Громкие сенсации мундиалей

Любой крупный международный турнир по футболу не обходится без сенсаций. За всю историю чемпионатов мира неожиданных результатов было немало. Сегодня вспомним несколько сенсаций на мундиалях за последние 32 года.

ЧМ-1990. Аргентина — Камерун 0:1

Стартовый матч Чемпионата мира 1990-го года принес мега-сенсацию, которая предварила сверхинтересный турнир. Действующие чемпионы мира, футболисты Аргентины проиграли, по большому счету, мало кому известной тогда команде Камеруна.

Аргентинцы в 1990-м году в Италии были полны решимости повторить свой триумф четырехлетней давности, к тому же, в их составе были все основные силы, включая легендарного Диего Марадону. В итоге аргентинской сборной достичь цели почти удалось — пусть не без труда, но она добралась до финала, где проиграла футболистам Германии. Однако, первый матч никак не свидетельствовал о том, что Аргентину ждет удачный турнир.

В активе сборной Камеруна на тот момент был лишь финальный турнир Чемпионата мира-1982, а многие ее футболисты широкому кругу болельщиков знакомы не были. По ходу чемпионата имена нападающих Роже Милла и Франсуа Омам-Бийика, а также ряда других камерунских игроков узнал весь мир. Именно Омам-Бийик на 67-й минуте встречи ударом головой из пределов штрафной площади забил гол, который принес Камеруну сенсационную победу.

Сборная Камеруна не только преподнесла сенсацию в матче открытия чемпионата, но и стала сюрпризом всего чемпионата, дойдя до четвертьфинала, в котором лишь в дополнительное время уступила англичанам.

ЧМ-1994. Болгария — Германия 2:1

Чемпионат мира 1994-го года в США также принес свои сенсации. Одной из них стала сборная Болгарии, дошедшая до полуфинала. А ключевой для себя матч на турнире болгары выиграли в четвертьфинале у команды Германии, которая тогда сложила полномочия чемпиона мира.

Шансы немцев и болгар на турнире сравнивать было необоснованно: силы были слишком неравны. Сборная Германии по турниру продвигалась достаточно уверенно, хотя все матчи и выиграла минимально, а с Испанией сыграла вничью. Что касается Болгарии, в финальный турнир попавшей в последний момент, сенсационно выбив в квалификации Францию, то ее путь был нелегким, а в 1/8 финала они взяли верх над Мексикой лишь в серии послематчевых пенальти.

Счет открыли немцы — в начале второго тайма Лотар Маттеус хладнокровно реализовал пенальти. Болгары игру сделали в последнюю четверть часа, а отличились главные действующие лица в их составе на том турнире. На 75-й минуте счет сравнял легендарный Христо Стоичков, изумительным по точности ударом выполнив штрафной. А три минуты спустя Йордан Лечков после навеса с фланга опередил соперника и головой отправил мяч в ворота немцев, обеспечив сборной Болгарии победу. Прическа «а-ля-Лечков» (с заметной проплешиной) стала тогда одной из самых модных.

Сборная Болгарии провела свой самый удачный чемпионат, но больше не побеждала, в полуфинале проиграв Италии, а в матче за третье место — Швеции.

ЧМ-1998. Германия — Хорватия 0:3

Еще через четыре года вновь сенсация в матче с участием сборной Германии. «Бундесманншафт» в четвертьфинале позорно проиграла сборной Хорватии, выбыв из дальнейшей борьбы за титул.

Как выяснилось несколько позже, именно тогда для некогда несокрушимой сборной Германии начинались непростые времена. По ходу турнира немцы, как всегда имели большие планы, а болельщики связывали с ними немалые надежды. Стоит подчеркнуть, что в определенных матчах на чемпионате сборной Германии повезло: они отыграли дефицит в два мяча против команды Югославии, сыграв вничью, а в 1/8 финала с большим трудом и немалой долей везения обыграли сборную Мексики. В четвертьфинале против Хорватии везение закончилось и матч завершился вполне заслуженным фиаско.

Хорваты, конечно, были сильны, но тот Чемпионат мира был для них дебютным. К тому же, даже учитывая высокий потенциал «клеточных», проигрывать им 0:3 немцы права не имели. Потому-что они — немцы.
Не использовав свои возможности в первом тайме, футболисты Германии пропустили перед самым перерывом. Цели достиг точный удар Роберта Ярни с дальней дистанции. За десять минут до конца второго тайма исход встречи предрешил Горан Влаович, а пять минут спустя Давор Шукер поставил в матче жирную точку.
В итоге сборная Хорватии завоевала третье место, что до 2018-го года оставалось ее лучшим достижением.

