История баскетбольного дерби. Лучшие матчи Литвы и Латвии

На следующей неделе два товарищеских матча между собой проведут баскетбольные сборные Литвы и Латвии. Накануне балтийского дерби вспоминаем наиболее яркие противостояния соперников, коих было немало.

Противостояния Литвы и Латвии в баскетболе всегда были особенными. Принципиальность, присущая любому дерби соседей, свои истоки берет еще с 30-х годов прошлого века, когда обе сборные доминировали в европейском баскетболе: Латвия выиграла первый Чемпионат Европы в 1935-м году, Литва завоевала два титула — в 1937-м и 1939-м году.

Во времена СССР литовские и латвийские клубы зачастую были на ведущих ролях в чемпионате страны, а после восстановления независимости их противостояния перенеслись на международную арену, сохранив принципиальные подоплеки. Литовцы всегда были на шаг впереди своих балтийских конкурентов, что неоднократно доказывали на крупных международных турнирах. Для Латвии выиграть у Литвы — дело чести, как обыграть более сильного соседа. На крупных турнирах это латышам удалось всего один раз, остальные победы над литовцами они одерживали в менее значимых матчах. Однако, и важные встречи нередко проходили в упорной и драматичной борьбе и «красно-бело-красные» давали бой сопернику. Одним словом, есть, что вспомнить.

Битва в Каунасе 82-летней давности

Поединок сборных Латвии и Литвы с которого минуло 82 года. Матч состоялся в рамках Чемпионата Европы 1939-го года, который проходил в Каунасе, соперники, причисляемые к фаворитам, были достойны друг друга и подарили зрителям отличный баскетбол. С минимальным преимуществом победа досталась сборной Литвы.

Матч 82-летней давности — яркое подтверждение упорства и принципиальности, которыми всегда отличались баскетбольные поединки Литвы и Латвии. Встреча команд прошла в переполненном Каунасском спортивном халле, в котором затем писалась славная летопись литовского баскетбола, а сборная и местный «Жальгирис» играли там свои домашние матчи вплоть до 2011-го года.

Обе команды уже успели выиграть по одному чемпионату Европы. Латыши стали первыми чемпионами континента в 1935-м году. Триумф литовцев состоялся двумя годами позднее. В 1939-м году золото вновь выиграла Литва, победив в домашнем турнире, который проходил в один круг. Латвия осталась на 2-й позиции. Тогда никто не мог предположить, что Вторая мировая война поставит мировой спорт на долгую паузу, следующий Чемпионат Европы состоится через 7 лет, а прибалтийские сборные вернутся в международные соревнования через долгие 53 года.

В переполненном зале свои стены помогли сборной Литвы. Другим подспорьем хозяев площадки стало присутствие в составе Пранаса Любинаса (одно из прозвищ — Крестный отец литовского баскетбола) — рослого баскетболиста с американскими корнями. Противостояние было зрелищным и драматичным. Латвийская сборная боролась, но все же уступила с минимальным дефицитом. Латыши реализовали лишь 2 из 15 назначенных штрафных бросков, что стало одной из причин неудачи.

День, когда получалось все

Матч соперников 21-летней давности в Анкаре является наиболее яркой победой сборной Латвии над командой Литвы. Латыши уверенно переиграли своих конкурентов по дерби в рамках Евробаскета-2001, к тому же, эта победа открыла им дорогу в четвертьфинал, а литовцев отправила домой.

Балтийские сборные встретились между собой в матче второго раунда, в котором решалась судьба путевки в четвертьфинал. Сборная Латвии на первом этапе попала в сильную группу вместе с командами Испании, Турции и Словении. В последнем матче латыши в овертайме сломили сопротивление словенцев (99:93), что позволило занять в группе 3-е место и избежать выбывания из турнира. Что касается Литвы, то они в группе были вторыми, уступив Франции и опередив Израиль и Украину.

Сборная Латвии матч с более сильной Литвой провела вдохновенно и на высоком уровне и он стал для «красно-бело-красных» своеобразным продолжением предыдущего поединка со Словенией, когда на площадке получалось практически все, а эмоции били через край. О своих претензиях на победу латыши громко заявили во второй четверти, в итоге выиграв первый тайм со счетом 45:35. Литовцам во второй половине матча собраться так и не удалось и они, по большому счету, рассыпались под натиском соперников. У латышей на этот раз сработало их традиционное оружие — трехочковые броски, в которых особенно преуспели Айнарс Багатскис, Робертс Штелмахерс и Раймондс Миглиниекс. Эти трое, а также Увис Хелманис, по большому счету, обеспечили победу, на четверых накидав 72 очка, 25 из которых на счету Багатскиса.

После красивой и принципиальной победы сборная Латвии попала в ТОП-8, в четвертьфинале проиграв Югославии (78:114), а турнир завершив на 8-м месте. Литва довольствовалась 12-й позицией.

Овертайм, драматизм и победа имени Шараса

В 2003-м году сборные Латвии и Литвы, матчем между собой, начали Евробаскет. Матч выдался упорным и драматичным, а победитель был определен лишь в овертайме. Победа вновь оказалась за литовской сборной, которая в итоге выиграла титул чемпиона Европы. Что касается Латвии, то она турнир провела неудачно.

