7 фактов из-за которых запомнится Australian Open-2021

21 февраля завершился один из престижнейших теннисных турниров – Открытый чемпионат Австралии. Сегодня мы предоставим вашему вниманию топ-7 фактов, благодаря которым вы запомните надолго этот Australian Open.

ПРЕКРАСНЫЙ ДЕБЮТ АСЛАНА КАРАЦЕВА

Аслан Карацев великолепно выступил на AO, став первым и, на данный момент, единственным теннисистом «Открытой эры»,  вышедшим в полфинал на дебютном турнире Большого шлема.  В первом круге Аслан  обыграл итальянца Джанлуку Магера 6:3, 6:3, 6:4, во втором — разгромил белоруса Егора Герасимова 6:0, 6:1, 6:0. В третьем круге сенсационно победил девятую ракетку мира аргентинца Диего Шварцмана 6:3, 6:3, 6:3. Карацев в этом матче активно выиграл 50 мячей, а Шварцман только 5. Также Карацев отыграл 10 из 11 брейк-пойнтов.

В 1/8 финала Аслан победил 19-ю ракетку мира канадца Феликса Оже-Альяссима в пяти сетах 3:6, 1:6, 6:3, 6:3, 6:4.. В четвертьфинале победил 21-ю ракетку мира и 18-го сеяного болгарина Григора Димитрова 2:6, 6:4, 6:1, 6:2. В полуфинале Карацев проиграл первой ракетке мира и 8-кратному победителю Открытого чемпионата Австралии Новаку Джоковичу со счётом 3:6, 4:6, 2:6. По итогам турнира Карацев вошёл в топ-50 мирового рейтинга и за этот турнир заработал больше призовых, чем за всю предыдущую карьеру.

НЕАДЕКВАТНАЯ ЖЕНЩИНА И РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ

В целом, для Надаля турнир выдался не очень удачным, до четвертьфинала Рафа прокатился по своим соперникам, но в четвертьфинале оступился, греческий теннисист Стефанос Циципас таки смог в непростой игре дожать испанца: матч длился аэ целых 5 сетов. Первый два забрал Надаль- 6:2, 6:2, но последующие 3 остались за Циципасом — 7:6, 6:4, 7:5.

В матче второго раунда против американца Майкла Ммо у Рафы произошла интересная ситуация, в середине игры во время подачи Надаля сидевшая на трибунах женщина начала громко шуметь и всячески мешать испанцу. Когда судья попросил ее успокоиться, она показала игроку средний палец. Это очень удивило Надаля, который спросил: «Это мне?». Тем не менее теннисист отнесся к ситуации с улыбкой:

Позже Рафаэль прокомментировал эту ситуацию:

Я думаю, что она была пьяна, я не знаю, как много она выпила джина или текилы. Это была забавная ситуация. Я не понимаю, почему она это сделала, но в этом мире есть всякие люди. Она сделала то, что в тот момент ей позволили сделать. Она заслужила, чтобы ее выгнали, потому что она беспокоила меня и моего соперника.

НЕОБЫЧНАЯ ТЕННИСИСТКА ДЖЕССИКА ПЕГУЛА

В первом раунде легендарная Виктория Азаренко проиграла мало известной американской теннисистке Джессике Пегуле со счетом 5:7, 4:6. Но как выяснилось Джессика — девушка не простая. Ее отец — Теренс Пегула, миллиардер и владелец пяти спортивных клубов из Баффало, включая «Баффало Сейбрс» из НХЛ и «Баффало Биллс» из НФЛ.

По словам девушки, богатство семьи ни в коем случае не помогает ей и она вовсе этого не хочет:

Никто не подарит ничего просто так, что нужно  много работать и зарабатывать все, что у тебя есть. Отец поднялся с нуля. И мне тоже всегда приходилось работать. Родители не давали мне задирать нос, и я это очень ценю.

А вот как ответила Джессика на вопрос журналиста о полетах на турниры на частном самолете:

Я бы хотела. Но нет, летаю в экономе рядом с туалетом, как все остальные.

