5 лучших матчей между «Зенитом» и «Спартаком»

Матчи между «Зенитом» и «Спартаком» — одни из самых принципиальнейших противостояний. Победа над конкурентом – это всегда праздник для болельщиков и футболистов вне зависимости от турнирных раскладов. В этом сезоне у «Спартака» ничего не получилось в чемпионате, единственный шанс попасть в Лигу Европы – обыграть «Зенит» в полуфинале Кубка. Питерцы же с особым наслаждением лишат «красно-белых» путевки в еврокубки и постараются сами выиграть трофей. В преддверии этого невероятно интересного матча мы решили вспомнить 5 самых ярких поединков между «Зенитом» и «Спартаком» за последние 20 лет.

5 место. «Зенит» — «Спартак» 4:2 (2 октября 2016 года)

1:0 – Кришито (20, пен.), 1:1 – Боккетти (28), 2:1 – Дзюба (33), 2:2 – Зе Луиш (37), 3:2 – Витцель (61), 4:2 – Жулиано (87, пен.)

Самый свежий матч из всего списка лучших. Это тот самый сезон, когда «Спартак» Массимо Карреры стал чемпионом России. Тем удивительнее, что в этом матче он проиграл «Зениту». Матч ознаменовался отвратительным судейством Сергея Иванова, который поставил два пенальти в ворота «Спартака», но не заметил несколько нарушений в штрафной «Зенита» и не удалил Кришито при счете 3:2. Арбитра тогда отстранили, но результат остался.

«Зенит» в том матче все равно действовал отлично, вдохновленный еврокубковыми победами (в том сезоне в группе Лиги Европы они заработали 15 очков из 18). Солировал бразилец Жулиано, классно смотрелись Витцель с Халком (это был их последний сезон в составе «сине-бело-голубых»), только Юрий Лодыгин допустил несколько ошибок.

До матча с «Зенитом» «Спартак» проиграл 2 матча, вылетел из Кубка России от хабаровского СКА, но именно после этого поражения «красно-белые» выдали серию из шести побед и стали реальными претендентами на чемпионство.

4 место. «Спартак» — «Зенит» 4:2 (10 ноября 2013 года)

0:1 – Кержаков (6), 1:1 – Мовсисян (33), 2:1 – Мовсисян (44), 3:1 – Мовсисян (48), 3:2 – Халк (64), 4:2 – Глушаков (83)

Сезон, когда «Зениту» в итоге не хватило одного очка до ставшего чемпионом ЦСКА. «Спартак» тогда финишировал на шестом месте и не попал в еврокубки, а вместо ушедшего Валерия Карпина команду возглавил Дмитрий Гунько.

Но в начале сезона «Спартак» был хорош. Матч с «Зенитом» стал «звездным часом» для нападающего Юры Мовсисяна, оформившего хет-трик. Ключевым моментом игры стала 19-ая минута, когда Халк не реализовал пенальти и не сделал счет 0:2 в пользу питерцев. Позже включился «Спартак» и уже контролировал развитие событий.

Пушечным выстрелом со штрафного Халк отквитал один мяч во втором тайме, но спустя еще 20 минут Денис Глушаков в стиле Марадоны забил четвертый гол. В том матче также блестяще проявил себя вратарь «Спартака» Артем Ребров и его подруги-штанги. В центре обороны у «красно-белых» тогда сыграли, страшно подумать, Макеев и Кариока, но «Зениту» не помогло даже это.

Счет 4:2, кстати, один из самых популярных в истории встреч этих команд. Этот матч, например, стал третьим подряд, завершившимся с таким счетом.

3 место. «Зенит» — «Спартак» 4:2 (28 сентября 2013 года)

1:0 – Кержаков (20), 1:1 – Чельстрем (29), 2:1 – Халк (69), 2:2 – Мовсисян (70), 3:2 – Шатов (81), 4:2 – Данни (85)

Чуть больше, чем за месяц до предыдущего матча «Зенит» со «Спартаком» играли в Петербурге, тогда победил «Зенит» все с тем же счетом 4:2. Александр Кержаков очень хотел забить в самом начале, но его гол, забитый по правилам отменили. На 20-й минуте Кержаков все-таки открыл счет в матче, на 29-й Ким Чельстрем сравнял красивым обводящим ударом. Халк и Мовсисян обменялись голами на 69-й и 70-й минутах (зацените мощнейший выстрел бразильца!), а в концовке матча победу вырвали питерцы, благодаря голам Шатова и Данни.