Сборной Литвы на Евробаскет-2003 удалось собрать мощный состав, а целью команды был титул. Имея в составе таких игроков, как Шарунас Ясикявичюс, Дариуш Лавринович, Эурелиюс и Миндаугас Жукаускас, Рамунас Шишкаускас и других, литовцы реально были мощной силой. Что касается сборной Латвии, то на тот турнир поехали многие баскетболисты-ветераны, выступавшие еще во второй половине 90-х годов — Айнарс Багатскис, Робертс Штелмахерс, Эдгарс Шнепс, Увис Хелманис. Основные надежды латышей были связаны с Каспаром Камбалой.

Сборная Литвы жаждала реванша за унизительное поражение в матче с Латвией двухлетней давности, в рамках Чемпионата Европы-2001.

Начало матча осталось за латвийской сборной, в первой четверти вырвавшейся вперед — 23:14. Начиная со второй четверти литовцы начали постепенно отыгрываться, что им удалось уже во втором тайме, хотя в третьей четверти латыши еще сохраняли перевес 10 очков (58:48). Основное время матча соперники завершили вничью (литовцы отыгрались за 20 секунд до сирены после броска Эурелиюса Жукаускаса) и пришлось играть овертайм. В нем удачливее оказались литовцы, в упорнейшей борьбе победив с перевесом одно очко. В драматичной концовке Латвия вела еще за полминуты до конца (89:87), а за 10 секунд до сирены — 91:90. Однако, за 3 секунды до конца латыши сфолили на Ясикявичюсе и сам пострадавший, ныне главный тренер «Барселоны», реализовал оба штрафных броска, принеся своей команде драматичную победу.

Литовская сборная в 2003-м году стала чемпионом Европы — единственный титул после восстановления независимости и первый спустя 64 года. Что касается Латвии, то она проиграла все матчи в группе, отправившись домой.

Доказательство превосходства

На Чемпионате Европы-2013 пути сборных Латвии и Литвы пересеклись на групповом этапе, в 3-м туре. Фавориты — баскетболисты Литвы были лучше практически во всех компонентах игры, в итоге одержав заслуженную победу.

К очному поединку без потерь подошла сборная Латвии, одержавшая две победы на старте. Латыши обыграли Боснию и Герцеговину (86:75) и Черногорию (73:72). Литовцы начали проигрышем Сербии (56:63) и выигрышем у Македонии (75:67).

Вторая неудача в трех матчах могла серьезно отразиться на турнирных перспективах литовской сборной и команда была полна решимости на достижение положительного результата. Уже в первой четверти латыши не сумели справиться с нападением соперника, проиграв 17:22. Во второй четверти литовцы увеличили отрыв и на большой перерыв ушли с перевесом 8 очков (39:31).

Отставание для сборной Латвии не было безнадежным, однако, ликвидировать его во втором тайме «красно-бело-красные» не смогли. Литовцы играли уверенно и перевес сохранили, в итоге выиграв со счетом 67:59. 11 очков в составе победителей набрал Йонас Валанчюнас, у проигравших 13 очков на счету Рихарда Куксика.

На Евробаскете-2013 Литва завоевала серебро, а Латвия разделила 10-11-е место со сборной Греции.

Латвийская катастрофа в атаке и обманутые надежды

Пока последнее противостояние соседей в рамках крупных международных турниров состоялось в рамках Евробаскета-2015. Соперники встретились в рамках группы D предварительного раунда, матч прошел в Риге и был вторым на турнире для обеих команд. Победу одержала сборная Литвы, но латвийская команда «помогла» литовцам выиграть своими многочисленными ошибками в нападении.

Сборные Латвии и Литвы на Евробаскете-2015 встретились между собой во втором туре группового этапа в переполненной «Арене-Рига». Латыши, под руководством Айнара Багатскиса, были полны решимости победить принципиальных соседей-соперников в серьезной дуэли, а не в товарищеской встрече. Несмотря на высокий потенциал литовской сборной (в составе были такие глыбы, как Йонас Валанчюнас, Мантас Калниетис, Йонас Мачюлис), шансы у латвийских баскетболистов были, а победить помешали собственные ошибки и неточности.

Латвийская сборная удачно начала матч, первую четверть завершив с перевесом +6 (19:13). Однако, затем нападение латвийской сборной начало хромать на обе ноги. По большому счету, латыши в атаке «встали» во второй четверти, набрав 9 очков, а во втором тайме окончательно потеряли шансы на победу, проиграв его со счетом 21:39. Катастрофически низкая реализация бросков не позволила сборной Латвии достичь рубежа даже в 50 очков и стала главной причиной поражения в матче, в котором она имела шансы сыграть существенно лучше.

Сборная Литвы на Чемпионате Европы-2015 в итоге выиграла серебряные медали, в финале проиграв Испании. Латвийская команда дошла до четвертьфинала, что стало неплохим результатом.