Даниил Медведев — лучший теннисист мира прямо сейчас?

В воскресенье 12 сентября Даниил Медведев впервые в карьере победил на турнире «Большого шлема». В решающем матче US Open российский теннисист сломил сопротивление лидера мирового рейтинга серба, Новака Джоковича. Дает ли эта легендарная победа право называть Медведева лучшим теннисистом мира прямо сейчас?

В самом начале своей карьеры, в 2013 году, Медведев в одиночных соревнованиях дошёл до четвертьфинала, а в парных соревнованиях вместе с Кареном Хачановым вышел в финал. В начале 2014 года он достиг наивысшей для себя позиции в юниорском рейтинге — 13-ой строчки. В одиночном разряде на профессиональном уровне Даниил дебютировал в мае 2016 года, когда ему удалось пройти квалификацию во Франции на турнире в Ницце. Россиянин был невероятно близок к победе уже в дебютном матче на уровне профессионального тура, но на тай-брейке третьего сета обидным образом уступил аргентинскому спортсмену Гидо Пелье

В начале 2018 года Медведев выиграл первый титул ATP в карьере. Произошло это на турнире в Сиднее, где он начал путь к победе с квалификационного отбора. В финальном матче, 13 января, российский спортсмен сломил сопротивление местного спортсмена Алекса де Минора. На Австралийском чемпионате результатом Даниила стал выход во второй раунд. Спустя полгода на тот момент уже 22-летний россиянин выиграл турнир в Уинстон-Сейлеме, в финале обыграв американца Стива Джонсона.

На Открытый чемпионат Австралии 2020 года Медведев приехал уже в ранге четвёртого номера мирового рейтинга и рассматривался как один из главных фаворитов турнира, но пройти дальше четвёртого круга ему не удалось. Ведя 2-1 по сетам в матче с Вавринкой, Даниил снова столкнулся с проблемами с физическим состоянием, проиграл тай-брейк в четвёртой партии, после чего без боя уступил в пятом сете – 2:6. Для Даниила это поражение стало шестым кряду в пятисетовых матчах. Проблемы с физической формой продолжали давать о себе знать.

После возобновления тура Медведев на US Open дошёл до полуфинала, где проиграл будущему обладателю титула Доминику Тиму. В ноябре 2020 года в Лондоне Даниил одержал на тот момент главную победу в карьере, выиграв финал ATP Тура, который собрал сильнейших теннисистов. Медведев стал первым теннисистом в истории, кто обыграл на итоговом турнире всех представителей топ-3 рейтинга. В группе Даниил выиграл все три матча в двух сетах, в том числе у Джоковича. В полуфинале сломил сопротивление Надаля, а в финале взял реванш у Тима за поражение в США. Благодаря этой победе Медведев закончил год на четвёртом месте мирового рейтинга ATP.

В этом сезоне россиянин и до победы на US Open проводил свой лучший год на турнирах «Большого шлема». Даниил впервые в карьере пробился в полуфиналы двух мэйджоров в ходе одного сезона — в феврале 2021 года на Australian Open Медведев уступил Джоковичу. И вот сейчас Медведев таки смог пересилить своего главного противника и войти в историю. Учитывая сложный путь Медведева к победе, учитывая все неудачи, падения, опускания рук, штрафы за поведение и работу с психологом и кучу всего, что остается за кадром — безусловно Даниил лучший теннисист мира прямо сейчас. Да, может быть это только до следующего турнира, но это все будет потом, а сейчас — мы имеем то, что имеем — Медведев на вершине, а нам остается только радоваться за него и надеется, что дальше — больше!