Балтийские футбольные дуэли в Еврокубках

Август — жаркая пора в футбольной Европе: ход набирают Еврокубки, в которых клубы стран Балтии претендуют на места в групповом этапе. Сегодня вспоминаем наиболее интересные противостояния балтийских команд между собой.

В начале августа футбольные клубы стран Балтии продолжат выступление в Еврокубках. В Лиге конференций могла состояться дуэль рижского РФШ и таллиннской «Левадии», но эстонский клуб не сумел преодолеть барьер мальтийского «Хиберниана» и на этот раз эстонско-латвийское противостояние не состоится. Однако, стоит вспомнить еврокубковые дуэли, в которых клубы стран Балтии встречались между собой.

За 30 лет истории выступлений балтийских футбольных клубов в Еврокубках их пути пересекались не так часто. Однако, дуэлей между собой все же накопилось. Своеобразным чемпионом Балтии здесь является литовская «Судува» из Мариямполе, одержавшая пять побед из пяти в дуэлях с клубами Эстонии и Латвии.

1995-й год. Кубок кубков
«ДАГ-Лиепая» — «Лантана» 1:2 (3:0 +:-), 0:0

Матчи лиепайского клуба «ДАГ» и таллиннской «Лантаны» 27 лет назад стоят повышенного внимания. Они стали первыми дуэлями латвийских и эстонских команд между собой, к тому же, завершились не без форсмажора.

Таллиннская «Лантана» должна была проходить лиепайский клуб. В первом матче соперников в Риге именно гости выглядели продуктивнее и интереснее, заслуженно победив со счетом 2:1. Виктор Добрецов, которому в будущем предстояло стать главной силой в нападении лиепайской команды, уже на 5-й минуте встречи вывел вперед «ДАГ». Однако, в дальнейшем существенно лучше выглядела «Лантана», победив и сделав широкий шаг к выходу в следующий раунд.

Однако, все перевернулось с ног на голову после того, когда стало известно об участии в матче в составе «Лантаны» не по правилам заявленного футболиста Андрея Борисова и вместо 2:1 — техническое поражение 0:3, отыграть которое в ответном матче не удалось. Нулевая ничья в Таллинне вывела «ДАГ-Лиепаю» в следующий раунд, в котором он по полной оторвался от голландского «Фейеноорда» — 0:7, 0:6.

Стоит отметить футболистов, вышедших на поле в составе обеих команд в том матче 27-летней давности. В составе «ДАГ-Лиепаи» выступали Айнарс Линардс, Янис Интенбергс, Эрик Григьян, а руководил командой легендарный тренер Виктор Нестеренко. Цвета «Лантаны» защищали Алексей Усольцев, Игорь Принс, Урмас Хепнер и Максим Грузнов.

2005-й год. Кубок Интертото
«Жальгирис» — «Динабург» 2:0, 1:2

Дуэль вильнюсского «Жальгириса» и латвийского «Динабурга» из Даугавпилса состоялась в рамках второго раунда розыгрыша Кубка Интертото в 2005-м году. В упорной борьбе победу одержал более опытный литовский клуб, который в итоге провел достаточно неплохую еврокубковую кампанию.

Первый матч в Вильнюсе прошел при ощутимом игровом преимуществе «Жальгириса». При этом, «Динабург» защищался достаточно успешно, во втором тайме явно рассчитывая увезти из столицы Литвы нулевую ничью. Однако, хозяева поля в концовке, все же, добились своего, в течение пяти минут дважды вскрыв ворота Вадима Федорова. На 70-й минуте счет открыл Каролис Ясайтис, а пять минут спустя перевес удвоил Вирмантас Лемежис.

В ответном матче «Динабург» начал мощно и уже на 18-й минуте ликвидировал отставание, поведя в счете 2:0. Отличились Дмитрий Чугунов и Михаил Зизилев. Команда из Даугавпилса на эмоциях могла забить еще, но взломать оборону соперника в третий раз не удалось. А вскоре после перерыва Ясайтис реализовал пенальти, отыграв один мяч. Именно этот гол решил исход двухматчевого противостояния в пользу «Жальгириса», так как больше голов забито не было.

