ТОП-6 стартовых матчей Латвии на чемпионатах мира

Уже на следующей неделе в Финляндии стартует Чемпионат мира по хоккею. Сборная Латвии первый матч проведет против команды США. Сегодня вспоминаем лучшие стартовые матчи латвийской сборной на мировых первенствах.

Значение стартовых матчей на мировых первенствах переоценить сложно. Победа в начале турнира всегда дает позитивный импульс, помимо очков, нередко придавая и уверенность в своих силах. Для сборной Латвии стартовые поединки долгое время считались одной из ахилесовых пят. На протяжении 17 (!) лет подряд «красно-бело-красные» не могли начать Чемпионат мира с победы, в стартовых матчах потерпев 16 поражений и один раз сыграв вничью.

Черную серию удалось прервать только в 2014-м году в Минске, когда латвийская сборная сенсационно обыграла команду Финляндии со счетом 3:2. После этого команда Латвии первые матчи чемпионатов мира, наоборот, проводит удачно: в основное время проигран лишь один матч из последних семи, в которых одержано пять побед.

Какие из стартовых матчей сборной Латвии на чемпионатах мира особенно врезались в память болельщикам? Вспоминаем наиболее ярки из них.

2006-й год. Латвия — Чехия 1:1 (1:1, 0:0, 0:0)

Стартовый матч Чемпионата мира 2006-го года, впервые проходящего в Риге, вошел в историю сборной Латвии. Впервые в новейшей истории латвийские хоккеисты не проиграли первый поединок мирового первенства, а также первый (и пока единственный раз) не проиграли чехам в рамках крупных международных турниров.

Мировое первенство 2006-го года стоит особняком — турнир впервые проводился в Латвии. Ажиотаж достигал апогея, а стартовый матч латвийская сборная проводила против мощной команды Чехии, в переполненной «Арене-Рига».

До матча с чехами 16-летней давности сборная Латвии, после возвращения в Элитный дивизион, неизменно проигрывала стартовый матч турнира: так продолжалось 9 лет подряд. 5 мая 2006-го года эта неприятная тенденция была прервана. К тому же, «красно-бело-красные» впервые не проиграли чехам, которые в те годы еще считались одними из законодателей мод в мировом хоккее, медали завоевывая гораздо чаще, нежели сейчас.

Главным слагаемым стартового успеха латвийской сборной в 2006-м году стала игра в обороне. Именно такой хоккей прививал команде работавший с ней тогда Петр Воробьев. В начале чемпионата тактика сработала на все сто процентов. Латвия сыграла вничью, нанеся по воротам соперника всего 12 бросков. Чехи перебросали прибалтов почти в три раза — 32 броска, но великолепен в воротах был Сергей Наумов.

Сборную Латвии в начале матча вперед вывел Алексей Широков, заставив «Арену-Рига» сойти с ума от счастья — крыша едва ли не приподнималась от рева. Чехи сравняли счет за 28 секунд до первого перерыва, когда точен был Давид Выборны. Все попытки чешской сборной вырвать победу в оставшиеся 40 минут успеха не имели и сборная Латвии сохранила ничью, равносильную победе. Ничейный исход матча сохранился и победитель определен не был. Первенство мира 2006-го года было последним, на котором после ничьей в основное время не назначался овертайм и серия буллитов.

2014-й год. Латвия — Финляндия 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)

10 мая 2014-го года стало историческим днем для латвийского хоккея. В этот день сборная Латвии впервые выиграла стартовый матч Чемпионата мира в Элитном дивизионе. Победа оказалась громкой, сенсационной и драматичной: латыши неожиданно переиграли одну из сильнейших команда мира — сборную Финляндии.

Накануне Чемпионата мира 2014-го года в Минске сборная Латвии столкнулась с уже ставшими привычными кадровыми проблемами. Тренеры вновь не досчитались целого ряда хоккеистов, отказавших сборной по разным причинам. Однако, в сборную в итоге попали игроки, хотевшие играть и биться за страну. В итоге, весьма средним составом, без ряда лидеров, латыши весьма удачно выступили на турнире, а в стартовом матче сенсационно выиграли у финнов.

