.

Хоккеисты Латвии атакуют ворота датчан. Фото: Газета «Спортс», EPA/AFI.

Оценивая расклад сил в группе, борьба за единственную путевку в Элитный дивизион должна была развернуться между сборными Латвии, Швейцарии и Беларуси. В матчах с остальными соперниками Латвия обязана была побеждать. Хотя прогресс команд из той компании очевиден и в наши дни: из восьми участников группы B Чемпионата мира-1996 в Эйндховене сейчас четыре (Латвия, Швейцария, Беларусь и Дания) стабильно играют в Элитном дивизионе, а Япония и Великобритания выступали в нем эпизодически. Однако, в тот момент круг фаворитов был ограничен тремя сборными.

Состав: дебютанты, опытные и нестабильные вратари

В Эйндховен предстояло отправиться несколько обновленной сборной Латвии. На первых чемпионатах мира после восстановления независимости цвета команды защищали хоккеисты, выступавшие еще за рижское «Динамо» в союзной высшей лиге, а также те, которые несколько лет играли за рижскую «Пардаугаву» в Межнациональной Хоккейной лиге (МХЛ), на несколько лет заменившей первенство СССР. В 1996-м году весьма возрастной состав сборной Латвии был несколько обновлен. Революции в этом плане не произошло, но свежая кровь в команду влилась. Впервые на мировое первенство отправились 21-летний вратарь Юрис Клоданс и 20-летний нападающий Александр Мациевский, сезон проведший в рижском клубе «Юниорс». Всего лишь вторым этот чемпионат мира стал для форварда Александр Ниживия, которому в ту пору тоже было всего 20 лет.

Нападающий Александр Ниживий — один из представителей молодежи в далеком 1996-м году. Фото: TT.

В остальном, состав сборной Латвии в Эйндховене был укомплектован опытными игроками, на которых возлагались основные надежды. Тренеры воссоздали в команде легендарную тройку рижского «Динамо»: Александр Белявский – Вячеслав Фандуль – Александр Керч (его периодически менял Сергей Болдавешко), а также создали другое ударное звено, объединив Олега Знарка, Харийса Витолиньша и Игоря Павлова, для которого это был дебют в сборной на Чемпионате мира. Этот ход себя оправдал на все сто процентов не только в Эйндховене, но и на двух следующих, уже элитных Чемпионатах мира, где тройка наводила ужас на соперников. Из более молодого поколения – прошедшие школу рижской «Пардаугавы», небольшого роста, но реактивные и забивные Леонид Тамбиев и Андрей Игнатович.

Некоторые опасения (как выяснилось позднее, обоснованные) вызывала вратарская линия. Ее сформировали молодой Юрис Клоданс и Андрей Зинков. Оба опыта на мировых первенствах не имели, до сих пор защищав ворота сборной в менее значимых матчах. Ожидался приезд главного спасителя – Артура Ирбе, но к началу чемпионата он никак не успевал и одерживать «обязательные» победы над потенциально более слабыми противниками предстояло без него.

Тренера назначили, а сообщить забыли

Леонид Береснев (справа) незадолго до Чемпионата мира-1996. Еще с бородой. Фото: Газета «Ригас балсс».

Изменения в том году произошли и на тренерском мостике сборной Латвии. Команду возглавил молодой и перспективный тренер Леонид Береснев. На тот момент 37-летний специалист имел опыт работы с «Пардаугавой», «Юниорсом», возглавлял юниорскую и юношескую сборную Латвии, а в национальной команде был ассистентом Эвалда Грабовскиса весной 1995-го года. Шаг, где-то рискованный, но руль был доверен именно Бересневу.

