US-Open-2020: каким он был

В конце прошлой недели завершился Открытый чемпионат США по теннису. Победителем заслуженно стал австрийский теннисист Доминик Тим, который завоевал первый титул Большого шлема в карьере. Тим использовал свой шанс, в отличие от сильнейшего российского теннисиста Даниила Медведева, остановившегося в полуфинале. Каким был состоявшийся в беспрецедентных условиях US-Open-2020? Что помешало выиграть Медведеву, а что стало залогом триумфа Тима? Пытаемся разобраться.

Выдающийся шанс выиграть турнир серии Большого шлема на завершившемся Открытом чемпионате США был у тех теннисистов, для которых и выход в полуфинал обычно является мега-достижением. Заранее было известно о том, что турнир в этом году пройдет без участия звезд мирового тенниса – Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. При этом раскладе явным фаворитом турнира являлся Новак Джокович, однако, шанс имели и его преследователи в мировом ранге: Доминик Тим, Даниил Медведев, Стефанос Циципас, Александр Зверев и другие. Шанс выстрелить и сотворить сенсацию имел и второй эшелон теневых фаворитов. К нему причислялись Андрей Рублев, Карен Хачанов, Денис Шаповалов, Григор Димитров и другие теннисисты второго десятка мирового ранга. US-Open бесспорно удался. Турнир отличался непрогнозируемым ходом, главные фавориты до финала не добрались, целый ряд игроков свои шансы не использовал, а финал стал украшением соревнований.

Курьезная трагедия Джоковича

Открытый чемпионат США в начале шел своим чередом, и фавориты одерживали победы, уверенно приближаясь к решающим матчам. Это касалось и Новака Джоковича, являвшегося главным фаворитом турнира в отсутствие Федерера и Надаля. Серб был полон решимости приблизиться к звездным конкурентам по количеству завоеванных Гранд-Слам-титулов, выиграв свой 18-й турнир серии Большого шлема. Однако, для Джоковича все завершилось в матче четвертого круга против испанца Пабло Карреньо-Бусты. И завершилось некрасивым скандалом. Поединок против Карреньо-Бусты складывался для Новака сложно, соперник сумел навязать ему упорную борьбу, что несколько выбило серба из равновесия, как физически, так и психологически. Гром грянул после очередного проигранного гейма, когда в конец расстроенный Джокович достал из кармана запасной мяч и не глядя отбил его назад, попав в линейного судью-женщину, нанеся ей серьезную травму. Вердикт организаторов был однозначен – Джокович был дисквалифицирован и выдворен с US-Open. Таким образом, сербскому теннисисту не удалось одержать 18-ю Гранд-Слам-победу и в четвертый раз выиграть в Нью-Йорке.

Российский четвертьфинал

Джокович сошел с турнирной дистанции рано и неожиданно и это в корне повлияло на расклад в рядах претендентов на победу. В частности, это существенно подняло шансы лучшего российского теннисиста Даниила Медведева. Медведев уверенно шел по турниру и после вылета Джоковича, имел отличные шансы на триумф. Нельзя сказать, что Медведеву было легко продвигаться к титулу. В частности, в четвертьфинале его соперником стал другой россиянин, перспективный и достаточно сильный Андрей Рублев. Этот матч был первым русским четвертьфиналом на US-Open в истории турнира и стал одним из его украшений. Соперники являются принципиальными уже с возраста 10-12 лет и в этом смысле встреча в четвертьфинале была символичной. К тому же, оба соперника входили в круг претендентов на победу в турнире: Медведев в качестве одного из сильнейших теннисистов планеты, Рублев – в ранге молодого и перспективного спортсмена, который уже не раз заявлял о себе в полный голос.  Хоть борьба была упорной в каждом сете, победу одержал более опытный Медведев (7:6, 6:3, 7:6). После этого шансы Медведева на титул еще более повысились, а во многом решающим становился предстоящий полуфинал с Домиником Тимом. По многочисленным оценкам и мнениям экспертов, полуфинал Медведев – Тим стал, без преувеличения, досрочным финалом турнира, некий финал в полуфинале. Многие не сомневались, что именно победитель этой полуфинальной битвы в итоге выиграет турнир.

Почему проиграл Медведев?

В полуфинале встретились два главных претендента на победу в турнире. Один должен был проиграть. И проиграл Медведев. Проиграл, хотя до рокового полуфинала не уступил соперникам ни одного сета. Игра была равной, судьба второго и третьего сета решалась на тай-брейке, а на исход повлияли буквально несколько мячей. Шанс достичь финала US-Open второй год подряд и выиграть первый в карьере турнир серии Большого шлема был упущен.