Первый матч не сулил латвийской сборной успеха: в соперниках сильные финны, которых «красно-бело-красным» на крупных турнирах победить не удавалось. Начало встречи только подтвердило эти ожидания: уже на 5-й минуте нападающий Микка Саломяки открыл счет, броском с пятака использовав оплошность латвийской обороны. К счастью, латвийской сборной удалось быстро отыграться — великолепный рейд точным броском завершил Каспарс Даугавиньш.

В продолжении латвийской команде удалось сдерживать натиск финнов, имевших игровое преимущество. Однако, на 32-й минуте встречи цели достиг бросок опытного Петри Контиолы и Латвия вновь оказалась в роли догоняющего. А в третьей двадцатиминутке латыши отлично отработали, забив два гола, что позволило одержать историческую победу. Две шайбы забросили защитники — сперва Кристапс Сотниекс сравнял счет, а за семь с половиной минут до сирены Артур Кулда вывел сборную Латвии вперед — 3:2.

Натиск финнов в концовке удалось сдержать и латвийская сборная одержала сенсационную победу над традиционным фаворитом, трижды заставив капитулировать первого вратаря финской сборной Пекку Ринну, по итогам турнира получившего MVP. К тому же, именно тогда «красно-бело-красные» впервые с 1997-го года выиграли стартовый матч Чемпионата мира.

2016-й год. Латвия — Швеция 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Чемпионат мира 2016-го года сборная Латвии неожиданно начала с завоевания очка против фаворитов — хоккеистов Швеции. Ничья в основное время против «Тре Крунур» позволила латвийской сборной чемпионат начать с позитива, хотя в итоге и пришлось биться за выживание в Элитном дивизионе.

Сборная Швеции для латвийской команды всегда была сильным и неудобным соперником. К тому же, накануне Чемпионата мира-2016 тренеры столкнулись с проблемами в комплектовании команды: по разным причинам у латышей отсутствовало очень много хоккеистов основного состава. По этой причине, объективных поводов для оптимизма у болельщиков не было.

Это подтвердило и начало матча: уже на 3-й минуте латвийские защитники недосмотрели за соперником, позволив Джимми Эрикссону с близкого расстояния открыть счет. Казалось, шведы легко разовьют успех, но латвийцы удачно защищались, постепенно все смелее отвечая контрывпадами. Следующего гола пришлось ждать 50 минут и забила его Латвия: Кристапс Сотниекс дальним выстрелом реализовал численное преимущество — 1:1.

Ничья в основное время позволила латвийской сборной неожиданно взять очко. С неудачей латыши все же вынуждены были смириться в овертайме. На его последней минуте была допущена ошибка при выходе из зоны, в результате которой шведы выкатились «2 в 0» и Густав Нюквист принес «Тре Крунур» победу.

Примечательно, что тот матч стал дебютом на чемпионатах мира для ныне основного вратаря сборной Латвии Элвиса Мерзликина.

2017-й год. Латвия — Дания 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

На старте Чемпионата мира-2017 в Кельне латвийской сборной предстоял важный матч с потенциальным конкурентом — командой Дании. Поединок, в котором качество игры латышей колебалась от плохого до отличного, в итоге был выигран, что дало важный импульс в продолжении турнира.

Стартовый матч ожидался с определенной долей осторожности, так как за последние годы датчане успели стать для латышей неудобным соперником: их не удавалось обыграть на мировых первенствах 2011-го, 2012-го и 2016-го года. Для сборной Латвии тот матч был первым на чемпионатах мира под руководством Боба Хартли и, что называется, пришло время пожинать плоды подготовки.

Первый период матча удачным для сборной Латвии назвать нельзя. За первые 20 минут датчане нанесли по воротам Элвиса Мерзликина 18 бросков и лишь мастерство голкипера позволило сохранить нули на табло. Латыши счет открыли в начале второго периода, когда с пятака шайбу в ворота добил Гинтс Мейя. После этого инициатива постепенно перешла на сторону латвийской сборной, хотя периодически опасно атаковали и хоккеисты Дании.

А в третьем периоде хоккеисты Латвии окончательно склонили чашу весов на свою сторону. На 42-й минуте преимущество удвоил Микс Индрашис, с близкого расстояния отправивший шайбу в верхний угол ворот. Соперник был надломлен, а на 53-й минуте Индрашис забил и третью шайбу, реализовав большинство 5 на 3 и поставив в матче точку — 3:0. О преимуществе латвийских хоккеистов во 2-м и 3-м периоде ярко свидетельствует и соотношение бросков в эти 40 минут: 28:9.

