5 финалов ЛЧ, которые хочется пересмотреть

Уже совсем скоро мы узнаем имя нового обладателя кубка Лиги чемпионов. Многие фавориты не дошли до финальных стадий, так что решающий матч из-за особых обстоятельств должен запомниться на долгие годы. Мы же вам предлагаем вспомнить самые яркие финалы главного европейского турнира за последние годы.

5 место. МОНАКО – ПОРТУ 0:3

26 мая 2004, Гельзенкирхен
0:1 – Карлос Альберто (39), 0:2 – Деку (71), 0:3 – Аленичев (75)

Первый за долгие годы и, наверное, пока единственный финал ЛЧ в эпоху футбола как бизнеса, где встретились два клуба без приставки «топ». Два клуба, обладающие скромными возможностями и не сумевшие как-то качественно развить это достижение и/или повторить.

Именно этот матч стал «звездным часом» для Жозе Моуриньо, мгновенно возведя его в ранг самых востребованных тренеров современности. Он стал самым молодым тренером в истории, выигравшим Лигу чемпионов. И уже через три дня после финала Роман Абрамович пригласил его к себе на яхту для подписания контракта с «Челси».

«Порту» выиграл Лигу чемпионов, будучи победителем Кубка УЕФА, но фаворитом розыгрыша не был, как и «Монако». В плей-офф «Порту» прошел «МЮ», «Лион» и «Депортиво», а «Монако» с большим трудом за счет гола на выезде сначала выбил московский «Локомотив», потом «Реал», потом обыграл «Челси» с общим счетом 5:3.

К удивлению многих, практически никто из участников этого финала не стал звездой мирового масштаба. Разве что Деку и Людовик Жюли уехали в «Барселону», а Рикарду Карвалью вместе с Моуриньо отправился в «Челси». Дмитрий Аленичев чуть позже окажется в «Спартаке», а Дерлей, Нуну, Манише и Коштинья – в московском «Динамо». В запасе у команд можно даже обнаружить совсем еще молодого Эммануэля Адебайора и опытного литовского форварда Эдгараса Янкаускаса.

Сама игра складывалась довольно равно, «Монако» имел даже больше моментов, но «Порту» сумел их лучше реализовать. В первом тайме это сделал молодой Карлос Альберто, а во втором тайме игра активизировалась с выходом Дмитрия Аленичева. Сначала российский полузащитник ассистировал Деку, а потом забил и сам, как и в финале Кубка УЕФА годом ранее.

4 место. БАЙЕР – РЕАЛ 1:2

15 мая 2002, Глазго
0:1 – Рауль (8), 1:1 – Лусио (13), 1:2 – Зидан (45)

Тот самый легендарный финал ЛЧ в первый сезон Зинедина Зидана в «Реале», когда королевский клуб действовал по знаменитому принципу «Зиданов и Павонов», то есть сочетал мировых звезд с собственными воспитанниками. Сразу после этого финала в составе «Галактикос» появится бразильский Роналдо.

Весь сезон в Мадриде Зидан играл не так ярко, как хотелось бы фанатам. Списывали это на адаптацию, притирку к новым партнерам. И вот в финале ЛЧ Зидан снял все вопросы и подтвердил звание одного из величайших игроков современности. Его победный гол в том финале в итоге был неоднократно назван лучшим голом в истории Лиги чемпионов.

А еще именно в этом матче Икер Касильяс вернул себе звание основного вратаря «Реала», выйдя на замену вместо Сесара Санчеза и сделав серию прекрасных сейвов. Два года назад он уже помог «Реалу» победить в финале Лиги чемпионов с «Валенсией», став молодым открытием, но потом немного растерял свою форму. После матча с «Байером» Касильяс пост #1 уже никому не отдавал.

Именно после этого матча к «Байеру» прикрепилась кличка «Неверкузен». Потому что всего за 11 дней команда, претендовавшая на победу в трех турнирах (помимо ЛЧ, это была Бундеслига и Кубок Германии), в итоге проиграла во всех. Какое-то время неудачником клеймили и главную звезду «Байера» в том матче Михаэля Баллака. Со сборной Германии он так ничего в итоге и не выиграл.

Матч стоит пересмотреть не только из-за сумасшедшего гола Зидана, но и вспомнить магическую игру Рауля, когда он своим фирменным ударом в одно касание реализовал первый же момент в матче. Также это дуэль прославленного вратаря-бомбардира Ханс-Йорга Бутта и молодого Касильяса, креативный центр поля «Байера» Шнайдер-Баллак-Баштюрк. Золотая эпоха «Реала» в лице Роберто Карлоса, Йерро, Сальгадо, Фигу, Солари, Морьентеса. Перечислять можно бесконечно.

