5 финалов Лиги Европы, которые хочется пересмотреть

На этой неделе станет известен победитель Лиги Европы сезона-2019/20. В предверии финального матча второго по значимости европейского клубного турнира вспоминаем лучшие финалы Лиги Европы (ранее – розыгрыша Кубка УЕФА). Интригующих поединков за трофей было немало. Итак, пять финалов Лиги Европы, которые хочется пересмотреть.

5 место. 2000/01 «Ливерпуль» – «Алавес» 5:4 (3:1, 1:3), Дортмунд, 16.05.2001

Голы: Баббель (4) — 1:0, Джерард (16) — 2:0, Алонсо (27) — 2:1, Макаллистер (41, пен.) — 3:1, Морено (48) — 3:2, Морено (51) — 3:3, Фаулер (73) — 4:3, Кройф (89) — 4:4, Гели (117, автогол) — 5:4.

После дуэли английского «Ливерпуля» и испанского «Алавеса» на «Вестфаленштадион» в Дортмунде миновало 19 лет, но интересный и результативный финал до сих пор свеж в памяти многих болельщиков. Продемонстрированный соперниками футбол был искренним и атакующим, а матч драматичным.

Для «Алавеса» выход в финал до сих пор является лучшим достижением в Еврокубках. В том сезоне клуб занял десятое место в чемпионате Испании, а в розыгрыше Кубка УЕФА произвел фурор, дойдя до финала. Особенно эффектными были победы испанского середняка над миланским «Интером» (3:3, 2:0) в четвертом раунде, а также разнос германского «Кайзерслаутерна» (5:1, 4:1) в полуфинале. Сверхрезультативно «Алавес» провел и финал, в основное время забив более искушенному в еврокубковых сражениях «Ливерпулю» четыре гола. Однако, этого хватило только для ничьей – мерсисайдцы также ответили четырьмя голами, к тому же, были ближе к успеху.

Уже в дебюте матча казалось, что сказка «Алавеса» завершилась. «Ливерпуль», для которого этот финал Еврокубков был первым за последние 16 лет, уже к 16-й минуте финальной встречи добился преимущества в два мяча. На четвертой минуте счет открыл Маркус Баббель. На 16-й минуте Стивен Джерард удвоил перевес английского гранда. Казалось, скромный «Алавес» сломлен, но это было не так. На 27-й минуте Иван Алонсо один мяч отыграл, но на исходе первого тайма Гарри Макаллистер реализовал пенальти – 3:1 после первого тайма.

Холодный душ для соперника футболисты «Алавеса» устроили в самом начале второго тайма. Уже через шесть минут после перерыва счет был 3:3 – дважды отличился Хавьер Морено. Шокированный «Ливерпуль» не мог ничего поделать до 73-й минуте, когда Роби Фаулер все же забил четвертый гол. Однако, на исходе основного времени Йорди Кройф вновь сравнял счет – ничья 4:4 в основное время. Такого не ожидал никто, кроме «Алавеса». Однако, выиграл все же «Ливерпуль». Казалось, что для определения победителя понадобится серия послематчевых пенальти, но на 117-й минуте защитник «Алавеса» Делфи Гели забил в свои ворота – фантастическая победа «Ливерпуля» 5:4.

Этот матч вошел в историю, как убедительно самый результативный из финалов розыгрыша Кубка УЕФА и Лиги Европы. И один из наиболее валидольных и драматичных.

4 место. 2008/09 «Шахтер» – «Вердер» 2:1 (1:1, 0:0), Стамбул, 20.05.2009

Голы: Луис Адриано (25) — 1:0, Налдо (35) — 1:1, Жадсон (97).

В мае 2009-го года в Стамбуле эстафету успехов постсоветских клубов в розыгрыше Кубка УЕФА продолжил донецкий «Шахтер». Украинский клуб в то время уже становился грандом в национальном футболе, коим является сейчас: бюджет уже был солидным, а подбор исполнителей вполне отвечал европейским стандартам. Однако, до этого «Шахтер» не только не добивался успехов на европейской арене, но и имел в своем активе лишь четыре титула чемпиона Украины. Актуальная на сегодняшний момент гегемония «горняков» в украинском футболе началась на несколько лет позже.

