10 самых больших фэйлов российских команд в квалификации еврокубков

Каждое лето находится какой-то российский клуб, за который особенно стыдно в Европе. В этом году это «Динамо» и «Ростов». А так в России это уже традиция, любители футбола со стажем наперебой могут перечислить «легендарные» поражения «Спартака», «Локомотива» или ЦСКА, а названия клубов типа «Кошице», «Вардара» и «Зюлте-Варегема» уже приобрели ругательный характер. Вспомним сегодня самые невероятные фэйлы российских команд в квалификации еврокубков.

СЕНТ-ПАТРИКС vs КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ (ЛЕ 2009/10 → 1:0, 3:2)

Начнем не с самого топового клуба, но с очень обидного поражения. Это последний на данный момент сезон «Крыльев» в Европе, и завершился он, не успев начаться. «Сент-Патрикс» — это абсолютно любительский ирландский клуб, непонятно как попавший в Европу, даже в своем чемпионате он обитал в нижней части таблицы.

И эти любители дали настоящий бой команде Леонида Слуцкого. Не помогли самарцам ни вратарь Лобос, ни Иржи Ярошик, ни Шишкин с Игнатьевым и Тарановым. В ответном домашнем матче «Крыльям» удалось победить, дублем отметился нынешний звездный видеоблогер Евгений Савин, но расслабляться после 3:0, конечно, не стоило. Ирландцы забили 2 своих гола на 73-й и 78-й минутах и прошли в следующий раунд, где отлетели от румынской «Стяуа».

НАСЬОНАЛ vs ЗЕНИТ (ЛЕ 2009/10 → 3:4, 1:1)

У «Зенита» на удивление мало позорных моментов в квалификации еврокубков. Только если окунуться в 80-ые, то приходят на ум вылеты от финского «Куусюси» или датского «Нестведа». В современной истории самый крупный фэйл произошел в 2009 году. «Зенит» и «Крылья» на пару набрали в чемпионате по 48 очков, квалифицировались в Лигу Европы с пятого и шестого места и дружно отлетели слабым клубам.

Из состава того «Насьоналя» никто звездой так и не стал, а тот «Зенит» лишь чуть больше года назад праздновал победу в Кубке УЕФА. Возможно, сказалась смена главного тренера, питерской командой тогда управлял Анатолий Давыдов после ухода Дика Адвоката, а Лучано Спаллетти еще не пришел. В любом случае можно было бы простить «Зениту» сверхголевой гостевой матч, если бы дома они собрались и уверенно обыграли португальцев. Но, забив гол на 34-й минуте, «Зенит» зачем-то стал тянуть время и поплатился – удар головой Рубена Микаэля на 89-й минуте и ошибка на выходе Чонтофальски вывели «Насьонал» в группу Лиги Европы.

ЦСКА vs МОЛЬДЕ (ЛЧ 1999/00 → 2:0, 0:4)

ЦСКА занял второе место в чемпионате и попал в квалификации Лиги Чемпионов на норвежский «Мольде». После уверенной домашней победы 2:0 последовала стандартная недооценка соперника. Рассказывают, что армейцы настолько были уверены в себе, что по пути в Норвегию заглянули в Англию, где успели сыграть товарищеский матч с «Дерби Каунти».

То ли это англичане их так умотали, то ли норвежцы воспряли духом, но ответный матч ЦСКА провалил во втором тайме. Антигероями той встречи были названы вратарь Гончаров, виноватый как минимум в трех пропущенных голах, защитник Варламов и полузащитник Холли, схвативший красную карточку на 56 минуте.

ЦСКА vs ВАРДАР (ЛЧ 2003/04 → 1:2, 1:1)

А это стандартный по тем временам евросезон для ЦСКА, когда команда вылетала после первого же раунда – сначала от «Мольде», потом от «Виборга», потом от «Пармы». Лишь на следующий сезон вся Европы заговорит о подопечных Валерия Газзаева в восторженных тонах.

Македонский «Вардар» располагался на 238-м месте в клубном рейтинге УЕФА, так что именно это поражения называют самым позорным для российских клубов. А еще это первый клуб, который забил Игорю Акинфееву в еврокубках и, возможно, положил начало проклятью. Лишь чудом на 90-й минуте домашнего матча Кириченко отквитал один гол для ЦСКА, но этого все равно не хватило в гостях. По итогам матча «Спорт-Экспресс» даже оставил всех игроков московского клуба без оценки, отметив таким образом качество их игры.

Радует, что выводы из этого выступления были сделаны, на следующий год в команде появилось несколько новых легионеров и сразу же пришел фантастический результат.

