Молодежный чемпионат Европы 2021. Что ждать перед плей-офф?

Закончился групповой этап молодежного ЧЕ, но первые матчи плей-офф пройдут только в конце мая. Пока свежи впечатления, подводим итоги выступления неудачников и изучаем расклады перед четвертьфиналами.

Молодежный ЧЕ постигла сложная судьба быть несколько раз перенесенным. Сначала из-за пандемии коронавируса, потом из-за смещения сроков проведения главного чемпионата Европы. В итоге в УЕФА нашли довольно элегантное решение провести групповой этап турнира во время международной мартовской паузы, а матчи плей-офф уже в конце мая – начале июня, когда сезоны в большинстве стран закончатся или уйдут на перерыв, а национальные сборные будут готовиться к Евро или просто играть товарищеские матчи.

Вопросы ко сборной России

Скорее всего, основной интерес к матчам молодежного Евро был связан с участием там сборной России. Она – не самый частный гость на турнирах такого рода. Последний раз в групповом этапе российская молодежка принимала участие в 2013 году, а выходила из группы вообще в 1998-м.

В этот раз так сошлись звезды, что в команде объявилось много талантливых молодых футболистов, уже играющих в основных составах своих клубов. Сборная России не без труда, но выиграла свою отборочную группу, чему, кстати, поспособствовали молодежные сборные Латвии и Эстонии.

Даже несмотря на отсутствие, возможно, сильнейшего вратаря страны Матвея Сафонова, а также травму Константина Кучаева, невызов Рассказова, Марадишвили, Глушенкова и Игнатьева, молодежная сборная предстала в очень сильном виде. Многие болельщики всерьез предполагали, что эта команда смогла бы посоперничать и с национальной сборной России, слишком зависимой от Артема Дзюбы.  Максименко – лучшая замена перенесшему травму Сафонову, Евгеньев и Дивеев – столпы обороны, которые бы не помешали и главной команде страны, Обляков, Глебов, Лесовой – перспективные полузащитники, а Чалов – многолетний лидер атаки ЦСКА с опытом игры в Лиге чемпионов.

Первый матч сборной России с исландцами порадовал абсолютно всех и даже внушил чересчур большой оптимизм. Зажглась звезда 17-летнего Арсения Захаряна, убедили в своей профпригодности Денис Макаров из «Рубина» и Наир Тихнизян из ЦСКА. В параллельном матче же датчане обыграли французов, чем подложили русским свинью. Выяснилось, что впереди российскую молодежку ожидают два серьезнейших матча, как минимум в одном из которых придется побеждать.

Главный тренер команды Михаил Галактионов в последующих матчах решил довериться практически тому же сочетанию игроков, что побеждали исландцев. Это не сработало с французами, два быстро реализованных соперниками пенальти дали им слишком большое преимущество в первые минуты, довести матч до победного конца оказалось простой задачей. Два быстрых гола испортили и начало матча с Данией. Галактионов так верил в свой состав, что не дал провести ни минуты краснодарским мальчишкам Уткину и Сулейманову, которые еще осенью выступали в Лиге чемпионов. Зато Захаряна, получившего много вистов после первого матча, пришлось дважды менять – сначала перед вторым таймом с французами, а потом на 64-й минуте с датчанами.

В целом, российская молодежка сыграла на своем уровне. Даже выход сборной в финальную часть – это большой успех, который в дальнейшем положительно скажется на развитии игроков этой команды. Например, на этот Евро не попали сильные сборные Бельгии, Польши, Украины, Сербии, Австрии и Швеции.

Остальные неудачники

Разочаровала сборная Англии, которая является фаворитом во всех турнирах, в которых принимает участие. После неожиданного поражения швейцарцам последовало еще одно, но более предсказуемое – португальцам. В решающем матче группы англичане победили сборную Хорватии 2:1, но дальше с тремя очками все равно прошли хорваты за счет лучшей разницы мячей. Все решил мяч, забитый на 91-й минуте Домагоем Брадаричем.