3 место. РЕАЛ – АТЛЕТИКО 4:1

24 мая 2014, Лиссабон
0:1 – Годин (36), 1:1 – Рамос (90+3), 2:1 – Бэйл (110), 3:1 – Марсело (118), 4:1 – Роналду (120, пен)

Еще свежи воспоминания о лиссабонском финале ЛЧ между «Реалом» и «Атлетико». Удивительно, что после этой победы одни мадридцы умудрились выиграть еще три трофея, а другие еще один проиграть.

В том матче «Атлетико» играл в излюбленном стиле. Многие его называют «антифутболом», но результат он приносит стабильно. Диего Годин забил кривенький гол, Икер Касильяс не смог достать мяч, пока он не пересек ленточку ворот. Но «Реал» не был бы «Реалом», а Серхио Рамос палочкой-выручалочкой. Спасение пришло за 2 минуты до финального свистка с углового.

В дополнительное время «Атлетико» не хватило концентрации или чего-то еще, но «Реал» на кураже забил второй гол, потом третий, а на самой последней минуте Роналду поставил точку с пенальти. Диего Симеоне после четвертого пропущенного гола не справился с эмоциями и был удален.

К сожалению, спустя год Карло Анчелотти покинул королевский клуб, но фундамент для Зинедина Зидана и дальнейших побед в Лиге чемпионов уже был заложен.

2 место. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД – БАВАРИЯ 2:1

26 мая 1999, Барселона
0:1 – Баслер (6), 1:1 – Шерингем (90+1), 2:1 – Сульшер (90+3)

Настоящая классика мирового футбола. Именно этот матч вот уже 20 лет вспоминают все болельщики и комментаторы, оценивая шансы любой команды отыграться по ходу матча. «Манчестер Юнайтед» в 99-м хватило для этого трех добавленных к основному времени минут.

Мюнхенцы открыли счет в самом начале матча, когда Марио Баслер реализовал штрафной удар. Весь матч они не давали «МЮ» создать хотя бы один мало-мальски приличный момент, выстроив фантастически дисциплинированную защитную линию. Зато моменты у ворот Петера Шмейхеля возникали постоянно, пару раз «Бавария» попадала в штангу. Все изменил выход на замену двух нападающих Тэдди Шерингема и Оле-Гуннара Сульшера. В добавленное время навал на ворота «Баварии» все-таки принес желаемую ничью, когда даже Шмейхель уже не думал возвращаться к себе на базу. Шокированные немцы ничего не успели осознать, а «МЮ» в следующей же атаке с углового забил еще.

«МЮ» переломил ход встречи, пока Президент УЕФА Леннарт Юханссон спускался со своей ложи на трибуне, чтобы вручить Кубок, уже украшенный ленточками цветов «Баварии». По многим опросам исход данного матча стал одним из самых величайших спортивных моментов в истории. Проигравший Лотар Маттеус тогда заявил, что этот финал выиграла «не лучшая команда, а самая везучая». «Футбол, черт возьми!» — ответил еще одной ставшей легендарной фразой сэр Алекс Фергюсон.

1 место. МИЛАН – ЛИВЕРПУЛЬ 3:3 (по пен. 2:3)

25 мая 2005, Стамбул
1:0 – Мальдини (1), 2:0 – Креспо (39), 3:0 – Креспо (44), 3:1 – Джеррард  (54), 3:2 – Шмицер (56), 3:3 – Алонсо (60)

А этот легендарный финал Лиги чемпионов стал свидетельством того, что никогда не нужно отчаиваться даже в самых безвыходных ситуациях. Многие болельщики «Ливерпуля» спустя годы с грустью вспоминали, что пошли спать после первого тайма и пропустили величайший камбэк в истории футбола.

Да что там болельщики, даже сами футболисты «Ливерпуля» не верили, что можно что-то изменить. «Во время перерыва мы шли в раздевалку обессиленные… с чувством полной безысходности. Игроки «Милана» уже праздновали. Мы слышали их радостные крики и песни…», — рассказывал потом кто-то из игроков мерсисайдцев.

А как могло быть по-другому, когда тебе забивает Мальдини аж на первой минуте матча, а потом хоронит Эрнан Креспо после дубля в концовке тайма. Но футболисты «Ливерпуля» смогли справиться с эмоциями и собраться, а начало камбэку положил капитан Стивен Джеррард. В течение шести минут «Ливерпуль» забил 3 гола, вернув интригу на место.

«Стамбульское чудо» могло бы и не состояться, будь чуть удачливей Андрей Шевченко во втором тайме, в дополнительное время и в серии пенальти. Но вратарь «Ливерпуля» Ежи Дудек поймал кураж и стал одним из героев того финала.