В следующем раунде «Жальгирис» прошел греческий клуб «Эгалео», но затем проиграл румынскому «Клужу».

2009-й год. Лига Европы
«Динабург» — «Нымме Калью» 2:1, 0:0

Драматичная дуэль между даугавпилсским «Динабургом» и таллиннским «Нымме Калью» в 2009-м году на старте квалификации Лиги Европы завершилась победой латвийского клуба. Для «Калью» эти матчи стали первыми в истории выступления в Еврокубках.

Примечательно, что соперники встретились между собой в первом сезоне Лиги Европы — именно тогда турнир начал носить новое имя, заменив розыгрыш Кубка УЕФА.

Исход противостояния решился в Даугавпилсе, где прошел первый матч. На 63-й минуте Валерий Афанасьев вывел «Динабург» вперед. Счет 1:0 продержался вплоть до последних минут, а концовка выдалась богатой на события. Сперва «Динабург» остался в численном меньшинстве, а чуть позднее «Нымме Калью» сравнял счет после удара Микка Хаависту. Однако, Василий Гучашвили на четвертой добавленной минуте принес даугавпилсскому клубу победу 2:1, а ответный матч команд в Таллинне завершился нулевой ничьей.

Стоит отметить, что в составе «Нымме Калью» тогда выступали легионеры из Бразилии и Италии.
В следующем раунде «Динабург» не нашел контраргументов против израильского клуба «Бней Йегуда» (0:4, 0:1).

2017-й год. Лига Европы
«Лиепая» — «Судува» 0:2, 1:0

В 2017-м году в Лиге Европы пересеклись турнирные пути латвийской «Лиепаи» и литовской «Судувы». У клуба из Мариямполе тогда был период наибольшего расцвета: в тот год он впервые стал чемпионом Литвы, затем повторив этот успех еще два сезона подряд. В противостоянии против «Лиепаи» футболисты «Судувы» победили достаточно уверенно. К тому же, клуб впервые в истории дошел до третьего раунда квалификации Еврокубка.

Противостояние «Лиепаи» и «Судувы» летом 2017-го года могло не состояться. Латвийский клуб лишь сквозь игольное ушко, в концовке ответного матча вырвал общую победу у североирландского клуба «Крузейдерс», а «Судува» одолела солигорский «Шахтер».

Руководимые Тамазом Пертией лиепайчане были полны решимости преодолеть еще один барьер, но футболисты «Судувы» их пыл уверенно остудили, причем, уже в первом матче на выезде. Литовская команда контролировала ход матча и уже на 18-й минуте открыла счет: после комбинации в штрафной площади точен был Овидиюс Вербицкас. Хозяева поля пытались наладить игру впереди, но гости действовали уверенно, гася попытки соперника еще на дальних подступах к штрафной площади. А на 75-й минуте перевес «Судувы» удвоил Каролис Лаукжямис, при попустительстве защитников добивший отраженный вратарем мяч.

Выводы после неудачной игры лиепайчане сделали, ответный матч проведя заметно лучше и одержав победу 1:0, благодаря голу Сейдины Кейта на 57-й минуте. Однако, отыграть дефицит в два мяча они не сумели, выбыв из дальнейшей борьбы. «Судува» еще сумела преодолеть барьер швейцарского «Сьона» (3:0, 1:1), но в раунде плей-офф уступила болгарскому «Лудогорецу» (0:0, 0:2), впервые остановившись в шаге от группового этапа.

2018-й год. Лига Европы
«Спартак» — «Судува» 0:1, 0:0

Год спустя «Судуве» вновь противостоял латвийский клуб — на этот раз юрмальский «Спартак». Латвийско-литовская дуэль вновь состоялась в рамках квалификации Лиги Европы, хотя обе команды были в ранге чемпионов своих стран. Как и годом ранее, общую победу вновь одержала «Судува».

На момент поединков против «Судувы» юрмальский «Спартак» был чемпионом Латвии двух последних лет и по составу и ресурсам был не в пример «Спартаку» нынешнего образца. Борьба была упорной, а ее исход за 180 минут решил лишь один гол. Его забила «Судува», а непробиваемая оборона стала главным козырем клуба из Мариямполе.

