Лучшие олимпийские матчи сборной Латвии

До старта Олимпийского хоккейного турнира в Пекине остается меньше месяца. В предверии большого события вспомним лучшие матчи хоккейной сборной Латвии на турнирах зимних Олимпиад.

Для сборной Латвии предстоящий Олимпийский турнир станет пятым после восстановления независимости. «Красно-бело-красные» выступали на Играх 2002-го, 2006-го, 2010-го и 2014-го года, а предыдущий турнир пропустили, как и Игры 1994-го и 1998-го года. На четырех Олимпиадах латыши сыграли 18 матчей, одержав 3 победы, 2 матча сыграв вничью и 13 проиграв. В далеком 1936-м году Латвия выступила на Играх в Гармиш-Партенкирхене, проиграв все 3 матча. Далее вспомним подробнее самые яркие матчи латвийской сборной на белых Олимпиадах.

Победный дебют в Солт-Лейк-Сити

09.02.2022. Латвия — Австрия 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)

20 лет назад, 9 февраля 2002-го года хоккейная сборная Латвии вновь сыграла на Олимпийском турнире после 66-летнего перерыва. Дебют прошел в Солт-Лейк-Сити. Латвийская сборная на Олимпиаду пробилась, но начать турнир ей предстояло с предварительного раунда, где в компании еще трех конкурентов предстояло биться за путевку в основной раунд. Хоть Олимпиада-2002 и проходила с участием хоккеистов НХЛ, на предварительный раунд игроки клубов сильнейшей лиги мира отпущены не были и командам, в том числе и Латвии, приходилось в некоторых матчах обходиться без своих потенциальных лидеров.

Первым соперником сборной Латвии на Олимпиадах после восстановления независимости стала команда Австрии. На этот матч не успел никто из латвийских энхаэловцев, но это не помешало одержать победу, которая стала исторической — первой в Олимпийских турнирах. По качеству игры Латвия не выдала выдающийся матч, но не стоит забывать фактор стартового волнения, безусловно оказавшего свое влияние. К тому же, против Австрии команда Латвии исторически выступала удачно, что делало ее фаворитом.

Латвийской сборной помог удачный дебют: спустя всего 63 секунды после начала матча счет открыл Вячеслав Фандуль. В том эпизоде сработало легендарное звено рижского «Динамо» советского образца: Фандулю ассистировали два Александра — Белявский и Керч. Шесть минут спустя Игорь Бондарев удвоил преимущество сборной Латвии. Возможно, перевес в две шайбы несколько усыпил латвийских хоккеистов и уже в начале второго периода счет был ничейным — 2:2. И все же опыт и более высокое мастерство сборной Латвии сыграло свою роль. Еще до середины второго периода Григорий Пантелеев и Харийс Витолиньш оформили победу со счетом 4:2, ставшую для «красно-бело-красных» первой на Олимпийских турнирах.

Разгром Украины и прощальный гол Матыцина

14.02.2002. Латвия — Украина 9:2 (6:0, 3:2, 0:0)

Последним матчем для сборной Латвии на Олимпиаде 2002-го года стал поединок за 9-е место против команды Украины. Латвийская сборная проехалась по украинцам «асфальтовым катком», разгромив со счетом 9:2. Эта победа до сих пор является самой крупной для Латвии на Олимпийских турнирах и вряд ли в обозримом будущем этот рекорд будет бит.

Матч против Украины сборная Латвии проводила после поединка с Германией, проигрыш в котором перечеркнул надежды продолжить борьбу в основном раунде. Дополнительной мотивацией было желание поквитаться с «жовто-блакитными» за болезненное поражение на предыдущем Чемпионате мира, когда неудача вынудила бороться за выживание в Элитном дивизионе.
Интригу латвийская сборная похоронила уже в первом периоде, за первые 6 минут матча добившись перевеса 4:0. Еще две шайбы были забиты до первого перерыва, а окончательный счет матча — 9:2 в пользу подопечных Курта Линдстрема.