В финале, состоявшемся на стамбульском стадионе «Шюкрю Сараджоглу», встретились команды, явно не причисляемые к числу грандов европейского клубного футбола. О «Шахтере» сказано выше, а «Вердер» являлся крепким, но все же середняком на европейской арене. У «Вердера», сильно проведшего первое десятилетие 21-го века, к завершению шел подъем, в ходе которого клуб сумел стать чемпионом Германии, дважды выиграть Кубок страны, а также несколько лет вполне успешно выступать в Еврокубках. В предыдущие два сезона «зелено-белые» финишировали в тройке лучших в Бундеслиге. Дойдя до финала Кубка УЕФА, «Вердер» финишировал лишь десятым в Бундеслиге, но накануне битвы за европейский трофей завоевал Кубок Германии. Для бременского клуба это был второй еврокубковый финал – до этого бременцы выиграли Кубок обладателей кубков в 1992-м году. Таким образом, в финальной битве встретились отнюдь не гранды: десятый клуб Бундеслиги по итогам сезона и вице-чемпион Украины. Было ясно, что у каждого из соперников редкий и уникальный шанс выиграть европейский трофей.

Обе команды сезон Еврокубков начали в Лиге чемпионов, но барьер группового этапа преодолеть не сумели, заняв в своих группах третье место. Еще немного любопытных фактов: оба соперника в полуфинале встречались с клубом своей страны – «Шахтер» мерился силами со своим принципиальнейшим соперником, киевским «Динамо», а «Вердер» также играл против злейшего врага по Северному дерби («Гамбургом»). Любопытно также, что «Вердер» в 14 матчах Еврокубков одержал лишь четыре победы. Для сравнения, «Шахтер» победил восемь раз. И все же, шансы были равны.

В «Шахтере» тех лет тон задавали бразильцы и финал не стал исключением. В основе украинского клуба вышли пять бразильских футболистов, два из которых забили оба гола. Украинцев в основе было всего трое – вратарь Андрей Пятов, защитники Александр Кучер и Дмитрий Чигринский.

Финал выдался достаточно равным и, в целом, зрелищным. Дебют был за «Шахтером», который завладел инициативой и начал расшатывать оборону «Вердера», которая особой надежностью не отличалась никогда. Германский клуб проснулся в середине первого тайма, напрочь переместив игру к воротам соперника, но реально опасных моментов не создал. «Шахтер», не забив атакуя, сумел сделать это обороняясь, на контратаке. Луис Адриано убежал от соперников и не оставил шансов вратарю «Вердера» Тиму Визе, открыв счет. Бременцы еще до перерыва успели отыграться: мастер штрафных ударов, бразильский защитник Налдо за десять минут до перерыва выполнил штрафной с дальней дистанции, и голкипер «горняков» мяч не удержал.

Второй тайм получился напряженным, но гораздо менее зрелищным, а ближе к концу встречи соперники окончательно закрылись, боясь допустить роковую ошибку. Стоит отметить, что победу «Вердеру» мог принести Месут Озиль, но будущий игрок «Реала» и «Арсенала» свой великолепный шанс не использовал. Выяснение отношений соперники продолжили в дополнительное время и в нем повезло «Шахтеру» — на 97-й минуте Дарио Срна пробежал по флангу и прострелили в штрафную, где точен был набежавший Жадсон – 2:1! Ветеран «Вердера» Франк Бауманн к мячу не успел, совершив свою единственную ошибку в матче.  В оставшееся время счет не изменился, и «Шахтер» добился триумфа. Финал получился как упорным, так и достаточно зрелищным. Стоит подчеркнуть, что это был последний турнир под названием Кубок УЕФА – со следующего сезона он получил свое нынешнее имя, Лига Европы УЕФА.

3 место. 2007/08. «Зенит» – «Глазго Рейнджерс» 2:0 (0:0), Манчестер, 14.05.2008

Голы: Денисов (72) — 1:0, Зырянов (90+4) — 2:0.