Сборная Латвии одержала заслуженную и важную победу, которая положила начало победной серии из трех матчей подряд на чемпионате. Один момент латыши даже лидировали в группе, но выйти в четвертьфинал в Кельне им все же не удалось.

2018-й год. Латвия — Норвегия 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0)

На старте Чемпионата мира 2018-го года сборная Латвии одержала одну из своих наиболее ярких побед в стартовых матчах мировых первенств. Латыши в овертайме переиграли хоккеистов Норвегии, а победа оказалась волевой. К тому же, настоящим шедевром стал решающий гол Рудолфа Балцерса в овертайме: его можно пересматривать много раз.

Начало стартового матча турнира четырехлетней давности не обещало латвийской сборной ничего хорошего. Уже на 13-й минуте «красно-бело-красные» проигрывали 0:2 после бросков Андерса Бастиансена и Александра Бонсаксена. После шокирующего начала латыши приходили в себя постепенно и это им удалось. На 27-й минуте Рудолфс Балцерс после паса Кристапа Сотниекса оказался с глазу на глаз с вратарем норвежцев Ларсом Хаугеном и отправил шайбу в ближний угол, сократив отставание. А в середине третьего периода сборной Латвии удалось отыграться — как по нотам разыгранную комбинацию завершил Родриго Аболс, восстановив равновесие и, как выяснилось позднее, перевел игру в овертайм.

Исход матча в пользу сборной Латвии решился на 24-й секунде дополнительного времени, а победный гол, забитый Балцерсом, стал шедевром и по праву является одним из самых красивых в истории латвийской сборной. Форвард в одиночку обыграл двух соперников, выкатился на пятак, где элегантно переиграл и голкипера, работая одной рукой, словно бильярдным кием отправил шайбу в ворота, обеспечив Латвии красивую и волевую победу — 3:2.

2021-й год. Латвия — Канада 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Свое место в топе удачных стартовых матчей сборной Латвии на мировых первенствах занимает и прошлогодний поединок на турнире в Риге, где латыши преподнесли сенсацию, обыграв не кого-нибудь, а саму сборную Канады, которая спустя две недели стала чемпионом мира. Для латвийской сборной эта победа стала первой в истории, одержанной над канадцами.

Латвийские болельщики празднуют победу над канадцами возле «Арены-Рига». Фото: TT.

Хоккеистам Латвии канадцев не удавалось обыграть ни разу на протяжении 24 лет выступления в Элитном дивизионе. Весной 1997-го года, дебютируя высшем обществе, латыши сыграли с фаворитом вничью 3:3, а после этого проиграли «Кленовым листьям» 8 матчей подряд на мировых первенствах. Примечательно, что сенсационный реванш состоялся на домашнем льду: там же, где 15 годами ранее латыши были разгромлены канадцами со счетом 0:11, что является их крупнейшим поражением в новейшей истории. Ложка дегтя в бочке меда — первую победу над Канадой хоккеисты Латвии одержали в матче, проходящем без зрителей, из-за пандемии Ковид-19.

Состав сборной Канады на прошлогоднем мировом первенстве был далек от того, чтобы называться сильным. И все же, назвать канадцев слабыми никак нельзя, что они доказали по ходу турнира, в итоге выиграв золотые медали.

Сборная Латвии счет открыла на исходе первого периода, когда цели достиг бросок Мика Индрашиса, реализовавшего большинство. Большую работу в этом взятии ворот проделал Роналдс Кениньш, совершивший рейд по краю и выложивший шайбу партнеру. Результативный пас Кениньш сделал и во второй голевой комбинации латышей. На 29-й минуте после его броска клюшку подставил Оскарс Батня, удвоив перевес латвийской сборной. Эта шайба стала последней в матче и принесла сборной Латвии важную и историческую победу. «Сухой» матч провел голкипер латвийской сборной Матисс Кивлениекс, трагически погибший спустя неполные два месяца. Его, а также остальных игроков сборной, после матча приветствовали болельщики, собравшиеся возле арены, несмотря на ковидные ограничения.