5 лучших дерби между «Спартаком» и ЦСКА

По стопам завершившегося главного московского дерби вспоминаем лучшие матчи между «Спартаком» и ЦСКА. По иронии судьбы в таких матчах чаще побеждали армейцы, как и в воскресенье.

Именно это московское дерби никогда не оставляет никого равнодушным, тут происходят самые невероятные камбэки, забиваются самые красивые голы и совершаются нелепые ошибки. Представляем вашему вниманию 5 самых запоминающихся поединков между «Спартаком» и ЦСКА в их российскую историю. Видеообзоры матчей с колоритом эпохи прилагаются.

5 место. «Спартак» — ЦСКА 2:2 (28 августа 2011 года)

1:0 – Веллитон (45+3), 1:1 – Думбия (51), 1:2 – Тошич (69), 2:2 – Эменике (75)

Возможно, самый горячий и скандальный матч из далекого переходного сезона. Тогда «Спартак» завоевал серебряные медали, опередив ЦСКА в последнем 44-м туре. А матч запомнился многим из-за неудачного столкновения Акинфеева с Веллитоном. Вратарь сборной выбыл на полгода, Веллитона возненавидела половина страны, а специалисты чтения по губам до сих пор целиком не расшифровали пламенную речь Акинфеева, сидящего на носилках.

Выведя из строя основного вратаря, Веллитон еще и открыл счет в самом конце первого тайма, но армейцы не пали духом и смогли даже выйти вперед после голов Думбии и Тошича. Вышедший на замену Эменике испортил праздник армейцам, запульнув мяч метров с 25.

Кстати, по ходу матча Слуцкому пришлось менять сразу трех травмированных футболистов. Сергей Карасев активно раздавал желтые карточки игрокам «Спартака», но так никого и не удалил. Удивительно, как таким спокойным после матча выглядел Слуцкий на пресс-конференции.

4 место. ЦСКА – «Спартак» 4:1 (26 сентября 1998 года)

1:0 – Хомуха (16), 2:0 – Филиппенков (25), 3:0 – Бородкин (54), 4:0 – Хомуха (87), 4:1 – Робсон (90)

Мы старались не брать матчи, где превосходство одного клуба над другим было подавляющим, но этот случай – особенный. ЦСКА не мог обыграть «Спартак» с 1990 года, все 8 долгих лет, тянущихся еще с советского периода. 11 побед, 5 ничьих. И вот вдруг осенью 1998 года армейцев прорвало.

Комментаторы указывали на то, что «Спартак» в том матче вышел не в самом сильном составе, но по именам этого не скажешь – сплошь легенды. У ЦСКА лучше всех проявил себя Дмитрий Хомуха, оформив дубль. Армейцы вообще показали отличное взаимодействие и просто укатали и перебегали оппонентов. Спартаковцы если и ошибались, то только в первом голе.

Победа над «Спартаком» не помогла ЦСКА победить тогда в чемпионате, но оказаться в квалификации Лиги чемпионов они сумели, опередив на 1 очко «Локомотив».

3 место. Полуфинал Кубка России ЦСКА – «Спартак» 3:3 (пен. 4:5) (11 мая 2011 года)

1:0 – Нецид (42), 1:1 – Д.Комбаров (45), 1:2 – Ари (61), 2:2 – Думбия (72), 2:3 – Ибсон (77), 3:3 – Вагнер Лав (81)

Еще одно дерби из 2011 года, но на этот раз из розыгрыша Кубка России. Команды постарались на славу. Голов не было до 42-й минуты, а потом началось. Самый забавный гол забил Дмитрий Комбаров, он толком не попал по мячу, поэтому траектория получилась максимально замысловатой и очень непонятной для вратаря.

Два дополнительных тайма по 15 минут вместили в себя столько событий, что хватило бы на отдельную игру, но голы продолжили забиваться только в серии пенальти. Все били достаточно хорошо и уверенно, даже Дима Комбаров. Но в его случае блестяще сыграл Игорь Акинфеев, своим сейвом принесший армейцам выход в финал Кубка.

В финале ЦСКА сыграет с владикавказской «Аланией» и, конечно, выиграет. Того градуса борьбы в финале уже, конечно, не будет. Так что дерби со «Спартаком» смело можно назвать досрочным финалом.

2 место. «Спартак» — ЦСКА 2:3 (21 ноября 2009 года)

1:0 – Алекс (пен.6), 1:1 – Дзагоев (45), 1:2 – Нецид (49), 2:2 – Веллитон (64), 2:3 – Нецид (89)

2009 год. Дуэль Акинфеева и Веллитона в своей красе. Уже на шестой минуте Игорь сбил бразильца в штрафной, а Алекс хитро исполнил пенальти. Дзагоев сравнял счет перед самым перерывом. В самом начале второго тайме уже ЦСКА вышел вперед и пришлось отыгрываться «Спартаку», Веллитон забил свой второй мяч на 64-й минуте, а спустя 10 минут нанес очередную травму Акинфееву, но не очень серьезную.

На последних минутах матча Джанаев повторил трюк Филимонова из 1999 года, причем второй матч подряд. Автором не самого сложного удара, но в результате победного гола стал Томаш Нецид. Победа снова осталась за армейцами, а матч запомнился на многие годы вперед.

1 место. ЦСКА – «Спартак» 3:2 (6 апреля 2003 года)

0:1 – Титов (33), 1:1 – Семак (49), 1:2 — В.Березуцкий (автогол, 57), 2:2 – Гусев (пен.76), 3:2 – Ярошик (90+2)

Первое место мы решили отдать матчу из далекого 2003 года. Восхождение ЦСКА Газзаева и закат «романцевского» «Спартака». Открыл счет Титов, Семак сравнял в начале второго тайма. Василий Березуцкий замкнул красиво замкнул прострел Романа Павлюченко, но в свои ворота. Потом не везло Егору Титову, сначала не был назначен пенальти за его снос в штрафной, а потом он сам не воспользовался хорошим моментом.

Неуверенная игра марокканского вратаря «Спартака» Баги привела к назначению пенальти в его ворота, Гусев хладнокровно реализовал пенальти. Ну а развязка случилась на 92-й минуте матча, когда парашютик Ярошика опустился точно за спиной Баги. Радость армейцев и уход Романцева в подтрибунное помещение в одном кадре.

Спустя пару месяцев Романцев покинет пост главного тренера «Спартака», а команда в итоге займет десятое место в чемпионате. ЦСКА станет чемпионом. В начале апреля, когда команды месили грязь на поле, не верилось, что такое возможно.