Любопытно, что, доверив Бересневу сборную, руководство Латвийской Федерации Хоккея (ЛХФ), … забыло сообщить ему об этом. С этим связан комичный случай, как наставник узнал о своем назначении. Будучи с возглавляемым им «Юниорсом» на выезде в рамках чемпионата Восточно-Европейской Хоккейной лиги (ВЕХЛ), Береснев получил поздравление с назначением от некоего белорусского журналиста, который, в отличие от самого тренера, был в курсе дела. Несколько ошарашенный Береснев, приняв поздравление, узнал, что ему предстоит сделать весной 1996-го года.

Стартовый хаос: все едва не перечеркнул британский крест

Чемпионат мира в Эйндховене начался для сборной Латвии поединком против команды Великобритании. Пусть в составе соперника было немало натурализованных канадцев, но победа была из разряда обязательных. Однако, все для латвийской команды могло закончиться, даже не начавшись. Матч против британцев выдался поистине валидольным и мог завершиться очень печально, с самыми серьезными последствиями в плане дальнейших турнирных перспектив.

В борьбе за шайбу Александр Белявский. Фото: Газета «Ригас балсс», EPA/AFI.

На протяжении большей части поединка сборная Латвии напоминала автомобиль, который никак не может как следует разогнаться. На площадке в исполнении «красно-бело-красных» царил откровенный бардак, грубые ошибки в обороне, а Клоданс в воротах откровенно не тянул. В середине второго периода Мациевский вывел латвийскую команду вперед (3:2), но уже через две минуты со счетом 5:3 впереди была Великобритания. Клоданса в воротах сменил Зинков и несмотря на то, что опасения относительно вратарской линии подтвердились уже в первой игре, вошедший в сложный матч Зинков ворота в отведенное ему время все же сохранил на замке.

Латвийцы выехали на мастерстве и опыте, с огромным трудом переломив ход поединка. Еще до второго перерыва им удалось сравнять счет (5:5) после бросков Болдавешко и Фандуля, а победную точку в середине заключительной двадцатиминутки поставил Белявский – неожиданно тяжелая, но столь важная победа Латвии со счетом 6:5.

Нападающий Игорь Павлов забрасывает вторую шайбу в ворота сборной Японии. Фото: Газета «Ригас балсс», EPA/AFI.

В продолжении чемпионата сборную Латвии ждали матчи против команд Японии и Дании. Выиграть удалось, но простыми эти победы вновь назвать нельзя. Победа над Японией одержана со счетом, говорящем о крупном превосходстве (6:1), но открыв счет на пятой минуте, следующую шайбу латыши забросили только через 30 минут игры. А с Данией (которая тогда считалась гораздо слабее, нежели сейчас) сборная Латвии в первом периоде и вовсе проигрывала 0:2, а чашу весов в свою пользу склонила только во второй половине встречи – 5:3. Две шайбы датчанам забил Олег Знарок.

Приезд Ирбе и победа над белорусами

В четвертом туре латвийскую сборную ждал важнейший матч против команды Беларуси, который стал для принципиальных соседей-соперников первым в рамках мировых первенств. Поражение практически закрыло бы перед латышами шлагбаум на пути в элиту: белорусы уже успели взять верх над швейцарцами (4:2) и в случае выигрыша у второго конкурента они бы спокойно довели турнир до победы.

Накануне этого поединка ряды сборной Латвии пополнил Артур Ирбе, что стало для команды важнейшим фактором, в контексте как матча, так и всего турнира. Голкипер заиграл привычно уверенно и вселил уверенность в партнеров. А вот хоккеистов сборной Беларуси приезд Ирбе, можно сказать, обескуражил. По рассказам очевидцев, белорусы выглядели растерянными уже на предматчевой разминке, увидев в рядах соперников одного из лучших стражей ворот планеты.

Белорусы, правда, в первом периоде открыли счет после броска Эдуарда Занковца, но со второго периода на площадке доминировала Латвия, что отразилось на результате. Во втором периоде Андрей Игнатович сравнял счет, а затем две шайбы провел Харийс Витолиньш. В третьем периоде точку поставил опытнейший защитник Андрей Матыцин – 4:1 и важнейшая победа сборной Латвии, принесшая не только два очка, но и уверенность в своих силах.

