Латвия — Словакия. Экзотическая ничья 20 лет назад

13 февраля хоккеистов Латвии на Олимпийском турнире в Пекине ждет последний матч группового этапа против сборной Словакии. А 10 февраля исполняется ровно 20 лет с первой дуэли сборных Латвии и Словакии на Олимпиадах, состоявшейся в 2002-м году в Солт-Лейк-Сити. Сегодня предлагаем вспомнить этот результативный и драматичный поединок.

20 лет назад, 10 февраля 2002-го года хоккейные сборные Латвии и Словакии провели между собой потрясающий по результативности, накалу и драматизму матч на Олимпийском турнире в Солт-Лейк-Сити. За новейшую историю сборной Латвии, насчитывающую уже 30 лет, ярких матчей было немало, но тот поединок против словаков стоит особняком и, безусловно, заслуживает внимания. Нужно долго копаться в источниках хоккейной информации, чтобы найти, когда же латвийской сборной удавалось не проиграть, пропустив в матче 6 шайб. Однако, факт остается фактом — Латвия и Словакия в то день сыграли вничью с экзотическим счетом 6:6, порадовав болельщиков лихо закрученным сюжетом и градом голов. Матч, заслуживающий внимания в свое 20-летие, к тому же, за несколько дней до новой дуэли сборных Латвии и Словакии в рамках Олимпийских игр.

В феврале 2002-го года хоккейная сборная Латвии дебютировала на турнире Олимпийских игр. После двух неудачных попыток попасть на Олимпиаду латвийской сборной наконец-то это удалось и в 2002-м «красно-бело-красные» вновь выступили на Играх, после 66-летнего перерыва. Латвийская сборная турнир начала с предварительного раунда, в котором 8 сборных была разделены на две группы, в каждой из которых разыгрывалась одна путевка в основной раунд. Сборная Латвии попала в группу с командами Словакии, Германии и Австрии.

Энхаэловские перипетии

Олимпиада-2002 проходила с участием хоккеистов клубов НХЛ, но это не полностью относилось к командам, начинавшим турнир с предварительного раунда. Энхаэловцы «железно» освобождались к началу группового этапа, когда в борьбу вступали ТОП-сборные. Латвии и Словакии это не касалось, поэтому команды вынуждены были сами решать проблемы с привлечением хоккеистов из заокеанских клубов к старту турнира. Гораздо успешнее эту задачу выполнило руководство словаков. Помимо того, что представителей этой страны в НХЛ в принципе было существенно больше, нежели латвийцев, словакам удалось добиться участия 8 хоккеистов из НХЛ в предварительном раунде. Из них в матче против Латвии сыграло большинство, что изначально усложняло задачу подопечным Курта Линдстрема, к тому же, энхаэловцы дуэль провели действительно продуктивно.

Сборной Латвии на матч против Словакии удалось привлечь энхаэловских защитников Сандиса Озолиньша и Карлиса Скрастиньша, существенно усилив линию обороны. Забегая вперед, отметим, что со своими прямыми обязанностями в этом матче оборона «красно-бело-красных» не справилась, пропустив шесть шайб. Однако, участие Озо в матче сослужило латышам отличную службу — легендарный защитник принял участие в четырех голах результативными передачами. Увы, для Озолиньша и Скрастиньша это был первый и последний матч в Солт-Лейк-Сити. Шанс вновь присоединиться к сборной был уже на групповом этапе, но Латвия в него не попала.

Неудобные словаки

Поединок команд Латвии и Словакии состоялся в рамках второго игрового тура предварительного раунда, а стартовали соперники с разной долей успеха. Латвийская сборная в первом матче взяла верх над Австрией (4:2), а Словакия споткнулась в дуэли против сборной Германии, проиграв со счетом 0:3. Таким образом, словацкой сборной отступать было некуда — неудачный результат против Латвии означал бы для амбициозной команды лишение практических шансов на выход из группы. У латышей в активе была победа и более выгодные позиции, по сравнению с соперником.

Дуэли против Словакии для сборной Латвии исторически складываются крайне непросто. В 90-е годы словаки дважды нанесли «красно-бело-красным» болезненные поражения: в квалификации Олимпиады-1994 — 7:1 и на Чемпионате мира-1995 в Первом дивизионе — 4:3. Обе эти неудачи закрыли перед командой Латвии шлагбаум на пути к целям — Олимпийскому турниру и выходу в Элитный дивизион. Реванш удалось взять в решающем матче за 7-е место на мировом первенстве 1997-го года — 5:4, что позволило латвийской сборной завоевать свой самый большой успех на Чемпионатах мира (в последствии его удалось только повторить). Однако, фаворитом поединка в Солт-Лейк-Сити объективно все же считались словаки: больше энхаэловцев, более сильный и глубокий состав, к тому же, отступать после стартовой неудачи словацкой сборной было некуда.

