Вспомнить всё. Сборная Эстонии в стыковых матчах к Евро-2012

Ровно 10 лет прошло с самого успешного отборочного цикла сборной Эстонии по футболу. Вспоминаем те невероятные эмоции и главных героев матчей, некоторые до сих пор в строю.

Конечно, достижение эстонцев уступает латвийскому от 2004 года, когда те умудрились выйти на чемпионат Европы. Классический чемпионат Европы из 16 команд без помощи всяких Лиг Наций. Кстати, сотворив такой результат в современных отборах, сборная Эстонии бы напрямую вышла на Евро, так как теперь туда проходят два первых места. В 2011 году пришлось довольствоваться участием в стыках.

Бодрое начало отбора

Отборочный турнир на Евро-2012 для Эстонии начался в 2010 году двумя домашними матчами. Можно сказать, что огромная удача сопровождала команду с самой первой игры. Эстонцы проигрывали Фарерам со счетом 0:1 до 91-й минуты, пока Каймар Сааг не смог сравнять счет, ну а опытный защитник Райо Пийроя еще через пару минут вырвал победу на глазах ошеломленных фарерских игроков. Такое тяжелое начало турнира лишь в очередной раз обнажило проблемы «маленькой страны» — даже чтобы обыграть Фареры, нужно приложить максимум усилий, в полноги этого сделать не получится. Даже самые сенсационные результаты сборной Эстонии всегда компенсируются необязательными потерями в матчах с более слабыми командами.

После Фарер сборную Эстонии ждали мощные итальянцы. Тем удивительнее, что счет открыли хозяева – заменявший Буффона Сиригу не смог справиться с мощным выстрелом Кости Васильева, а подбежавший на добивание Сергей Зенев отправил мяч в сетку. Хозяева смогли выстоять без пропущенного гола час времени, пока итальянцы все-таки на сравняли счет – очередной навал позволил Антонио Кассано попасть головой куда нужно. А через 3 минуты Леонардо Бонуччи с близкого расстояния расстрелял Сергея Парейко и вырвал тяжелую победу для Италии.

Ну а матч, состоявшийся через месяц, стал одним из самых незабываемых для эстонских болельщиков. Эстонцы смогли переломить плохо складывавшуюся игру в Белграде уже после 60-й минуты. Сначала фантастический не берущийся удар удался Тармо Кинку, а через 10 минут нечто подобное повторил Константин Васильев – и вот уже Сербия проигрывает 1:2. Пытаясь сравнять счет, сербы совсем позабыли об обороне и в самом конце матча пропустили третий гол, точнее забили курьезный мяч сами себе после неудачной скидки вратарю от Александра Луковича.

К сожалению, поражением закончился следующий домашний матч эстонцев против сборной Словении – автором единственного гола (в свои ворота) стал Андрей Сидоренков. Но сборная Эстонии не опустила руки и уже весной 2011 года показала отличную готовность к продолжению отбора – в марте она в товарищеском матче обыграла сборную Уругвая в самом боевом составе 2:0. А через несколько дней была огорчена сборная Сербии, потому что снова не смогла выиграть у эстонцев. При сильном снегопаде 1:1 – неплохой результат. И опять дальним ударом отличился Костя Васильев, как он неоднократно делал не только в матчах этого отборочного турнира, но и в товарищеских с Узбекистаном, Болгарией и Уругваем.

Черный июнь

Удача не вечна. Это прекрасно показал июнь 2011 года, когда эстонцы не только довольно предсказуемо уступили итальянцам в гостях, но и совсем неожиданно не смогли справиться со сборной Фарер. Сначала эстонские футболисты обстучали все штанги хозяев, а потом взяли слово финские арбитры, назначив два довольно спорных пенальти: первый хозяева реализовали в конце первого тайма, а второй – в начале второго. Парейко справился с ударом с точки, но не успел на добивание. Осложнило дело еще и удаление Сандера Пури. Совсем необязательное поражение, которое отразилось бы на шансах абсолютно любой команды.