Такая вот, нелегкая теннисная жизнь!

БЛИСТАТЕЛЬНЫЙ ДАНИИЛ МЕДВЕДЕВ

Главной российской звездой на Australian Open, конечно же, стал Даниил Медведев. Он мощно прошел весь турни, одолев даже очень заряженного Стефаноса Циципаса в полуфинале, и был по-настоящему близок к тому, чтобы добыть первую за 16 лет победу для России на Открытом чемпионате Австралии в мужском одиночном разряде.

Джокович хладнокровно начал финальную встречу, взяв первый сет, после которого Даня уже в начале второго сета сбавил в игре, а под конец и вовсе со злости сломал ракетку. В этот момент стало понятно, что россиянин окончательно проиграл матч – как минимум ментально. Итог: победа Новака, 7:5, 6:2, 6:2.Но все же! В свои юные годы (25 лет) Медведев уже совершенно заслуженно считается звездой тенниса и у него есть все шансы в ближайший год-два взять свой первый «Шлем», чего мы ему конечно же и желаем.

СНОГСШИБАТЕЛЬНАЯ НАОМИ ОСАКА

Главным женской сенсацией Australian Open стала японская теннисистка Наоми Осака, которая в свои 23 года уже выиграла четвертый турнир Большого шлема в карьере. В 2019-м она выиграла Australian Open, а в 2018-м и 2020-м годах Наоми побеждала на Открытом чемпионате США.

В полуфинале Осака переиграла скандально известную, 27-и кратную победительницу турниров Большого шлема, американку Серену Уильямс, со счетом 6:3, 6:4. А в финале разобралась с другой американкой Дженнифер Брэди — 6:4, 6:3. Таким образом, японка поднимается в рейтинге и становится второй ракеткой мира и это, напомним, в 23 года!

ЭСТОНСКИЕ ТЕННИСИСТКИ ПОРАДОВАЛИ

Из всех прибалтийских спортсменов на AO, лучше всего себя проявили две эстонки, Кайя Канепи и Анетт Контавейт. Да, дошли они всего лишь до третьего раунда, но показали себя очень достойно и проявили огромную волю к победе. Канепи в первом раунде обыграла теннисистку из Латвии Анастасию Севастову — 6:3, 6:1, во втором сенсационно обошла прошлогоднюю победительницу Australian Open Софию Кенин — 6:3, 6:2, в третьем в плотной борьбе уступила хорватке Донне Векич — 7:5, 6:7, 4:6.

Контавейт в первом раунде обыграла белоруску Александру Соснович — 7:5, 6:2, во втором британку Хезер Уотсон — 6:7, 6:4, 6:2, в третьем уступила американке Шелби Роджерс — 4:6, 3:6.

Рекомендуем к прочтению: Что ждать от прибалтийских теннисистов на Australian Open?

AUSTRALIAN OPEN СЛОВНО БЫЛ СОЗДАН ДЛЯ НОВАКА ДЖОКОВИЧА

Вот уже 9-й раз подряд никто не может победить Новака Джоковича в финале Australian Open. Не получилось это и у россиянина Даниила Медведева. Весь турнир прошел под диктовку Новака, никто из соперников не смог составить ему толковой конкуренции. Вот некоторые факты с финальной встречи:

• 4 двойные ошибки совершил Медведев против 2 у Джоковича.
  • Процент точности первой подачи лучше у серба – 69% против 65%.
  • 73% очков Джокович выиграл на первой подаче, у русского теннисиста этот показатель составляет 68%.
  • Новак спас 2 брейк-пойнта из 4. Медведев – 4, но у серба было 11 шансов.
  • Даниил сделал почти в два раза больше невынужденных ошибок – 30. У Джоковича их 17.

Таким образом, сербский теннисист выиграл 18-й турнир серии «Большого шлема» в карьере. По этому показателю он уступает только Рафаэлю Надалю и Роджеру Федереру, который выиграли по 20 турниров.