После завоевания ЦСКА Кубка УЕФА в 2005-м году, вряд ли кто-либо из российских болельщиков рискнул бы предположить, что второй по престижу трофей европейского клубного футбола вернется в Россию уже совсем скоро. Но факт остается фактом – спустя всего три года Кубок УЕФА завоевал «Зенит» из Санкт-Петербурга.

В начале нулевых годов начался стремительный взлет популярного питерского клуба. Начиная с 2003-го года «сине-бело-голубые» регулярно финишировали в группе лидеров российской Премьер-лиги. Своего пика этот прогресс достиг в 2007-м году, когда «Зенит» впервые выиграл чемпионат России. Именно в ранге чемпиона страны питерцы начали сезон Еврокубков, который стал для них триумфальным. Финал в Манчестере стал достойным звеном в цепи успехов российского футбола в первом десятилетии 21-го века. Три года прошло после триумфа ЦСКА в розыгрыше Кубка УЕФА, а до шикарного выступления сборной России на Евро-2008 оставался всего месяц.

Стоит упомянуть, что столь крупного успеха «Зенита» в розыгрыше Кубка УЕФА ничто не предвещало. На групповом этапе, где пять команд в каждой группе проводили круговой турнир, питерцы заняли лишь третье место, всего на одно очко опередив голландский клуб «АЗ Алкмаар» и завоевав последнюю путевку в плей-офф турнира. Сложно «зенитчики» продвигались вперед и в матчах на вылет. В 1/16 финала «сине-бело-голубые» лишь за счет выездных голов одолели испанский «Вильяреал» (1:0, 1:2), а в 1/8 финала также с трудом переиграли марсельский «Олимпик» (1:3, 2:0). По-настоящему завелся «Зенит» в четвертьфинале, когда на выезде отгрузил четыре гола леверкузенскому «Байеру», разгромив соперника 4:1. Схожая история произошла в полуфинале: соперник вновь из Германии, но уже мощная мюнхенская «Бавария».Схожая история произошла в полуфинале: соперник вновь из Германии, но уже мощная мюнхенская «Бавария». Однако, не взирая на высокий потенциал соперника, вновь разгромная победа дома (4:0), обеспечившая выход в финал после ничьей 1:1 в на выезде.

Финальный матч в Манчестере практически был для «Зенита» выездным: на стадионе «Сити оф Манчестер» (нынешний «Этихад») питерцам предстоял шотландский «Глазго Рейнджерс». «Рейнджеры» в Манчестере чувствовали себя как дома и имели мощную поддержку трибун. Фаворита перед финалом определить было нелегко. В пользу «Рейнджерс» говорил факт, что клуб не пропускал в четырех матчах Кубка УЕФА подряд, поэтому взламывание обороны шотландцев представлялась для «Зенита» весьма непростой задачей.

Оборона стала для «рейнджеров» главным козырем в финале, который не был особо зрелищным. «Зенит» владел преимуществом, но реализовать его в голы долгое время не мог. Один момент преимущество российской команды во владении мячом достигло 67 процентов, но соперник уверенно гасил попытки питерцев забить. Что касается «Рейнджерс», то с их стороны следовали вполне предсказуемые попытки нагружать штрафную площадь навесами с флангов, но защитники российского клуба легко ликвидировали опасности. По такой игре «Зениту» было нелегко, питерцы гнулись, но не ломались. А на 72-й минуте наконец-то был забит гол. Андрей Аршавин выверенным пасом вывел к воротам Игоря Денисова, который хладнокровно открыл счет.

Финишный натиск «Рейнджерс» российский клуб выдержал, хотя в нескольких эпизодах соперник был близок к ответному голу. Хотя сил оставалось мало, «Зенит» нередко шел в контратаки. А в добавленное время «Зенит» удвоил перевес, поставив победную точку в матче. Аршавин отпасовал на Текке, а тот выкатил мяч Константину Зырянову, который «занес» его в ворота – 2:0.

Так «Зенит» стал вторым российским клубом, выигравшим Кубок УЕФА, к тому же, трофей отправился в Россию второй раз за четыре года. Финал не был особо зрелищным, но запомнился накалом борьбы, напряжением и, конечно, победой российского клуба в Еврокубке. Пока, последней.