Еще две победы из обязательной программы

Хоккеисты сборной Польши неслоно хлебавши у ворот Артура Ирбе. Фото: Газета «Ригас балсс», EPA/AFI..

В продолжении турнира последовали матчи против команд Польши и Голландии. У поляков сборная Латвии выиграла не без сложностей. На седьмой минуте первого периода счет был 1:1 и равновесие продержалось до конца второй двадцатиминутки, а окончательно чашу весов удалось склонить на свою сторону в третьем периоде. На этот раз выстрелило четвертое звено, забросившее две шайбы (Ниживий и Керч), а в третьем по шайбе провели Знарок и Витолиньш – 4:2.

В предпоследнем матче латвийскую сборную, что называется, прорвало. В матче против хозяйки турнира, команды Голландии подопечные Леонида Береснева вспомнили предыдущие чемпионаты, когда забросить десять и более шайб за матч было нормой. На этот раз латыши уже в первом периоде отгрузили «оранжевым» девять шайб, а окончательный счет матча – 15:3 в пользу Латвии. С таким счетом латвийская команда закончила «разминку» перед решающим матчем против Швейцарии.

Битва против Швейцарии на финише

Решающий матч чемпионата для сборной Латвии, как и двумя годами ранее в Копенгагене, был против Швейцарии. По характеру поединок был очень похож на него, но исход все же был позитивным.

В борьбу за путевку в Элитный дивизион в последнем туре вмешалась сборная Беларуси, неожиданно проигравшая Великобритании (2:4). Это оказалось на руку швейцарцам, которым теперь для первого места хватало любой победы над Латвией. В случае победы белорусов над британцами и швейцарцев над латышами все бы решил фотофиниш: три команды набрали бы равное количество очков. Латвию в последнем матче устраивала ничья: расклад точно такой же, как и в 1994-м году в Копенгагене.

Форвард Александр Чунчуков в решающем матче против Швейцарии. Фото: Газета «Спортс», EPA/AFI.

Матч напоминал дуэль двухлетней давности в Копенгагене еще и тем, что латвийская сборная безуспешно пыталась взломать ворота соперников, в которых безупречно действовал Рето Павони. Однако, нельзя сказать, что у Латвии было много голевых моментов: швейцарцы оставались верны своему стилю, надежно действовали в обороне, предложив высокий прессинг и вязав соперника по рукам и ногам. Если до броска удавалось добраться, на месте был Павони. Когда встреча перевалила экватор, сборная Швейцарии открыла счет. Шайба выползла из-под Ирбе и с пятака ее в пустые ворота переправил Патрик Фишер.

Борьба Нормунда Сейейса (слева) с нападающим сборной Швейцарии Мишелем Цайтером. Фото: Газета «Вакара зиняс», EPA/AFI..

В тот момент все внутри опустилось у многих, в том числе, у болельщиков. Учитывая умение швейцарцев играть в обороне и на удержание, шансов забить и отыграться у Латвии было немного. Похоже, вера в это пропала и у самих игроков. По рассказам очевидцев, в перерыве накануне третьей двадцатиминутки в раздевалке с партнерами серьезно побеседовал капитан команды Олег Знарок, сделавший все, чтобы мотивировать сидевших с опущенными головами партнеров на борьбу. Тренеры позволили хоккеистам переговорить между собой по-мужски, напомнив, чтобы пару минут для установки оставили и им…

Решающий гол Знарка

Беседа возымела эффект. Сборная Латвии на третий период вышла заряженной и символично, что именно Олег Знарок семь минут спустя сравнял счет, забив один из важнейших голов (а в тот момент самый важный!) латвийского хоккея. Получив шайбу за воротами соперника, Знарок выкатился на пятак и со второй попытки буквально с мясом запихнул шайбу в ворота Павони, сравняв счет. В оставшееся время латвийская сборная в тяжелейшей борьбе героически отстояла ничью, которая вывела ее в Элитный дивизион, исполнив мечту сыграть с сильнейшими сборными мира целого поколения латвийских хоккеистов и, конечно, же порадовав болельщиков.

