Под каблуком #2 | Женская сборная Латвии по футболу

Женская сборная Латвии по футболу провела последний домашний отборочный матч к Евро 2022 против Венгрии. Ведущей шоу «Под каблуком» Юле Лаптевой удалось провести 2 дня со сборной настолько близко, насколько это в данных реалиях возможно. Предыгровая тренировка, условия проживания команды и сам матч!

Статистика женской сборной Латвии по футболу за последний год

В октябре женскую сборную Латвии по футболу ждут два заключительных матча квалификационного цикла Чемпионата Европы-2021. Латвийские футболистки на выезде встретятся сперва со сборной Швеции, а затем с командой Словакии. Команда Латвии вряд ли покинет последнее место в своей группе, но шанс открыть счет набранным очкам у команды будет. Как выступала женская сборная Латвии на протяжении последнего года?

Женская сборная Латвии на международной арене нечасто балует своих поклонников. Последние победы латышки одержали более года назад, взяв верх над Эстонией (3:0) и Литвой (2:0), что позволило завоевать Кубок Балтии. После этого последовала полоса неудач, которая продолжается до сих пор. В основном, по объективным причинам – «красно-бело-красным» противостояли сильные соперники.

Против своих предстоящих соперниц, футболисток Швеции и Словакии сборная Латвии играла осенью 2019-го года. Любопытно, что именно в тех поединках латвийская сборная забила свои пока последние два гола, в каждой из этих игр по разу поразив ворота соперниц. Это не помогло сборной Латвии обжиться очками, но каждый забитый гол для команды – уже неплохо.

В домашнем матче против команды Швеции латвийская сборная даже вышла вперед, когда на 14-й минуте отличилась Ольга Шевцова, выступающая за исландский клуб «Вестманнаэйяр». Однако, затем четыре гола шведок расставили все по своим местам.

В дуэли на своем поле против сборной Словакии команда Латвии была наиболее близка к положительному результату из всех матчей нынешнего цикла. Латышки вновь вышли вперед, забив уже не третьей минуте – автором гола стала Карлина Миксоне. Удержать перевес Латвии все же не удалось: команда пропустила два мяча, решающий из которых за 14 минут до финального свистка.

После этого сборной Латвии не удавалось забить и, соответственно, добиться позитивных результатов. К тому же, разгромов избежать также оказалось не под силу – 0:6, 0:9 против Исландии, 0:4, 0:5 против Венгрии.  Еще одно «сухое» поражение – в товарищеском матче с Эстонией (0:1).

Сумеет ли сборная Латвии достойно провести финишные матчи квалификационного цикла Евро-2021? Более перспективно в этом контексте выглядит матч против Словакии, от которой латышки отстают на четыре очка, правда, проведя на два матча больше. К тому же, именно против Словакии латвийская команда провела лучший матч в нынешнем цикле. Посмотрим, ждать осталось недолго.