2 место. 2014/15 «Севилья» – «Днепр» 3:2 (2:2), Варшава, 27.05.2015

Голы: Калинич (7) — 0:1, Крыховяк (28) — 1:1, Бакка (31) — 2:1, Ротань (44) — 2:2, Бакка (73)- 3:2.

Сумасшедший по содержанию и поворотам событий финал выдали в 2015-м году испанская «Севилья» и украинский «Днепр». Шесть лет спустя после триумфа донецкого «Шахтера» в розыгрыше Кубка УЕФА, украинский клуб «Днепр», ныне прекративший свое существование, дошел до финала и едва не выиграл Кубок. Непреодолимым препятствием для «Днепра» в финале стала гремевшая в те годы в Лиге Европы испанская «Севилья». Однако, финал удался на все сто.

Путь «Днепра» к финалу был непростым, но команда неоднократно проявляла характер. Стоит отметить, что днепряне не слишком успешно провели групповой турнир, одержав лишь две победы в шести матчах (2-1-3). Этого, однако, хватило для второго места в группе. В плей-офф «Днепру» удалось дойти до финала за счет успешно проведенных домашних матчей, победив во всех: против «Олимпиакоса», «Аякса», «Брюгге» и «Наполи». При этом, украинский клуб ни разу не победил соперников на выезде, но во всех двухматчевых противостояниях вышел победителем, хотя в основном с минимальным перевесом или за счет выездных голов. Вполне справедливо будет сказать, что «Днепр» в финал попал не без труда, но постепенно, трудными победами, важными ничьими, добился успеха.

Для «Севильи» отрезок с 2014-го по 2016-й год ознаменовался тремя подряд победами в Лиге Европы. За год до финала против «Днепра» андалузцы выиграли финал в серии послематчевых пенальти у лиссабонской «Бенфики», а еще год спустя переиграли в решающем матче «Ливерпуль» со счетом 3:1. «Севилья» уверенно выступила в группе, заняв второе место, а в плей-офф сыграла великолепно, семь матчей выиграв и один сыграв вничью. Творцом успехов «Севильи» тех лет был известный испанский специалист Унаи Эмери. Именно в «Севилье» Эмери имел наибольшие успехи в тренерской карьере. На поле испанский клуб к победе вели Гжегож Крыховяк, Эвер Банега, Хосе Антонио Рейес, Карлос Бакка. Последнему суждено было стать героем финального поединка.

Главными силами «Днепра» были игроки средней линии Руслан Ротань, и Евгений Коноплянка, а также форварды-легионеры — бразилец Маттеус и хорват Никола Калинич. Соперники выдали фееричный первый тайм, забив четыре гола. Именно Калинич на седьмой минуте открыл счет, выведя «Днепр» вперед. Хорват завершил комбинацию после контратаки, забив точным ударом с близкого расстояния. Впрочем, радость футболистов «Днепра» была недолгой – мячом все больше владела «Севилья», активно атакуя. Испанский клуб выстрелил во второй половине первого тайма, забив сразу два гола. Сперва Гжегож Крыховяк ударом с близкого расстояния сравнял счет, а три минуты спустя Карлос Бакка, получив выверенный пас из глубины поля, выбежал один на один с вратарем Денисом Бойко и забил второй мяч. До перерыва соперники несколько раз обменивались опасными атаками, но они остались нереализованными. А на исходе тайма «Днепр» сравнял счет. Капитан команды Руслан Ротань прямым ударом со штрафного поразил ворота – 2:2.

После такого первого тайма болельщики обоснованно ожидали достойного продолжения во втором, но они ошибались. Команды действовали более закрыто, а преимущество принадлежало «Севильи». Испанский клуб вырвал победу на 73-й минуте, когда защитники «Днепра» вновь не уследили за Баккой, который опять выскочил с глазу на глаз с голкипером и хладнокровно забил победный гол. На финальный штурм сил у «Днепра» не хватило и помешать «Севилье» выиграть украинский клуб не сумел. Однако, клуб провел великолепный сезон, добившись большого успеха и нашумев в финале, пусть и проиграв. Что касается финала, то матч был интересным, результативным и драматичным, а что еще нужно для решающей встречи?

