Главные события прошедшей недели

Краткий дайджест главных новостей из мира спорта за последнюю неделю. Проверьте, вдруг вы что-то упустили из виду. Коронавирус в футболе и хоккее, первые матчи чемпионатов Англии и Франции, итоги теннисного US Open.

1. Коронавирус в футболе. Главный вундеркинд мирового футбола Килиан Мбаппе сдал положительный тест на COVID. Это не первый случай в ПСЖ, из-за чего команду не узнать в стартовых матчах французской Лиги 1 — у ПСЖ 2 поражения подряд. В матче с «Марселем» главный судья показал игрокам 17 карточек — 12 желтых и 5 красных, установив рекорд чемпионата в 21 веке.

2. Из-за десяти подтвержденных случаев коронавируса в волгоградском «Роторе» в последний момент был отменен матч российской Премьер-лиги с «Краснодаром». «Ротор» получит техническое поражение 0:3 согласно регламенту.

3. Коронавирус в эстонском футболе. «Нымме Калью» сыграл свой отложенный матч в Лиге Европы против словенской «Муры», результат неутешительный — 0:4. В команде было зафиксировано 15 случаев коронавируса, так что в Венгрию на нейтральное поле смогли прилететь лишь 6 футболистов основного состава команды, для некоторых молодых игроков это был дебют во взрослом футболе. Также коронавирус обнаружен у двух игроков футбольного клуба «Маарду», вся команда переведена на двухнедельную самоизоляцию, матчи Эсилиги перенесены.

4. Коронавирус в хоккее. Положительные результаты тестов были выявлены у игроков «Нефтехимика» из Нижнекамска, матч с рижским «Динамо» перенесен. Из-за этого перенесли матч «Йокерит» — «Ак Барс» и несколько последующих матчей, так как финны встречались с «Нефтехимиком» в предыдущем туре. Календарь КХЛ под угрозой.

5. Футбол. Первые матчи английской Премьер-лиги принесли сразу несколько сюрпризов. Новичок АПЛ «Лидс» во главе с безумным гением Марсело Бьелсой дал бой чемпиону в гостях! «Лидс» трижды отыгрывался и только гол Салаха с пенальти на 88-й минуте поставил точку в этой битве, 4:3 в пользу «Ливерпуля». Также в первом туре «Тоттенхэм» Моуриньо проиграл «Эвертону», а вот «Арсенал» Артеты очень уверенно обыграл «Фулхэм» 3:0.

6. Футбол. Главное московское дерби завершилось в пользу ЦСКА. «Спартак» открыл счет уже на 11-й минуте, но армейцы перехватили инициативу и ответили двумя точными выстрелами в конце первого тайма. Третий гол на 91-й минуте забил вышедший на замену новичок ЦСКА Чидера Эджуке, переехавший в Москву из Херенвена. А лидером чемпионата тем временем после семи туров стал ФК «Сочи», это единственная команда с нулем в графе «поражения».

7. Футбол. «В организме клуба обнаружен «Новичок». Калининградская «Балтика» очень плохо пошутила в социальных сетях, анонсировав свой предстоящий трансфер. К посту было прикреплено фото берлинской клиники Charite, где восстанавливается после отравления главный российский оппозиционер Алексей Навальный. Шутка калининградского клуба была очень негативно встречена общественностью, запись через некоторое время была удалена.

8. Теннис. Японская теннисистка Наоми Осака во второй раз стала победительницей Открытого чемпионата США US Open, в финале ей противостояла беларуска Виктория Азаренко. В мужском финале австриец Доминик Тим оказался сильнее представителя Германии Александра Зверева. Для австрийца это первая победа в серии турниров Большого шлема.

9. Хоккей. В Кубке Стэнли проходят финалы конференций. На Востоке уверенно себя чувствует «Тампа Бэй», ведя 3:1 по победам у «Нью-Йорк Айлендерс». На Западе пока 3:1 в пользу «Даллас Старз» с «Вегас Голден Найтс».

10. Формула-1. Четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель с 2021 года будет выступать за «Астон Мартин». С «Феррари» Феттель так ни разу и не смог выиграть первенство, в составе итальянской команды в новом сезоне его заменит Карлос Сайнс.