Главные события прошедшей недели

Хотите быть в курсе всех последних спортивных новостей? Тогда не пропустите нашу еженедельную рубрику! Внезапная смерть Марадоны, боксерское шоу Тайсона и Джонса, авария Грожана на Гран-при Бахрейна.

1. Футбол. 25 ноября в возрасте 60 лет от внезапной остановки сердца скончался легендарный аргентинский футболист Диего Армандо Марадона. Он наиболее известен благодаря выступлениям за «Бока Хуниорс», «Барселону» и «Наполи». В ¼ финала ЧМ-1986 Марадона сделал дубль, а те два гола известны как «Рука Бога» и «Гол столетия». С 2008 по 2010 год Марадона был тренером сборной Аргентины.

В связи со смертью легенды в Аргентине был объявлен трехдневный траур. Прощание проходило в президентском дворце Буэнос-Айреса. Во время прощания произошли многочисленные беспорядки, полиции пришлось применять слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Футболисты и команды со всего мира выразили соболезнования, большинство футбольных матчей во всех странах начинались с минуты молчания.

2. Футбол. Прошел четвертый тур в группах Лиги чемпионов и Лиги Европы. Российские команды до сих пор не могут одержать ни одной победы в обоих турнирах. Шансы на выход в плей-офф ЛЧ остаются только у московского «Локомотива», сыгравшего в четырех матчах три раза вничью.

3. Баскетбол. Матчи квалификации Евробаскета-2022 прошли в Таллинне. Сборная России разгромила сборную Эстонии со счетом 84:56. Два матча сборной Северной Македонии с Эстонией и Италией перенесены на февраль из-за нескольких случаев коронавируса в команде.

4. Формула-1. Гран-при Бахрейна закончился очередной победой Льюиса Хэмилтона. На втором месте Макс Ферстаппен, на третьем – Алекс Албон. Но гонка запомнилась страшной аварией с участием пилота «Хааса» Ромена Грожана. Гонщик влетел в барьеры на первом круге гонки, после чего его машина оказалась охвачена огнем. Грожан смог выбраться из поврежденного болида и сейчас находится в больнице в удовлетворительном состоянии.

5. Бокс. В Лос-Анджелесе состоялось боксерское шоу между бывшим чемпионом мира в тяжелом весе Майком Тайсоном и экс-чемпионом мира в четырех дивизиона Роем Джонсоном. Поединок закончился вничью. «Я думаю, что победил Джонса, но согласен и на ничью», — сообщил Майк Тайсон, возобновивший карьеру после 15-летнего перерыва.

6. UFC. UFC в своем официальном инстаграм-аккаунте объявил о реванше бывшего чемпиона лиги Конора Макгрегора и Дастина Порье. Бой состоится 23 января. Конор и Порье дрались в 2014 году, тогда победу нокаутом в первом раунде одержал ирландский боец.

7. Художественная гимнастика. На чемпионате Европы по художественной гимнастике, проходящем в Киеве, крайне успешно выступила женская сборная Эстонии. В групповых упражнениях в многоборье они сначала заняли высокое четвертое место, а потом и вовсе завоевали бронзовую медаль в финале упражнения с пятью мячами. Историческое событие для Эстонии в этом виде спорта!

8. Лыжные гонки. Прошли первые гоночные старты на Кубке мира. Норвежец Йоханнес Клэбо выиграл гонку на 15 км классикой, а потом победил и в гонке преследования. Россиянин Александр Большунов в гонке преследования занял второе место. Победу в гонке преследования и мини-туре одержала норвежка Тереза Йохауг, на втором месте россиянка Татьяна Сорина.

9. Биатлон. На этапе Кубка мира по биатлону победу в спринте одержал норвежец Йоханнес Бо, серебро и бронза – у шведских биатлонистов Самуэльссона и Понсилуомы. У женщин в спринте победу праздновала шведка Ханна Оберг, серебро и бронза – у норвежек Ульсбю-Ройселанн и Кноттен. На седьмом месте эстонка Туули Томингас.