Александр Пуштов | Воско-Тайм #9

Александр Пуштов – автор первого гола возражденной сборной Эстонии и единственный тренер приводивший «Инфонет» к чемпионству – гость 9-го выпуска «Воско-тайм».

Смотри так же: Андрей Лешкин | Воско — Тайм #5

Карьера Александра Пуштова

Александр Пуштов ярко оставил свой след в истории эстонского футбола. Успешно выступал за многие клубы, а также за сборную Эстонии. Именно в рядах национальной команды Пуштов навсегда вошел в историю, став автором первого гола сборной после восстановления независимости страны. Добился успехов и как тренер. Александр Пуштов – гость шоу «Воско-Тайм».

Александр Пуштов свою карьеру начал в конце семидесятых годов, выступая за таллиннские команды в любительских соревнованиях КФК. В 1982-м году Пуштов попал в профессиональный футбол, присоединившись к вологодскому «Динамо», выступавшему во второй лиге чемпионата СССР. В Вологде футболист провел два сезона, приняв участие в 24 матчах, забив два гола. Вернувшись в Эстонию, вплоть до 1991-го года выступал за местные любительские команды – таллиннские «Электротехник» и ТФМК. В 1991-м году уехал в соседнюю Финляндию, где выступал в низших лигах, за команды «Пели-Вейкот» и «Терневен Палло-55».

В начале девяностых годов в карьере Александра Пуштова произошло, наверное, самое важное и яркое событие. Именно Пуштов стал автором первого гола сборной Эстонии после восстановления независимости страны, следовательно, первого гола сборной после более, чем полувекового перерыва. 3 июня 1992-го года в Таллинне, на стадионе «Кадриорг» сборная Эстонии принимала сборную Словении в рамках товарищеского матча. Уже на седьмой минуте матча эстонцы открыли счет, а автором гола стал именно Пуштов. Встреча завершилась вничью 1:1. После Пуштова в сборной Эстонии было еще два футболиста, которым удалось забить в первой игре за национальную команду – Яанус Сирел и Урмас Рооба.

Всего за сборную Эстонии Александр Пуштов провел десять матчей, завершив выступления за нее в конце 1993-го года. Последним поединком за сборную для Пуштова стал выездной матч против команды Португалии в ноябре 1993-го года.

С 1993-го года Пуштов выступал за эстонские клубы. После возвращения в Эстонию футболист играл за такие команды, как «Норма», «Таллинна Садам», «Марлекор» и «Левадия Маарду». В составе «Таллинна Садам» дважды стал обладателем Кубка Эстонии, а также выиграл Суперкубок страны. После 1998-го года завершил карьеру, но в дальнейшем еще защищал цвета фарм-клубов профессиональных команд, а также играл за любителей.

В 2003-м году началась тренерская карьера Александр Пуштова – он возглавил таллиннский клуб «Аякс Ласнамяэ», который сумел вывести в Мейстрилигу. В 2007-м году присоединился к столичной «Левадии», работая ассистентом, а в 2010-м возглавил команду. Затем работал с таллиннским «Инфонетом», у руля которого добился больших успехов: в 2016-м году привел клуб к титулу чемпиона Эстонии, а в 2017-м завоевал Суперкубок страны. В 2016-м году был признан лучшим тренером года в Мейстрилиге.

Затем последовал отрезок в клубе «Ярве» из Кохтла-Ярве, а сейчас Александр Пуштов трудится в таллиннском клубе «Арарат» тренером и спортивным директором.