На дизморали эстонцы разгромно проиграли и еще два матча в июне, уехав в товарищеское турне по странам Латинской Америки. Августовский товарняк против турков сложился тоже довольно печально – снова 0:3.

Неожиданная развязка

До конца отборочного турнира оставалось 3 матча. Проигрыш Фарерам испортил все расклады для эстонцев, теперь их не устраивали даже 3 победы из трех, нужно было надеяться на потерю очков со стороны словенцев и сербов.

Матч в Любляне не предвещал ничего хорошего, но эстонцы смогли справиться с давлением и даже открыли счет с пенальти на 29-й минуте. Хозяева отыгрались на 78-й, но палочка-выручалочка Атс Пурье еще через 3 минуты принес своей стране неожиданную, но очень желаемую победу.

Впереди оставалось 2 матча против Северной Ирландии. Североирландцы – не такие слабая сборная, но Эстония в домашнем матче их просто разорвала, у нее получалось абсолютно всё, залетали самые немыслимые удары. Окончательный счет 4:1 свидетельствует о том, с каким большим желанием эстонцы бежали вперед и хотели победить.

Гостевой матч через месяц получился гораздо более нервным. До 75-й минуты эстонцы проигрывали, пока Васильев не заработал пенальти, который сам же и реализовал. Удар еще через 7 минут мог бы показаться ударом отчаяния, если бы это не был Константин Васильев. Для него пушечный выстрел с 30 метров под перекладину был самым обычным действием. Так случилось и в тот раз, важнейший и красивейший гол всего отборочного цикла случился за 6 минут до конца последнего матча. Кстати, гол чудом не отменили – лайнсмен поднял флаг, но, увидев отмашку главного судьи, опустил его.

После победного матча радость была, но не такая сильная, как могла бы быть. Потому что впереди оставался матч сборных Словении и Сербии. Словения была не мотивирована, а вот сербы бы в случае победы выходили на второе место. Но словенцы оказались не из робкого десятка и дали сербам бой, и даже победили, хотя могли бы этого и не делать. Победа словенцев над сербами оставила сборную Эстонии на втором месте в группе.

Стыки с Ирландией

Эстонцам в стыках могли достаться сборные Хорватии, Португалии, Ирландии или Чехии. Ирландцы оказались не самым плохим вариантом. Вот только если для эстонцев выход в стыки стал пределом мечтаний, то ирландцы были твердо настроены выйти на Евро после неудачи в квалификации к ЧМ-2010, когда Тьерри Анри в ключевом моменте подыграл рукой и оставил сборную Ирландии за пределами турнира.

Конечно, целью на домашний матч для эстонцев было добиться такого результата, чтобы можно было на что-то рассчитывать в ответном матче. Но практически сразу всё пошло не по плану. Слишком большой груз ответственности не позволил сборной Эстонии расслабиться – она пропустила уже на 13-й минуте, а на 34-й был удален Андрей Степанов за «фол последней надежды». Рассчитывать даже на ничью в меньшинстве было невероятно сложно, так что голы посылались уже в середине второго тайма, а на 76-й минуте еще одну красную карточку схватил Райо Пийроя. На 88-й минуте Робби Кин завершил разгром голом с пенальти.

После домашних 0:4, конечно, шансы на квалификацию испарились окончательно, поэтому сборная Эстонии раскрепостилась и смогла выдать очередную качественную игру, Васильев в очередной раз забил дальним ударом и позволил увезти из Ирландии почетную ничью.

Главные герои той сборной

Удивительно, но даже спустя 10 лет некоторые герои той сборной продолжают творить историю эстонского футбола. В первую очередь это Константин Васильев, а также Рагнар Клаван, Сергей Зенев, Сандер Пури. Почти ушедшие ныне на покой Аксалу, Круглов, Тайо Тенисте, Дмитриев, Сааг и Пурье, а также появлявшиеся тогда в сборной в более эпизодических ролях Меэритс, Рейнтам, Тамм, Мошников, Лутс, Оямаа.