ЧМ-2002. Франция — Сенегал 0:1

Десять лет назад на старте Чемпионата мира в Японии и Южной Корее состоялась сенсация, сравнимая с победой Камеруна над Аргентиной 1990-го года. Сборная Сенегала переиграла чемпионов мира, футболистов Франции.

Для команды Сенегала этот матч был дебютом в финальных турнирах мировых первенств. И сразу — против мощных французов, носивших в тот момент титул как чемпионов мира, так и чемпионов Европы. И все же, высокий потенциал соперников не помешал сенегальской сборной повторить подвиг сборной Камеруна 1990-го года.

Надежно сыграв в обороне, проводя острые контрвыпады и нейтрализовав сильные стороны соперника, команда Сенегала сумела победить. Папа Буба Диоп на 30-й минуте забил гол, ставший историческим, единственным и победным. Французы на левом фланге упустили Эль-Хаджи Диуфа, который прострелил в штрафную, где Диоп, в борьбе с Эммануелем Пети протолкнул мяч в ворота. Все попытки французов в оставшийся час игры спастись ни к чему не привели.

Сборная Сенегала преподнесла сенсацию не только в стартовом матче, но и дошла до четвертьфинала, как и Камерун за 12 лет до этого. Что касается французов, то они не забили на турнире ни одного гола, набрали одно очко в трех матчах и сложили чемпионские полномочия, позорно покинув турнир после группового этапа.

ЧМ-2014. Бразилия — Германия 1:7

Сама по себе победа сборной Германии над Бразилией сенсацией не является. Однако, в историю вошел форменный разгром, который немцы учинили бразильцам в полуфинале Чемпионата мира-2014, да еще и на поле «пентакампеонов».

Пути именитых команд пересеклись в полуфинале. Бразильцы имели ряд кадровых потерь, но даже отсутствие в составе Неймара и Тиагу Силвы не оправдывает такого разгрома.

Футболисты Германии уничтожили бразильцев уже в первом тайме. На 11-й минуте счет открыл Томас Мюллер, а окончательно добить соперника немцам удалось в середине первого тайма, когда в течение шести минут Мирослав Клозе, дважды Тони Кроос и Сами Хедира довели счет 5:0. Во втором тайме еще два гола забил Андре Шюррле, а бразильцы отыграли один гол в концовке, когда отличился Оскар.

Матч установил сразу несколько рекордов мировых первенств, главный из которых — он стал самым крупным поражением сборной Бразилии, начиная с 1920-го года и самым крупным ее проигрышем на своем поле. Болельщики покидали стадион уже в первом тайме, у многих в глазах были слезы. Что касается прессы, то она устроила бразильской сборной форменную обструкцию.

Немцы в итоге стали чемпионами мира, а бразильцы остались без медалей, проиграв матч за третье место голландцам.

ЧМ-2018. Южная Корея — Германия 2:0

До сих пор последний матч сборной Германии на чемпионатах мира превратился для нее в сущий кошмар. Впрочем, весь Чемпионат мира-2018 стал для «Немецкой машины» неудачным. Проигрыш команде Южной Кореи вынудил немцев покинуть турнир уже после группового этапа, что стало для них самым неудачным мировым первенством за всю историю участия.

На предыдущем мировом первенстве сборная Германии не впечатляла. Сперва заслуженный проигрыш команде Мексики, а затем драматичная победа над Швецией, вырванная на пятой добавленной минуте. Накануне последнего матча в группе против Южной Кореи немцам нужна была победа, но они ее не одержали.
Корейцы играли с маститым соперником на равных и нулевая ничья долгое время справедливо отображала происходящее на поле. В концовке немцы пошли вперед, но на третьей добавленной минуте пропустили гол, когда с близкого расстояния точен был Ким Ен Гвон. А несколько минут спустя, словно в хоккее, мяч с близкого расстояния в абсолютно пустые ворота отправил Сон Хын Мин. Вратарь сборной Германии Мануэль Нойер побежал в штрафную, помогать партнерам сравнять счет.

Немцы сложили чемпионские полномочия после группового этапа. Для команды Южной Кореи победа все-таки не позволила выйти в плей-офф.