Примечательно, что красивое прощание со сборной в этом матче состоялось у ее опытнейшего защитника Андрея Матыцина. На последней минуте первого периода именно он выполнил назначенный буллит и уверенно переиграл украинского голкипера, после чего его эмоционально поздравляли партнеры на скамейке запасных.

Светлое пятно туринских Игр

15.02.2006. Латвия — США 3:3 (1:2, 2:0, 0:1)

Олимпийские игры-2006 в Турине стали для хоккеистов Латвии вторыми подряд и ожидались с большими надеждами. В итоге турнир стал для латвийской сборной крайне неудачным, но стартовый матч против команды США завершился вничью, став единственным светлым пятном на фоне общего фиаско.

За год до старта в Турине хоккеисты Латвии в сверхдраматичной борьбе вырвали олимпийскую путевку в матче против Беларуси, победив принципиального соперника со счетом 5:4. Не в последнюю очередь по этой причине, Олимпийские игры латвийские болельщики ожидали с надеждами, к тому же, в строю были все сильнейшие, включая энхаэловцев. В контексте всего турнира надежды не оправдались и латыши с треском провалились, но стартовый матч против сборной США стал для них удачным — ничья 3:3 (это была последняя Олимпиада, на которой овертаймы игрались только на стадии плей-офф).

Исторически сборная Латвии нередко успешно играла против команды США, но на Олимпиаде американцы были соответствующе укомплектованы, поэтому ничья ценна вдвойне. А начало было для Латвии неудачным: уже в середине первого периода команда «летела» 0:2. Важнейшим поворотом в матче стал ответный гол, забитый на 14-й минуте Александром Ниживием — Латвия вернулась в игру.

В конце второго периода латвийская сборная забросила две шайбы в течение 40 секунд: сперва Атварс Трибунцов в численном большинстве сравнял счет, а затем Хербертс Васильев вывел «красно-бело-красных» вперед — 3:2. В начале третьего периода хоккеисты США восстановили равновесие и поединок завершился вничью, что стало для команды Латвии удачным результатом. При этом, латвийская сборная имела все шансы победить, в третьем периоде трижды не реализовав большинство.

Латвийско-чешский триллер

23.02.2010. Латвия — Чехия 2:3 ОТ (0:2, 0:0, 2:0, 0:1)

Матч квалификационного раунда плей-офф Олимпиады-2010 в Ванкувере против Чехии стал для сборной Латвии лучшим на турнире. Это помогло доиграть до овертайма, но все же не позволило победить, хотя возможности были.

Сборной Латвии еще ни разу не удалось победить команду Чехии и ключевой матч ванкуверской Олимпиады исключением не стал. Надежд на позитивный исход у команды, который тогда руководил Олег Знарок, было изначально немного, ведь расклад сил против чехов никогда не был в пользу Латвии, к тому же, соперник на этот раз был укомплектован энхаэловцами.

Начало матча действительно не сулило латышам ничего хорошего: уже в середине первого периода они уступали 0:2 после бросков Томаша Ролинека и Томаша Флейшманна. Дефицит в две шайбы сохранялся до середины третьей двадцатиминутки. Чехи неоднократно могли увеличить счет и снять все вопросы, но и латыши со временем все смелее атаковали ворота маститого соперника. На 53-й минуте они были вознаграждены за настойчивость, когда Мартиньш Ципулис с пятака переправил шайбу в ворота Томаша Вокоуна. А когда играть оставалось менее четырех минут, отскочившую от лицевого борта на пятак шайбу добил в ворота Микелис Редлихс — 2:2 и овертайм!

К сожалению, в дополнительное время латвийским хоккеистам не хватило опыта и хладнокровия, чтобы использовать свои моменты, а чехи свой шанс не упустили — Давид Крейчи переиграл Эдгара Масальскиса, выведя свою команду в четвертьфинал. Уступив Чехии в овертайме, Латвия сыграла свой лучший матч на Олимпиаде-2010, но с турниром все же пришлось распрощаться.