Команды играли на равных практически весь матч, как заметил позже Валерий Карпин. А многие специалисты окрестили эту встречу «матчем года», так высоко было качество футбола в тот вечер.

2 место. «Зенит» — «Спартак» 2:3 (6 мая 2012 года)

1:0 – Кержаков (22), 1:1 – Билялетдинов (69), 2:1 – Семак (81, пен.), 2:2 – Эменике (84), 2:3 – Кариока (89)

43-й тур чемпионата России 2011/2012, да, бывало и такое. Ситуация чем-то походит на нынешнюю, когда «Зенит» уже стал чемпионом, а «Спартак» очень хочет попасть в Европу. Правда, тогда «красно-белые» боролись за попадание в Лигу чемпионов со второго места, что им в итоге и удалось.

Тем не менее питерцы всегда рады дать бой «Спартаку», даже если их после матча ждет вручение чемпионского Кубка. Как всегда первым открыл счет Александр Кержаков, таким счет держался до середины второго тайма. Билялетдинов счет сравнял. Самая ударная десятиминутка началась с гола Семака, реализовавшего одиннадцатиметровый удар. Эменике сравнял счет на 84-й минуте, но был странным образом удален за безобидный жест, который показал после забитого мяча. В меньшинстве на последней минуте основного времени свой первый гол за «Спартак» забил Рафаэл Кариока! За этот гол болельщики «красно-белых» потом многое прощали бразильцу.

«На церемонии награждения настроение было уже не то. Как можно после поражения прыгать и хохотать?!», — был недоволен Александр Кержаков после матча. «Очень рады, что немного подпортили «Зениту» праздник по случаю чемпионства», — говорил капитан «Спартака» в том матче Артем Дзюба. Интересно, что он скажет после полуфинала Кубка России в это воскресенье?

1 место. «Спартак» — «Зенит» 4:3 (10 июля 2002 года)

0:1 – Кержаков (5), 0:2 – Аршавин (47), 1:2 – Бесчастных (51, пен.), 2:2 – Бесчастных (58), 2:3 – Кержаков (60), 3:3 – Кебе (64), 4:3 – Сычев (69)

Определенно лучший матч этих команд в истории. Возможно, один из лучших матчей в истории чемпионата России. Состоялся сразу после чемпионата Мира по футболу 2002 в Японии и Корее.

Старые добрые герои из детства, последний чемпионский состав романцевского «Спартака», молодой и задорный питерский «Зенит». Всё это сошлось в тот вечер в матче и превратилось в великолепную голевую феерию. Вот только за этим прекрасным действом на трибунах следило всего 9 тысяч болельщиков. Насытились футболом после ЧМ-2002?

По традиции первым забил Александр Кержаков уже на пятой минуте, увеличил преимущество в блестящем стиле Андрей Аршавин, но «Спартак» не сдался! Владимир Бесчастных, несколькими неделями ранее получивший заряд критики за нереализованные моменты на Чемпионате Мира, отквитал два гола. Кержаков забил еще раз мощнейшим ударом под перекладину на 60-й минуте, спустя 4 минуты снова сравнял счет «Спартак» — сенегалец Кебе, наверное, сам не понял, как оказался на месте центрфорварда. Ну а победный гол забил Дмитрий Сычев, попав в девятку ворот Вячеслава Малафеева. Этот гол стал последним для Сычева за «Спартак», но празднование его навсегда войдет в историю («Кто мы? МЯСО!»)

Вот бы увидеть в полуфинале Кубка России именно такой веселый и атакующий футбол, как показывали «Спартак» с «Зенитом» в своих лучших матчах. А то в последнее время команды играют друг с другом скромно – то 1:0, то 1:1. Но отступать (хотя бы «Спартаку») уже некуда, да и питерцам нет смысла сидеть в обороне, а значит у футбольных болельщиков есть шанс получить в воскресенье отличное зрелище.