5 главных сенсаций первого круга Лиги чемпионов

На этой неделе матчами третьего тура завершился первый круг группового этапа Лиги чемпионов. Ряд поединков принесли неожиданные исходы и сегодня мы поговорим именно о них. Итак, пять главных сенсаций первого круга нынешней Лиги чемпионов.

21.10.2020. Группа B. «Реал» — «Шахтер» 2:3 (0:3)

Первая сенсация группового этапа Лиги чемпионов произошла уже в стартовом туре. Самый титулованный клуб Европы, мадридский «Реал» стартовал с катастрофы на своем поле против донецкого «Шахтера». Нужно очень тщательно покопаться в аналах футбольной истории, чтобы установить, когда «Королевский клуб» пропускал на своем поле три гола, к тому же, в течение 13 минут. В этой связи в памяти всплывает разве что исторический матч между «Реалом» и московским «Спартаком», с которого миновало почти 30 лет. Тогда «красно-белые» победили на «Сантьяго Бернабеу» со счетом 3:1.

Триумфальная победа «Шахтера» становится еще ценнее по той причине, что «горняки» в Мадриде выступали далеко не сильнейшим составом: отсутствовали около десяти игроков. Состав «кротов» изобиловал молодыми футболистами, но это не помешало им разорвать «сливочных» на части уже в первом тайме. Впрочем, ряд ведущих игроков отсутствовали и в рядах испанского гранда. На исходе первого получаса игры сольный проход Виктора Корниенко завершился точным пасом на Тете, который филигранно точным ударом в дальний угол открыл счет. Всего четыре минуты спустя «Реалу» крупно не повезло: голкипер Тибо Куртуа отразил мяч, но он срикошетил в ворота от защитника мадридского клуба Рафаэля Варана. А на исходе первого тайма кинжальный выпад гостей завершился третьим голом – отличился Манор Соломон.

После перерыва «Реал» быстро отыграл два мяча, но уйти от поражения не сумел. Матч против «Шахтера» еще раз доказал наличие проблем в игре мадридского гранда. Футболисты «Шахтера» мадридский «Реал» победили впервые, до этого «горнякам» несколько раз удалось взять верх над «Барселоной».

27.10.2020. Группа B. «Шахтер» — «Интер» 0:0

Неделю спустя чемпион Украины вновь заставил говорить о себе в полный голос. На этот раз «Шахтер» выступал дома, но вновь против грозного соперника – миланского «Интера». Полномасштабная сенсация на этот раз не состоялась: «Шахтер» победить не сумел, но ничья с одним из сильнейших итальянских клубов для команды отличный результат, доказавший, что победа над «Реалом» отнюдь не была случайностью. К тому же, очко в матче против подопечных Антонио Конте позволило «Шахтеру» возглавить группу после двух туров, сыграв при этом с обоими фаворитами группы.

Безусловно, «оранжево-черные» памятовали о разгромном поражении от «Интера» (0:5) в полуфинале прошлогодней Лиги Европы, желая реабилитироваться. Это им удалось несмотря на то, что горняки вновь не забили и не победили. «Интер» владел игровым преимуществом, но реализовать его «Нерадзурри» не удалось. Футболисты «Шахтера» активно прессинговали, зачастую встречали соперников на подступах к центру поля, временами организовывали контратаки и итоговую ничью заслужили. К тому же, в концовке матча «Шахтер» даже подравнял игру за счет хорошей физической подготовки. Отличный матч провел голкипер «Шахтера» Анатолий Трубин, много раз выручивший свою команду.

27.10.2020. Группа B. «Боруссия» (Менхенгладбах) – «Реал» 2:2 (1:0)

Группа B Лиги чемпионов план по сенсациям в первом круге турнира выполнила и перевыполнила. Мадридский «Реал» во втором туре вновь не сумел победить, к тому же, был очень близок к катастрофе: второму поражению в двух матчах, что серьезно осложнило бы путь в плей-офф.

В Менхенгладбахе на стадионе «Боруссия-Парк» получилась настоящая драма. Наблюдая за этим матчем, было особенно жаль, что болельщики были лишены возможности наслаждаться таким поединком воочию. Хозяева поля по полной программе использовали свои шансы и до победы им не хватило совсем немного. Актуальные проблемы в игре мадридского «Реала» за неделю после матча против «Шахтера» никуда не пропали, но в Гладбахе «сливочные» выглядели куда лучше. В первые полчаса мадридский гранд уверенно контролировал игру, подолгу задерживаясь на половине поля «Боруссии», но по-настоящему острых моментов было немного. Что касается «жеребят», то они атаковали редко, но метко и на 33-й минуте успешную комбинацию результативным ударом завершил Маркус Тюрам.