1 место. 2004/05 ЦСКА – «Спортинг» 3:1 (0:1), Лиссабон, 18.05.2015

Голы: Рожериу (29) — 0:1, А.Березуцкий (56) — 1:1, Жирков (65) — 2:1, Вагнер Лав (75) — 3:1.

Пятнадцать лет назад, 18 мая 2005-го года российский клуб впервые добился триумфа в Еврокубках. Московский ЦСКА выиграл Кубок УЕФА. До этого грандиозного успеха «армейцев» ни одному российскому клубу не удавалось завоевать какой-либо из европейских трофеев. Такой успех не был по силам даже мощному московскому «Спартаку» в девяностых годах прошлого столетия.

Успех, которого «красно-синие» добились в Лиссабоне, стал результатом селекционной работы руководства клуба (состав ЦСКА был действительно силен) и, конечно же, плодотворной работы наставника «армейцев», опытнейшего Валерия Газзаева. Газзаев возглавлял ЦСКА с 2001-го по 2003-й год, а затем вернулся на пост главного тренера команды летом 2004-го года, менее чем за год, до триумфа в столице Португалии.

Состав ЦСКА был звездным по российским меркам, но в Еврокубках таких успехов добиться не удавалось. Более того, до Евросезона 2004/05 столичный клуб практически всегда свой путь в Еврокубках завершал не позднее второго раунда. Однако, 15 лет назад все необходимые факторы совпали. Чтобы осознать потенциал ЦСКА 15-летней давности, достаточно взглянуть на его стартовый состав в том финальном поединке. На поле лиссабонского стадиона «Жозе Алваладе» вышли такие игроки, как Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Алексей и Василий Березуцкие, Юрий Жирков, Евгений Алдонин, Даниэл Карвальо, Ивица Олич, Вагнер Лав. В стартовый состав не попали такие футболисты, как Ролан Гусев, Милош Красич, а также два представители Прибалтики – литовец Дейвидас Шемберас и латвиец Юрис Лайзанс. Шемберас, правда, вышел на замену на 86-й минуте встречи.

Финал, как обычно, проводился на нейтральном поле, но ход турнира сложился таким образом, что стал домашним для «Спортинга», достигшего решающего поединка. Шансы соперников на победу накануне финала оценивались, как равные. Специалисты в своих оценках неоднократно подчеркивали, что «Спортинг» — команда более опытная, а ЦСКА – физически лучше подготовлен и имеет более сильный состав.

Финал получился зрелищным, атакующим и это еще одна причина, по которой он надолго запомнился болельщикам. А первый тайм вообще не предвещал победу «армейцев». В начале матча гораздо активнее и опаснее атаковал португальский клуб, неоднократно доставляя хлопот Игорю Акинфееву. Все это результировалось в гол Рожериу спустя полчаса после начала матча. Пропустив гол, армейцы активизировались, больше владели мячом, но шансов сравнять счет до перерыва практически не имели, ограничившись лишь выходом к воротам Лава, но удар не удался.

Совсем другим выдался второй тайм, в котором ЦСКА полностью переломил ход поединка. Через десять минут после возобновления игры счет сравнял Алексей Березуцкий. На 65-й минуте Карвальо из глубины сделал шедевральный пас на Жиркова, который выбежал один на один с вратарем «Спортинга» Рикарду и не оставил ему шансов, выведя ЦСКА вперед. После этого вперед большими силами пошел «Спортинг», но великолепен в воротах ЦСКА был Акинфеев. А когда и голкипер был бессилен, на помощь приходила госпожа Фортуна – только ее происками можно объяснить, каким образом Тельо не забил в пустые ворота с близкого расстояния, попав в штангу. А третий гол, который на контратаке забил Вагнер, поставил точку в матче. «Спортинг» еще пытался атаковать, но скорее, по инерции, словно не веря в успех.

Таким образом, ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, став первым российским клубом, которому удался триумф в Еврокубках. Уже этот факт ввел армейцев в историю и сделал лиссабонский финал незабываемым. До ЦСКА, еще во времена СССР, мега-успехов в Еврокубках добивалось киевское «Динамо», дважды, в 1975-м и 1986-м году выигравшее Кубок обладателей кубков. Этот трофей в 1981-м году завоевало и «Динамо» из Тбилиси.