Первый выход в четвертьфинал

18.02.2014. Латвия — Швейцария 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Эмоциональный поединок против принципиального соперника — сборной Швейцарии, стал для сборной Латвии триумфальным на сочинской Олимпиаде и впервые в истории открыл ей дорогу в четвертьфинал. Сыграв грамотно и с большой самоотдачей, латвийская сборная заслуженно выиграла со счетом 3:1.

Матч против Швейцарии стал для Латвии ключевым на турнире — он определял, попадет ли команда в четвертьфинал. На групповом этапе латвийской сборной очки набрать вновь не удалось, к тому же, швейцарцам они очень обидно проиграли на старте турнира, пропустив единственный гол за 8 (!) секунд до конца основного времени.

В главном матче латвийская сборная сыграла очень собранно, а в нападении проделала отличную работу в первом периоде, добившись решающего преимущества. На 9-й минуте цели достиг дальний выстрел защитника Оскара Бартулиса, а три минуты спустя Лаурис Дарзиньш с близкого расстояния бросил в верхний угол, реализовав большинство и удвоив перевес — 2:0.

Сделав такой задел, Латвия играла грамотно, плотно обороняясь и отвечая контратаками. Великолепно действовал в воротах Эдгарс Масальскис. Во втором периоде, швейцарцы одну шайбу все же отыграли — с близкого расстояния точен был Мартин Плюсс. Упорная и бескомпромиссная борьба продолжалась вплоть до конца матча, а развязка наступила за минуту до сирены, когда Дарзиньш поразил пустые ворота сборной Швейцарии. Латвия победила со счетом 3:1 и вышла в четвертьфинал, что стало лучшим достижением команды на Олимпиадах. К тому же, этой победой латвийская сборная прервала свою серию из 12 матчей без побед, при одной ничьей на Олимпийских играх.

Супербитва с канадцами

19.02.2014. Латвия — Канада 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

Пока последний матч сборной Латвии на Олимпиадах. Сочинский четвертьфинал против сборной Канады 8-летней давности является лучшим олимпийским достижением команды. На протяжении всего матча латыши героически сражались с командой Канады, укомплектованной игроками клубов НХЛ, которые несколько дней спустя стали олимпийскими чемпионами.

Сборная Латвии лишь накануне выиграла тяжелый матч квалификационного раунда у Швейцарии, завоевав право выступить в четвертьфинале. Времени на восстановление не было, но выступающая в оптимальном составе латвийская команда дала настоящий бой «Кленовым листьям», заставив их серьезно понервничать и выложиться по полной.

Латвийская сборная поединок против Канады провела собранно и вдохновенно, доставив маститому сопернику немало проблем. Дисциплина и самоотдача были на высочайшем уровне, к тому же, без преувеличения лучший матч в карьере провел вратарь Кристерс Гудлевскис. Голкипер в ту пору выступал в Северной Америке и матчи против канадцев и американцев были его сильной стороной.

Канадцы открыли счет на 14-й минуте, когда Гудлевскис все же не успел переместиться и шайба, после броска Патрика Шарпа нашла путь в ворота. Латвия отыгралась лишь две минуты спустя, когда с глазу на глаз с вратарем Канады Кэри Прайсом оказался Лаурис Дарзиньш, уверенно его переиграв и отправив шайбу под перекладину. В дальнейшем латвийская сборная героически боролась, а Гудлевскис в рамке тащил все подряд. В третьем периоде силы латышей начали подходить к концу, к тому же, канадцы пускали в ход весь арсенал, в том числе, воздействие на вратаря ударами и тычками в моменты, когда шайба уже прижата. В одном из эпизодов шайбу на ленточке в куче-мале остановил защитник Кристапс Сотниекс. И все же канадцы добились своего — за 7 минут до сирены отличился Ши Уэбер. Победа Канады 2:1, но, несмотря на поражение, этот матч стал для сборной Латвии одним из лучших на Олимпийских турнирах, которым стоит гордиться до сих пор.

Какой матч сборной Латвии, на Ваш взгляд, лучший на Олимпиадах?