Второй тайм также активнее начал «Реал», но атакам не хватало остроты. А «Боруссия» свой шанс вновь использовала: все тот же Тюрам успешно сыграл на добивании, удвоив перевес хозяев и повергнув соперника в шок. После этого «черно-бело-зеленые» бросились окончательно добить маститого соперника и пару раз имели шансы забить третий гол. Однако, сделать это не удалось, а в концовке свою роль сыграл чемпионский характер «сливочных». Еще за четыре минуты до финального свистка «Реал» проигрывал два мяча, но вырвал ничью: сперва один гол отквитал Карим Бензема, а на третьей добавленной минуте Каземиро сравнял счет. Для «Реала» потеря пяти очков в первых двух матчах группового этапа была катастрофическим результатом, но очков не могло быть вообще.

03.11.2020. Группа A. «Локомотив» — «Атлетико» 1:1 (1:1)

Российские клубы старт Лиги чемпионов не могут занести себе в актив: в девяти матчах с их участием не одержано ни одной победы. Впрочем, не все так плохо у россиян в плане содержания игры, а пример тому – московский «Локомотив». Выездную ничью на старте турнира против австрийского «Зальцбурга» можно расценивать двояко, а в поединке против сильнейшего на данный момент клуба Европы, мюнхенской «Баварии» «железнодорожники» явно заслуживали пополнения очкового багажа, но в концовке все же не сложилось – поражение 1:2.

В третьем туре группового этапа «Локо» принимал на своем поле мадридский «Атлетико». Клуб из столицы Испании – это не «Бавария», но все же орешек крепкий. К тому же, за последние два с половиной года соперники провели между собой четыре матча в Еврокубках и «Локомотив» все проиграл, с общим счетом 1:12. Стоит отметить, что «Локомотив» переживает не самый удачный период: два поражения кряду в чемпионате России, в то время как «Атлетико» без поражений выступает в испанской Ла Лиге.

«Локомотив» матч против «матрасников» провел очень собранно и на этот раз госпожа Фортуна к «железнодорожникам» повернулась лицом. Состязаться с испанским клубом в атакующем футболе москвичи не стали, что вполне понятно. Хозяева грамотно построили игру от обороны, в начале встречи не забывая и об атаках. Неприятность случилась на 18-й минуте, когда Мария Хименес после навеса с фланга головой отправил мяч в ворота «Локо». Однако, уже семь минут спустя хозяева поля отыгрались: пенальти реализовал Антон Миранчук. Оставшийся час «Локо» больше оборонялся, сыграв внимательно и компактно и, в отличие от матча с «Баварией», ничью отстоял. Порой российскому клубу благоволила и удача – соперник не использовал ряд голевых моментов, при этом дважды мяч попадал в конструкцию ворот «Локомотива». Эта ничья позволила «Локомотиву» первый круг группового турнира завершить на третьем месте, на два очка отставая от «Атлетико».

04.11.2020. Группа F. «Зенит» — «Лацио» 1:1 (1:0)

В третьем туре наиболее близок к первой российской победе в Лиге чемпионов-2020/21 был чемпион страны, «Зенит» из Санкт-Петербурга. «Сине-бело-голубые» еще за восемь минут до финального свистка были впереди в матче с римским «Лацио», но победу упустили и вынуждены были довольствоваться ничьей. Питерцы таким образом открыли счет набранным очкам в турнире.

В первых двух матчах Лиги чемпионов «Зенит» пропустил по два мяча, что привело к поражениям. Но, если в домашнем поединке против «Брюгге» имел место быть элемент невезения (пропущенный гол в добавленное время), то в Дортмунде против «Боруссии» подопечные Сергея Семака проиграли безоговорочно. В матче против «Лацио» футболисты «Зенита» надежно сыграли в обороне, но для победы этого не хватило.

После первых 30 минут почти без остроты в атаке, «Зенит» сумел открыть счет. Универсальный полузащитник питерского клуба Александр Ерохин, выдвинутый вперед, в помощь Артему Дзюбе, ударом с близкого расстояния вывел хозяев поля вперед. Во втором тайме «Зенит» играл с оглядкой на свои ворота, но успешно контратаковал. Выдающийся шанс забить второй гол, который наверняка стал бы для «сине-бело-голубых» победным, имел Андрей Мостовой, но мяч после его выхода к воротам лишь чуть-чуть разминулся с дальним углом. А за восемь минут до конца встречи «Лацио» сравнял счет. Защитники «Зенита» на мгновение упустили соперников и Фелипе Кайседо точно пробил из пределов штрафной – 1:1.

«Зенит» взял первое очко в турнире, что едва ли можно считать сенсацией, но не стоит забывать, что питерцы играли с одним из сильнейших итальянских клубов. Команда Сергея Семака после первого круга замыкает турнирную таблицу своей группы с весьма туманными перспективами.