Победный гол Олега Знарка:

Правильная химия и Береснев без бороды

На этот раз для сборной Латвии все закончилось хорошо. Команда выполнила свою задачу, хотя дуэль против Швейцарии вновь сложилась для нее крайне непросто. Важную роль в успехе, по мнению многих, сыграл позитивный психологический микроклимат в команде. По оценкам многих опытных игроков, такой атмосферы в сборной не был ни до, ни после Эйндховена. Как говорят сейчас, с «химией» в сборной тогда все было в большом порядке. И, конечно же, чисто игровые нюансы, правильная тактика и формирование звеньев, а также огромная самоотдача.

Только что прозвучала финальная сирена. Победа! Фото: Газета «Спортс», EPA/AFI.

Плюс, первый большой успех Леонида Береснева, для которого это был дебютный Чемпионат мира. Тренеру предстояло руководить сборной еще на пяти мировых первенствах и одном Олимпийском турнире. Символично, что после победы в Эйндховене Береснев, как обещал накануне, расстался со своей бородой. Больше с бородой наставник на публике не появлялся ни разу.

Три лучших игрока сборной Латвии на ЧМ-1996

Артур Ирбе. Вратарь

Артур Ирбе с призом за победу в чемпионате в рижском аэропорту. Фото: Газета «Спортс».

Можно смело утверждать, что если бы не приезд Артура Ирбе в сборную Латвии уже по ходу чемпионата, то команда задержалась бы в группе B еще, минимум, на год. Ирбе сыграл безупречно, особенно в матчах с конкурентами, пропустив против белорусов и швейцарцев всего по одной шайбе. Помимо этого, он вселил уверенность в партнеров, которые раскрепостились и показали свои лучшие качества. Приезд Ирбе на чемпионат, безусловно, разделил его для сборной Латвии на две части, так как вратарская линия в первых матчах козырем команды не стала.

Патриот до мозга костей и был таким всегда. Поспешил в Эйндховен сразу после того, как его клуб «Сан-Хосе Шаркс» завершил регулярный чемпионат НХЛ, не попав в плей-офф.

Олег Знарок. Нападающий

Олег Знарок (Nr.11) в окружении партнеров. Фото: Газета «Спортс».

Не было бы эйндховенского триумфа сборной Латвии, если бы не ее капитан Олег Знарок. Нападающий стал лучшим снайпером команды на турнире, забросив шесть шайб, к тому же, забил самый важный гол – решающий в ворота Швейцарии. Как капитан и непререкаемый авторитет в сборной, не только забил решающий гол, но и «подготовил» его, психологически встряхнув команду в перерыве. Дважды отличился в непростом матче против Дании, переломив его ход. Отлично вписался в звено с Харийсом Витолиньшем и Игорем Павловым, которое успешно действовало еще на следующих двух мировых первенствах в Элитном дивизионе: в 1997-м и 1998-м году.

Харийс Витолиньш. Нападающий

Харийс Витолиньш — один из лучших форвардов сборной Латвии-1996. Фото: Газета «Спортс».

Опытный нападающий в Эйндховене разделил лавры самого результативного игрока сборной Латвии с Александром Керчем: 9 (3+6) очков. Если Знарок обеспечил необходимую ничью против Швейцарии, то Витолиньш выстрелил в не менее важной дуэли с Беларусью, без победы в которой не было бы триумфа во всем турнире. Витолиньш во втором периоде забросил две шайбы в течение пяти минут, сперва выведя латвийскую сборную вперед, а затем доведя счет до 3:1. Центрфорвард самого результативного звена сборной Латвии на чемпионате. Наряду с будущим партнером по тренерскому цеху Олегом Знарком был включен в символическую сборную турнира.