Сборная России осталась без прямой путевки на ЧМ-2022. Что дальше?

Команде Карпина не хватило десяти минут, чтобы забронировать себе первое место в отборочной группе и поездку в Катар. Подводим итоги ноябрьского сбора и рассуждаем о будущем.

Если считаете, что истина рождается в ожесточенных дискуссиях, то не пропустите наш выпуск «Фанатов Live» об итогах квалификации сборных России и Эстонии. РПЛ с европейскими топ-чемпионатами тоже на месте.

Разгром Кипра

Впервые при Карпине матч закончился крупной безоговорочной победой. Команда немного волновалась в первом тайме и после первого забитого гола стала почему-то действовать осторожнее. Был даже момент, который потенциально мог переломить ситуацию, но в самом конце первого тайма отлично сыграл Матвей Сафонов и среагировал на удар с близкого расстояния.

Если на перерыв болельщики уходили чуть взволнованными, то команде наоборот удалось раскрепоститься за эти 15 минут, ну или главный тренер подобрал правильные слова. Мяч стал находить пути в ворота, российские футболисты даже стали немного пижонить – Смолов с Мостовым показали свою технику и хладнокровие.

На 56-й минуте стало понятно, что Кипр развалился, можно было спокойно доводить матч до победного конца, ну а Карпин стал думать уже о матче с хорватами, активно проводя замены. Голы тем не менее забиваться не перестали, игроки с огромным удовольствием проводили атаку за атакой. Забил даже Заболотный (впервые за последние 5 лет в сборной), а Ерохин показал приемы из фильма «Убойный футбол».

6:0 – тот случай, когда слова не нужны. Всё сработало даже лучше, чем ожидалось. Игроки смогли показать ярчайший футбол, не отпуская мысль, что главный матч еще впереди. Через несколько часов и хорваты дали понять, что они в полном порядке, их матч с Мальтой закончился со счетом 7:1.

Болотный футбол с хорватами

Матч за выход на чемпионат мира, где тебя устраивает ничья. Не самый лучший сценарий для сборной России. Поколение за поколением российских футболистов стабильно проваливает матчи схожего накала. Все об этом знали, но ничего не могли поделать.

Как будто и у нынешней сборной где-то на генном уровне включились нежелательные механизмы, с первых минут футболисты превратились в жалкое подобие самих себя, не могли подержать мяч больше трех секунд, развить атаку, дать пару точных пасов. Валерий Карпин искренне надеялся, что он сможет настроить команду на обоюдоострую игру, но всё скатилось к выносам мяча из штрафной. Первый тайм завершился с катастрофическими цифрами по владению мячом сборной России и 0 ударов по воротам. К линии защиты и вратарю претензий нет – они действовали максимально надежно, вот только плохо распоряжались мячом при начале собственных атак.

Стоит отметить, что в Сплите в первом тайме шел достаточно сильный дождь, но поле еще как-то справлялось. Когда в перерыве ливень припустил еще сильнее, поле стало превращаться в болото, работники стадиона же даже не вышли на газон в попытках что-то сделать. Во втором тайме начался болотный футбол, но шутки о том, что именно россияне – чемпионы мира по этому виду спорта, сборной России не помогали. Ни о каком комбинационном футболе теперь не было и речи, поэтому Карпин убрал с поля Головина, Смолова и Ионова, выпустил более подходящих Заболотного, Зобнина и еще одного центрального защитника (Чистякова).

Команды валялись в грязи 35 минут во втором тайме, напор хорватов на штрафную площадь гостей тем не менее не прекращался, ими овладевала паника, потому что никак не получалось забить. Ключевой момент отборочного цикла произошел на 81-й минуте, когда Федор Кудряшов не смог справиться с мячом после подачи с фланга. Он его хотел то ли обработать, то ли выбить, но вместо этого мяч просто отрикошетил от его ноги в ближний угол собственных ворот, Сафонов среагировать на такую подставу просто не успел.

Как выяснилось после матча, буквально за несколько секунд до той самой атаки Кудряшов почувствовал боль в ноге и стал хромать. Замены уже кончились, поэтому нужно было терпеть и превозмогать боль. Почему-то Фёдор не стал тянуть время и требовать врача, что в итоге и сыграло с ним злую шутку. Теперь Кудряшов о своей оплошности а-ля Филимонов не забудет до конца жизни, как и вся страна. Особенно, если в стыках удача не повернется лицом.

Реакция Карпина на поражение

Карпин же после матча не стал искать виноватых, он как обычно взял вину на себя. Беспросветная игра сборной России серьезно надломила его позитивный настрой и веру в светлое будущее. Как и когда-то в начале тренерской карьеры, Карпину пришлось свыкнуться с мыслью, что даже в серьезной команде у профессиональных футболистов могут быть проблемы с настроем и психологическим состоянием перед важным матчем, а кто-то просто не понимает азы, которым учат еще в школе.

В программе «Коммент.Шоу», куда отправился Карпин по прилету в Москву, даже зашла речь об отставке. Скорее это были просто мысли вслух, но Карпин слишком откровенно дал понять, что на данный момент не видит выхода из сложившейся ситуации. Сборная России просто не способна на равных играть с серьезными соперниками. А если тренер не знает, как можно что-то изменить, то следует задуматься об уходе.

Конечно, уходить в данный момент совсем нелогично. Карпин, скорее всего, останется. Если бы каждый тренер каждой команды уходил с поста в такой ситуации, люди этой профессии в течение сезона менялись бы как перчатки. Карпин просто понял, что идеальный мир, который он построил, заполучив самых квалифицированных футболистов из тех, с кем приходилось работать ранее, не такой идеальный. Даже игроки сборной с огромным опытом могут до конца не понять требования главного тренера и будут играть в совсем другой футбол.

Повезет ли в стыках?

Жеребьевка стыковых матчей, которая пройдет 26 ноября в Цюрихе, сможет ответить на вопрос, какие шансы у сборной России на выход на ЧМ. Так как стыки теперь состоят из двух одиночных матчей, то сеяная Россия определенно станет фаворитом первой встречи. Матч пройдет дома, а соперником станет кто-то из сборных Турции, Польши, Северной Македонии, Австрии и Чехии.

Второй матч будет посложнее. Скорее всего по накалу он легко превзойдет матч с хорватами. Соперником могут стать даже такие гиганты как сборная Португалии или нынешние чемпионы Европы итальянцы. Если повезет сыграть и второй матч дома, то можно бороться даже с итальянцами, но против них или португальцев играть в гостях – тут никто уже не бросит в команду камень, лишь в очередной раз вспомнит об обидном автоголе Кудряшова.

Поживем – увидем. Валерий Карпин назвал результат сборной России справедливым, с такой игрой с первого места выйти на ЧМ не заслужили. А значит у Карпина еще будет возможность что-то придумать, а у российской команды показать такую игру в стыках, чтобы заслужить путевку в Катар.