КОШИЦЕ vs СПАРТАК (ЛЧ 1997/98 → 2:1, 0:0)

Давним болельщикам «Спартака» именно «Кошице» по-прежнему снится в кошмарах. В далеком 1997 году, возможно, о существовании такой страны как Словакия-то не знали, что уж говорить о каком-то там «Кошице».

Этот клуб совсем недооценили и проиграли в первом матче на выезде 1:2. Дома же весь «Спартак» во главе с Аленичевым, Тихоновым, Титовым, Цымбаларем и Робсоном с первых минут насел на штрафную словацкого клуба, но те выстояли, показав образцовую игру в обороне.

Насколько слабый результат показал «Спартак», можно судить, например, по дальнейшему выступлению «Кошице» — в группе ЛЧ они проиграли все 6 матчей, забив всего 2 гола.

САНКТ-ГАЛЛЕН vs СПАРТАК (ЛЕ 2013/14 → 1:1, 4:2)

А вот что-то посовременнее. Хоть Валерий Карпин и говорит, что «Санкт-Галлена не было», его по-прежнему помнят. Объяснения Карпина, что в первом матче играл второй состав, а потом команда устала после «Амкара», тоже выглядят неубедительно.

Не самая сильная швейцарская команда просто поднажала в первом тайме, забила 3 быстрых гола и сделала нужный результат. Домашние поражения российских клубов, где кажется, что все в твоих руках, особенно обидны и надолго запоминаются болельщиками.

АЕК ЛАРНАКА vs СПАРТАК (ЛЕ 2016/17 → 1:1, 1:0)

В 2016 году уже Дмитрию Аленичеву выпал грозный кипрский клуб «АЕК». В гостях сыграли 1:1. Весь ответный матч казалось, что раз пока 0:0, то «Спартак» устраивает текущий результат, где они за счет гостевого гола проходят дальше. «АЕК» забил на 89-й минуте и похоронил шансы «Спартака» на проход в следующий раунд, так как просто уже не было времени отыграться.

К счастью, это пока последний на данный момент крупный провал «Спартака», позже будут два групповых этапа еврокубков и вылет от португальской «Браги» в плей-офф ЛЕ. «Брага» на фоне других обидчиков москвичей смотрится суперклубом, так что не будем сильно гневаться.

ЛОКОМОТИВ – ЗЮЛТЕ-ВАРЕГЕМ (КУ 2006/07 → 2:1, 0:2)

Московский «Локомотив» любит чередовать провальные европейские сезоны с неплохими. В 2006 году им выпала честь сыграть с бельгийским «Зюлте-Варегемом». Клуб занял лишь шестое место в прошедшем чемпионате Бельгии, а в следующем сезоне выступил еще хуже, но это не помешало ему преподнести сенсацию, выбив мощный «Локомотив» под руководством Славолюба Муслина.

Сначала ничего не предвещало беды, «Локо» лидировал в домашнем матче 2:0 после голов Лоськова и Ивановича. Не досмотрели на самых последних секундах матча, когда один гол отыграл Йонас Вандермарлиер. Гол на 93-й минуте безусловно вдохновил бельгийцев, так что в ответном матче они предприняли попытки отыграться. На их два гола «Локомотив» ответить не сумел и вылетел из первого раунда Кубка УЕФА.

«Зюлте-Варегем» в том сезоне умудрился даже выйти из группы Кубка УЕФА и вылетел только в 1/16 финала от «Ньюкасла». Лучший результат за всю историю клуба.

ЛОЗАННА – ЛОКОМОТИВ (ЛЕ 2010/11 → 1:1, 1:1 (пен. 4:3)

А в 2010 году случился уникальный случай, когда «Локомотив» упорно сражался со швейцарской «Лозанной» и довел дело до серии пенальти, где благополучно проиграл. Но дело в том, что «Лозанна» заняла лишь 10 место во второй лиге Швейцарии и в Европу попала только как финалист Кубка.

По итогам следующего сезона «Лозанна» даже вышла в Высшую лигу Швейцарии, но в группе Лиги Европы ничего не показала. ЦСКА, попавшийся с ней, прекрасно продемонстрировал силу этой команды, обыграв «Лозанну» в обоих матчах 3:0 и 5:1.

АПОЛЛОН – ЛОКОМОТИВ (ЛЕ 2014/15 → 1:1, 1:4)

Еще один страшный сон болельщиков «Локомотива»! Так российские клубы в домашних матчах, кажется, никто не унижал. После гостевой ничьей казалось, что «Локо» сейчас соберется и легко обыграет киприотов при поддержке домашней публики. Итог – 0:4 к 84-й минуте матча. Гол отчаяния Романа Павлюченко спустя минуту уже ничего не решал. Таким безвольным «Локомотив» во втором тайме не видели, наверное, никогда. Через 2 недели главный тренер Леонид Кучук подаст в отставку.

Какой клуб по вашему мнению чаще позорится в Европе?