В целом, соперники были равны и достойны друг друга. И все же, сказалось превосходство литовского чемпиона. В первом поединке в Риге именно «Судува» использовала свой шанс: на 52-й минуте Гильерме Финклер, после перепасовки с партнерами в штрафной площади, оказался у ворот и отправил мяч в сетку, забив, как выяснилось, победный гол.

В ответном матче «Судува» надежно сыграла в обороне, а «Спартак» пытался отыграться, имея немало голевых возможностей. Однако, взломать оборону соперника юрмальской команде не удалось и она вынуждена была смириться с выбыванием из дальнейшей борьбы. «Судуве» эта победа дала путевку в раунд плей-офф, в котором она проиграла шотландскому «Селтику» (1:1, 0:3), вновь остановившись в шаге от группового этапа.

Это пока последний матч юрмальского «Спартака» в Еврокубках и пока ничто не свидетельствует о том, что на европейскую сцену клуб вернется в обозримом будущем.

2020-й год. Лига чемпионов
«Флора» — «Судува» 1:1, пен.2:4

Дуэль чемпионов Эстонии и Литвы в квалификации Лиги чемпионов. Состоялась летом 2020-го года, в глубоко ковидных условиях и по регламенту состояла из одного матча. Поединок не разочаровал, а его исход решила серия послематчевых пенальти.

Летом 2020-го года еврокубковый сезон начался в новых реалиях: между первой и второй волной пандемии коронавируса. Пандемия внесла свои коррективы и в регламент турнира — на ранних стадиях дуэли состояли из одного матча. Чемпионы Эстонии и Литвы встретились в Таллинне. Матч выдался упорным, победитель был выявлен в серии пенальти, а победила вновь «Судува» — как и в других еврокубковых дуэлях против соседей.

По ходу встречи к победе были близки футболисты «Флоры» — они вели в счете еще за 12 минут до финального свистка, благодаря голу Рауно Саппинена на 49-й минуте. На 78-й минуте «Судува» сравняла счет: пенальти реализовал Михрет Топчагич. Больше голов забито не было и исход дуэли предстояло решить в серии пенальти. Успешнее оказались футболисты «Судувы», а «Флора» не реализовала две попытки, выбыв из борьбы.

«Судува» во втором раунде проиграла израильскому «Маккаби» из Тель-Авива (0:3), а в третьем раунде квалификации Лиги Европы уступила финскому клубу «КуПС» (0:2).

2021-й год. Лига конференций
Судува — Валмиера 2:1, 0:0

Пока последнее литовско-латвийское противостояние в Еврокубках, с которого прошел всего год. «Судува» вновь оказалась крепким орешком, который латвийцы расколоть не сумели. На этот раз споткнулась «Валмиера».

Год назад «Судува» была уже не столь мощной, как в чемпионские годы. Однако, опыт выступления в Еврокубках стал главной причиной, благодаря которой литовский клуб прошел дальше. Стоит отметить, что «Судуве» вновь противостоял Тамаз Пертия: в отличие от 2017-го года, когда специалист работал с «Лиепаей», на этот раз он тренировал «Валмиеру».

Примечательно, что за два матча соперникам так и не удалось забить с игры: все три гола были забиты с пенальти, а исход дуэли был решен в первом матче в Мариямполе.

В первом тайме первого матча соперники счастье искали у чужих ворот, голевых моментов было немало, но с реализацией дела обстояло хуже. До перерыва произошел обмен голами с 11-метровой отметки: счет на 27-й минуте открыл Николас Горобшов, а восемь минут спустя равновесие восстановил Раймондс Кроллис. Матч катился с закономерной, в целом, ничьей, но на шестой добавленной минуте была зафиксирована игра рукой в штрафной площади «Валмиеры» и третий пенальти в матче реализовал Александрос Гаргаладзидис.

В ответном поединке «Валмиера» имела ощутимое преимущество и немало голевых шансов. Однако, отсутствие опыта ервокубковых матчей так и не позволило латвийской команде реализовать моменты: мяч летел куда угодно, но не в ворота. В итоге «Валмиера» из борьбы выбыла, а «Судува», благодаря железной обороне, в следующем раунде пободалась с польским «Ракувом», сыграв две нулевые ничьи и уступив только в серии послематчевых пенальти.