Поражение Медведева в роковом полуфинале особенно обидно. Помимо того, что всего несколько мячей могли повернуть игру совсем в другое русло, россиянин в обеих партиях, проигранных в упорной борьбе, делал ранний брейк, но в концовке упускал свой перевес. В физическом плане Медведев был далеко не хуже соперника, превзошел Тима по активно выигранным очкам – 29 против 22, действовал более агрессивно, нежели австриец. Однако, количество допущенных невынужденных ошибок у Даниила было значительно больше и это стало одной из причин поражения. Медведеву для победы в полуфинале банально «не хватило времени» — если бы ему удалось дожать Тима хотя бы в одном сете из двух, в котором у него был брейк, скорее всего, была бы одержана победа.

Неудача Медведева в полуфинале связана и с психологическими подоплеками. В полуфинале россиянин проиграл немало очков явно по причине нервозности и отсутствия хладнокровия. Если в четвертьфинале Медведев выигрывал, а время от времени психовал его соперник Андрей Рублев, то в битве против Тима эмоции не сдерживал уже сам Медведев.

Вполне возможно, что Медведев в решающие моменты завершившегося турнира вновь не сумел справиться с новыми условиями: пустыми трибунами, тишиной и прочими атрибутами спорта в условиях пандемии. Уже летом этого года Медведев неудачно выступил на турнире серии «Мастерс» в Цинциннати, выбыв в четвертьфинале. В нормальной ситуации поддержка трибун придавала россиянину дополнительных сил, а освистывание нередко даже подстегивало. На этот раз не было ни того, ни другого, а адаптация к новым условиям проходила непросто и также внесла свою лепту в полуфинальную неудачу.

Нестабильность. Отсутствие стабильности нередко становилось причиной, по которой Медведеву не удавалось выигрывать Гранд-Сламы. Это ярко иллюстрировано и в проигранном полуфинале – россиянин ярко и эффективно сыграл в середине матча, но начало и концовку провел ниже своих возможностей. С недостатком стабильности Даниил Медведев сталкивался и раньше, но на US-Open-2020 это не позволило использовать уникальный шанс выиграть турнир Большого шлема.

Невзирая на то, что причин полуфинальной неудачи Медведева несколько и список при желании можно продолжать, важно отметить главное: в указанном полуфинальном поединке встретились два сильных теннисиста, фаворита US-Open. Матч сложился непросто для обоих и, как в любом противостоянии, в нем был целый ряд факторов, повлиявших на исход. Тим победил, Медведев проиграл. Потому-что кто-то из двух сильных теннисистов должен был остановиться в полуфинале. Им стал Медведев, которому нужно продолжить работать, чтобы достичь цели выиграть Гранд-Слам в недалеком будущем.

Бесценный опыт и фантастический камбэк Тима

Финал US-Open удался, впрочем, как и весь турнир. Фаворитом в решающем матче был победитель «финала в полуфинале», австриец Доминик Тим. Он и выиграл финал, но балансировал в нем на острие ножа. После двух сетов австрийский теннисист проигрывал 0-2 и казалось, что титул завоюет представитель Германии Александр Зверев, для которого это был первый финал Гран-Слама. Однако, Тим выдал фантастический камбэк и выиграл три сложных сета кряду, одержав триумфальную победу.

Что позволило Доминику Тиму наконец-то победить в турнире серии Большого шлема? Прежде всего, это опыт. 27-летний австрийский теннисист к этому успеху шел долго и постепенно. Опыт Тима сперва сказался в полуфинале против Медведева, который он провел как спокойнее в плане психологии, так и стабильнее в игровом плане. Ну и, конечно, в финале против Зверева: не каждый способен совершить такой камбэк и спасти игру в ситуации, когда уже почти проиграл. Однако, для Доминика Тима это был уже четвертый финал Гранд-Слама и опыт накоплен достаточно богатый. Тот самый опыт, позволяющий выступать стабильно и шагать к победе, невзирая ни на что. Как итог – очень непростая, но вполне заслуженная победа. Стоит напомнить, что для Доминика Тима это был второй финал из двух в турнирах серии Большого шлема этого года.  Что касается 23-летнего Александра Зверева, то он получил опыт. Тот самый, бесценный опыт, который на этот раз привел к победе Доминика Тима. Вполне возможно, что придет время и он поможет выиграть Гранд-Слам Звереву.

Доминик Тим стал первым австрийским теннисистом, победившем на US-Open и лишь вторым представителем Австрии, победившем на «Шлеме» (в 1995-м году на «Ролан Гаррос» выиграл Томас Мустер. Тим также стал первым теннисистом из поколения рожденных в 1990-е годы, которым удалось победить на «Гранд-Сламе».

В ожидании «Ролан Гаррос»

Большой теннис не останавливается. Уже в этом месяце состоится еще один турнир серии Большого шлема – Открытый чемпионат Франции. Времени на переживания у проигравших нет, нужно готовиться к новому старту. Как и любителям тенниса, праздник которых продолжится.