Шашки наголо или голевая феерия

Матч для сборной Латвии начался катастрофически: уже в первой атаке Словакия открыла счет — на 11-й секунде отличился Йозеф Штумпел. Таким образом, уже в первой смене сработал энхаэловский фактор — автор гола тогда защищал цвета «Баффало Сэйбрз». К счастью, сборная Латвии, в целом, сумела сдержать первый натиск соперника, не только не пропустив второй гол, но и сравняв счет — на 7-й минуте в численном большинстве отличился опытный Вячеслав Фандуль. Вскоре словаки вновь вышли вперед, после броска Яна Пардави, но латыши вновь отыгрались, благодаря голу Александра Ниживия — 2:2.

В начале второго периода латвийская сборная сумела выйти вперед — третью шайбу забил Александр Мациевский. Впрочем, радость была недолгой: уже через 35 секунд Мариан Хосса восстановил равновесие, а вскоре словацкие хоккеисты устроили сборной Латвии кошмарную десятиминутку, забросив три безответных шайбы. Отличились Любомир Вишновски, Роберт Петровицки и Павол Демитра. Особенно обидной для латвийской сборной получилась шестая пропущенная шайба. Латыши не использовали отличный контрвыпад «2 в 1», в ходе которого «мастер паузы» Александр Керч слишком долго медлил с пасом и бросок подключившегося Родриго Лавиньш в итоге парировал вратарь. Расплата последовала моментально: словаки организовали контратаку «3 в 1» и Демитра сделал счет 6:3.

При дефиците в три шайбы на исходе второй двадцатиминутки казалось, что спастись уже не удастся. Однако, подопечные Курта Линдстрема все же не руки не опустили. В этом им очень помогла четвертая шайба, которую Мациевский забросил лишь за 4 секунда до перерыва — 4:6. На перерыв хоккеистам Латвии удалось уйти при дефиците «-2», а это все же совсем иной расклад, нежели «-3». К тому же, забитый гол «в раздевалку» часто придает сил, в том числе, и психологических.

Экзотическая ничья

В третьем периоде латвийская команда не сдалась и результат не заставил себя долго ждать. Уже через неполные 8 минут счет был ничейным — 6:6! Сперва отличился Александр Белявский, а шестую шайбу, дальним броском в численном большинстве провел защитник Атварс Трибунцов.

Словаки изо всех сил пытались добыть столь необходимую им победу, но хоккеисты Латвии, которых, учитывая турнирный расклад, устраивала и ничья, сыграли строго и дисциплинированно, больше грубых промахов в обороне не допуская, к тому же, без ошибок остаток игрового времени провел в воротах Сергей Наумов. В итоге — сверхрезультативная ничья 6:6, которую удалось отстоять в основное время (овертаймы в групповых матчах тогда не игрались). Ничья против Словакии в Солт-Лейк-Сити является одной из ярких страниц в истории сборной Латвии, а в истории олимпийских выступлений команды одним из наиболее результативных матчей: больше удалось забить только в ворота Украины в рамках того же Олимпийского турнира-2002, когда «жовто-блакитные» были разгромлены со счетом 9:2.

Дальнейший ход турнира

Несмотря на удачное начало турнира, сборная Латвии на Играх-2002 успеха все же не добилась. Через несколько дней после суперничьей против Словакии, латвийская сборная по всем статьям проиграла Германии (1:4) и не вышла из группы, в итоге оставшись на 9-м месте.

Что касается сборной Словакии, связывавшей с Играми в Солт-Лейк-Сити большие надежды, то она в итоге провалилась, заняв предпоследнее, 13-е место. В продолжении турнира словаки проиграли австрийцам (2:3) и разгромили сборную Франции (7:1). Однако, уже через три месяца сборную Словакии ждал триумф на Чемпионате мира в Швеции — команда выиграла золотые медали, что до сих пор является ее единственным титулом.

Новая Олимпийская дуэль

Ничья 6:6 между сборными Латвии и Словакии — результат, во многом, экзотический. Столь результативные матчи были редкостью уже тогда, 20 лет назад, а сейчас встречаются еще реже. Особенно, когда много забивают обе команды. 13 февраля в Государственном Дворце спорта Пекина нас ждет совсем другая игра. Хочется надеяться, что она будет столь же захватывающей и вновь принесет латвийским хоккеистам позитивный результат. И, несомненно, будет сверхинтересно.

Сумеет ли сборная Латвии победить Словакию на Играх в Пекине?