Так турнир лишился ярких английских футболистов в лице Аарона Рамсдейла, Каллума Хадсона-Одои, Райана Сессеньона, Эмиля Смита-Роу, Райана Брюстера, Тома Дэвиса, Кёртиса Джонса, Нони Мадуэке и Эдди Нкетия.

Вместе с Англией не прошли дальше симпатичные швейцарцы и чехи, но больше всего не повезло сборной Румынии. Не проиграв ни разу в матчах с Венгрией, Нидерландами и Германией, они остались с пятью очками на третьем месте лишь за счет разницы мячей. Не стали чинить препятствий соперникам и принимавшие чемпионат у себя дома сборные Словении и Венгрии.

Фавориты

Можно предположить, что больше всего повезло испанцам, которым в ¼ финала досталась Хорватия. Вряд ли будет честно, если дальше пройдут хорваты, обыгравшие в группе только швейцарцев с упорным счетом 3:2. Испанцы же сыграли нулевую ничью с Италией и уверенно расправились со Словенией и Чехией, голов испанцы в свои ворота пока не пропускали. Даже в сборной Хорватии есть достойные внимания футболисты, те же Иванушец и Майер, разрывающие в этом сезоне еврокубки с загребским «Динамо», и Никола Моро, перешедший прошлым летом в московское «Динамо» и моментально ставший там одним из лидеров. В сборной Испании уже состоявшихся звезд пока нет, но стоит обратить взор на Оскара Мингесу, Марка Кукурелью, Браима Диаса, Рикарда Пуча, они успели засветиться на самом высоком уровне.

Всем уже ясна сила датчан, которые набрали в группе 9 очков, не оступившись ни разу. Они вполне способны пройти немцев в четвертьфинале, которые привезли на турнир не самый яркий состав. Зато у немцев место нашлось 16-летнему вундеркинду из «Боруссии» Юссуфе Мукоко. Звездами команды являются Ридле Баку из «Вольфсбурга» и Лукас Нмеча, принадлежащий «Ман Сити» и игравший до последнего времени за сборные Англии различных возрастов, но в последний момент сделавший выбор в пользу немецкой сборной. Датские таланты Виктор Нельссон, Якоб Бруун Ларсен и Андерс Дрейер немцам совсем не уступают.

Очень равные матчи ожидаются между голландцами и французами, а также португальцами и итальянцами. Сборная Нидерландов привезла на турнир мощного защитника Свена Ботмана, опорника-капитана Тёна Копмейнерса и яркую атаку в лице Джастина Клюйверта, Коди Гакпо и Майрона Боаду. Многие уже дебютировали за первую сборную. Но самая звездная сборная на этом турнире – французы. Общая стоимость игроков команды на Transfermarkt.com превышает 450 миллионов евро. Во всех линиях уже сформировавшиеся игроки, которые в самое ближайшее время переедут в топ-клубы. Жюль Кунде, Весле Фофана, Ибраима Конате, Бубакар Камара, Эдуарду Камавинга, Маттео Гендузи, Жонатан Иконе, Амин Гуири, Одсонн Эдуар и многие другие. Если бы не осечка французов в матче с датчанами, будущий победитель турнира был бы практически ясен. Теперь же не так страшен черт, как его малюют.

Очень приятное впечатление впечатление оставляют португальцы, выигравшие все свои матчи в группе. И тут в составе есть много знакомых имен: Тринкао из «Барселоны», Жедсон Фернандес, Флорентину Луиш, Диогу Далот и Диогу Лейте. В сборной Италии выделяются «миланцы» Маттео Габбия и Сандро Тонали, а капитан команды – Патрик Кутроне, принадлежащий «Валенсии», но находящийся в аренде в «Вулверхэмптоне».

Наше предположение, что в полуфиналах встретятся Франция и Дания, а также Испания и Португалия, в финал выйдут Франция с Португалией, и победят в итоге французы. Но это ли прогноз, итог может оказаться абсолютно другим. В любом случае за финальным этапом молодежного чемпионата Европы будет следить очень увлекательно.

Кто станет победителем молодежного ЧЕ 2021?