Займет ли сборная России первое место в Лиге Наций?

В самое ближайшее время мы узнаем, какое место займет сборная России в своей группе Лиги Наций. Первое место даст ей возможность проверить себя на самом высоком уровне в следующем розыгрыше турнира и увеличит шансы на квалификацию на ЧМ-2022. Анализируем текущие расклады.

СОСТАВ

Закончившийся отбор на молодежный Евро позволил Станиславу Черчесову взглянуть на кандидатов в национальную сборную свежим взглядом. Курс на молодежь официально утвержден не был, но это совершенно точно самые глобальные изменения в сборной за то время, что Черчесов у руля.

Не были вызваны Кутепов, Беляев, Жиров, Петров, Нойштедтер, Газинский, Комличенко и Смолов. Практически перед матчем с Молдовой травмы получили Шунин, Марио Фернандес и Смольников, сдали сомнительный тест на коронавирус и не полетели на выезд Заболотный, Ерохин и дебютант Лесовой. А про Артема Дзюбу и так все знают – в интернет попало интимное видео с его участием, было принято решение в этот раз его в сборную не вызывать, чтобы оградить от слишком большого внимания.

Поэтому снова были вызваны Матвей Сафонов и Даниил Фомин, получил долгожданный вызов в сборную Федор Чалов и довольно неожиданный – Дмитрий Живоглядов. Прямиком из молодежной сборной перекочевали армейцы Дивеев, Обляков и Кучаев с динамовцем Евгеньевым. Наконец, залечил все свои болячки Алексей Миранчук, а вот Александр Головин не играет уже несколько месяцев из-за травмы.

ТОВАРНЯК С МОЛДОВОЙ

Очень ли нужен был сборной России этот товарищеский матч в таком плотном календаре? После окончания матча можно с уверенностью сказать, что абсолютно был не нужен. Команда могла с легкостью обыграть молдован с крупным счетом и немного поднять себе настроение перед ключевыми матчами группы. Но в итоге произошел конфуз – 0:0. Нулевая ничья с командой, которую обыгрывают все подряд. Последний раз Молдова не пропускала от андоррцев 13 матчей назад, с тех пор – одни поражения (зачастую крупные) за исключением ничьи с Косово.

Давайте обратимся к составу сборной России. Дать полноценную практику с первых минут Леше Миранчуку, взбодрить Дениса Черышева, попробовать Федора Чалова на острие, Фомина в опорке и молодого Дивеева в паре с Джикией – решения Черчесова, достойные похвалы. Но что опять забыл в основе Юрий Жирков? В осеннем цикле он 5 раз из шести начинал с первых минут в сборной России, в «Зените» в этом сезоне он появился с первых минут лишь 3 раза.

Отсутствие в основе Сафонова Черчесов объяснил его психологическим состоянием и усталостью после сложных игр «Краснодара». Видимо, Гильерме, который пропускал в последних шести матчах, а в игре с «Динамо» удалился после трех мячей в его ворота, чувствует себя прекрасно.

Сборная же играла слишком пассивно, без огонька. Пытался обострять Алексей Миранчук, который должен был забивать на первых минутах и во втором тайме со штрафного (попал в перекладину). Федор Чалов совсем никак себя не проявил, в матче с Турцией вместо него наверняка появится Александр Соболев. Он вышел с Молдовой на замену и выглядел довольно активно, имел пару голевых возможностей. Но все равно чувствовалась нехватка Дзюбы впереди. Станиславу Саламычу еще придется поломать голову, чтобы подготовить под Турцию оптимальный состав.

ТЕКУЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Теперь серия сборной России без побед составляет уже 4 матча. Как будто на нее перекинулась «болезнь» российских клубов в еврокубках, которые победами в матчах группы тоже еще не радовали.

Тем не менее две стартовые победы (3:1 с Сербией и 3:2 с Венгрией) и две ничьи (1:1 с Турцией и 0:0 с Венгрией) позволяют России пока что лидировать. Главный конкурент – Венгрия, с которой оба матча уже сыграны. В случае победы России над Турцией и победы Сербии над Венгрией можно обеспечить первое место уже 15 ноября. А вот в случае ничьи или поражения сборной России все будет в руках венгров.

В таком случае недавняя победа Венгрии над Исландией и их квалификация на Евро-2020 может сыграть с ними злую шутку или же наоборот поможет воспрянуть духом. Как же психологически непросто будет играть с венграми сербам, которые только что такую же путевку на Евро упустили.

МАТЧ С ТУРЦИЕЙ

Месяц назад на «ВТБ Арене» с Турцией получилась довольно равная игра. У России есть хорошие шансы на успех и в ответном матче. Во-первых, отставая на 5 очков за 2 игры до конца бороться за первую строчку уже бессмысленно, нужно бороться за выживание (если, конечно, турки не хотят вылететь в Лигу C, чтобы в следующем розыгрыше ее выиграть в компании более слабых соперников).

Во-вторых, товарищеский матч Турции и Хорватии (3:3) принес недобрые вести – капитан хорватов Домагой Вида сдал положительный тест на Covid-19. Он успел сыграть первый тайм, обнимался с Джанелом Эркином, пожал руку Шенолу Гюнешу, контактировал с Четином, Токезом и Тосуном. Теперь по правилам сборной Турции придется изолировать нескольких игроков (возможно, всех, кто вышел с первых минут с хорватами). Кто теперь будет играть с Россией – неизвестно.

Потенциальная угроза заражения в сборной Турции может помочь сборной России одержать легкую победу, но также подвергнет риску и игроков сборной России, если матч состоится.

МАТЧ С СЕРБИЕЙ

Лучший футбол в этом осеннем цикле сборная России показала именно против Сербии, после невзрачного первого тайма во втором посыпались голы, и стало понятно, что Черчесов нацелился на первое место в группе.

Имея множество индивидуально сильных футболистов из топ-клубов Европы, сборная Сербии не может сотворить из них единый организм. Поэтому постоянно приходится удивляться, когда сербы пролетают мимо очередного крупного турнира. На этот раз они уступили Шотландцам в серии пенальти, антигероем нации стал Александар Митрович, не забивший решающий 11-метровый.

Возможно, тренер сербов Тумбакович прямо сейчас (в матчах с Венгрией и Россией) начнет искать новые сочетания игроков, наигрывать другую тактику. Вылета в Лигу C после невыхода на ЧЕ ему точно не простят.

ПРОГНОЗ

Проблемы в стане будущих соперников определенно сыграют в пользу сборной России. Но не будем забывать про большие изменения в составе россиян. Конечно, они должны побеждать. А если не получится занять первое место – к сожалению, никто не удивится. Сборная России славится талантом выдумывать себе неприятности на пустом месте. А как вы считаете?

Займет ли сборная России первое место в группе ЛН?