Та сборная – сплав молодости и невероятного опыта, который характеризовался наличием в команде Сергея Парейко, Райо Пийроя, Андрея Степанова и великого Андреса Опера. Опер уже не мог тащить сборную в каждом матче, но пользу все равно приносил.

Сергей Парейко оказался достойным сменщиком для Марта Поома. Он стал стабильно вызываться в сборную только с конца 2008 года, ну а бенефисом для него, конечно же, стал тот самый отборочный цикл, где вратарь был, как это принято, половиной команды. Качественная игра за сборную позволила Парейко после окончания контракта с «Томью» перейти в достаточно сильную краковскую «Вислу». Закончил Сергей лишь недавно – пару лет назад, побыл спортивным директором и ассистентом в «Левадии», а сейчас занимается карьерой своего сына – 16-летнего Даниила, тоже голкипера.

Рагнар Клаван выступал за голландский АЗ, вариант с «Аугсбургом» появится лишь летом 2012-го. В сборной он был важным звеном, но не всегда действовал в центре защиты, благодаря своей скорости и универсальности он мог играть и на левом фланге, и в опорной зоне. К сожалению, в последние годы Клаван больше заботился продлением своей игровой клубной карьеры и постоянно отказывался от вызовов в сборную, ссылаясь на плохую форму, травмы. Даже перейдя в «Пайде», Клаван по-прежнему не готов представлять свою страну, но полностью от сборной он не отказывается, есть шанс на возвращение.

Ключевым игроком сборной в центре поля на протяжении долгих лет был Александр Дмитриев. В 2011-м он представлял екатеринбургский «Урал» из ФНЛ. Даже в свои 39 лет он еще не закончил карьеру, точнее сначала закончил, даже стал главным тренером «Калева», но потом понял, что слишком сильно скучает по футболу, и вернулся. Уже второй сезон он далеко не лишний в опорной зоне «Легиона».

Сандер Пури в свои 33 до сих пор важный игрок сборной Эстонии, пусть даже без своей фирменной скорости и занимаясь чаще обороной, чем атакой. Пури на заре карьеры был очень перспективным футболистом и потенциал свой, скорее не реализовал, играя за клубы из второсортных чемпионатов, но в сборной всегда был очень полезен. Сейчас представляет «Легион», как и Александр Дмитриев.

Тармо Кинк в своей карьере имел пару ярких пятен – когда перешел в московский «Спартак» и когда его купил английский «Миддлсбро» за миллион евро. В играх за сборную отличался фирменным дриблингом и мощным ударом, не характерным для инсайда или оттянутого нападающего. Закончил карьеру в 2019 году, сейчас является ассистентом в «Левадии», ну и в свободное время поигрывает за любительский клуб «Зенит» из Таллинна.

Сергей Зенев в то время представлял «Карпаты» и исполнял в сборной важные роли, чаще всего он был основным нападающим, так как другие центрфорварды типа Саага, Ахьюперы, Неэмело или Владимира Воскобойникова (ныне автора и ведущего шоу «Воско-Тайм» на Betsafe Прибалтика) в сборной были не так хороши. Зенев до сих пор ключевой футболист, как для сборной, так и для таллиннской «Флоры».

Константин Васильев – главная звезда той сборной, главная звезда и нынешней сборной. Ему уже 37, но его диспетчерский пас по-прежнему хорош, он может так разогнаться по флангу, что молодые позавидуют. Васильев стал реже забивать свои фирменные голы пушечными ударами, но это только в сравнении с тем периодом 2010-2011 года, когда такие шедевры у него случались в каждой второй игре. Кстати, именно летом 2011 года Костя оказался за миллион евро в пермском «Амкаре», перейдя из словенского «Копера».

Васильев как никто другой помог эстонскому государству с интеграцией местных русскоязычных жителей. В то время его голы сплотили страну, сплотили нацию, его имя было на устах каждой бабушки. Каким-то волшебным образом Васильев не стареет, его чемпионские титулы с «Флорой» и выход команды в групповой этап Лиги Конференций – лишнее тому доказательство.

Как тот отборочный цикл отложился у вас в памяти?