14 вещей, которые удивили нас на ЧМ-2022

Чемпионат мира в Катаре в самом разгаре! Итоги подводить рано, но некоторыми интересными особенностями и тенденциями турнира поделиться уже можно.

Травмы главных звезд

Чемпионат мира в Катаре удивил и разочаровал отсутствием некоторых топовых-футболистов, причем большинство из них травмировались прямо перед турниром. Наверное, впервые в истории на ЧМ не сыграли сразу два лучших игрока года. Карим Бензема и Садио Мане, хотя у Карима еще есть шанс восстановиться до финала, приехать в стан в сборной и даже выйти на поле, его из заявки так и не исключили.

Та же сборная Франции потеряла не только Бензема, но и Погба, Нкунку, Кимпембе, Меньяна, Канте. А в первой игре уже на 13-й минуте серьезную травму получил Люка Эрнандес, настолько серьезную, что даже задумался о завершении карьеры.

На ЧМ мы также не увидели Вейналдума, Диогу Жота, Ройса, Вернера, Кепу. Почти весь групповой этап пропустил Лукаку, в первом матче травмировался Неймар и рисковал выбыть до конца турнира, но восстановился к 1/8.

Двойные стандарты

Организаторы ЧМ и ФИФА, кажется, водили всех болельщиков вокруг пальца. Буквально за пару дней до старта турнира они вдруг запретили продавать пиво на стадионах. Дождались, когда большинство болельщиков уже прилетят, и «обрадовали» их такой новостью. Теперь выпить алкоголя можно только в фан-зонах, на стадионе же придется обойтись безалкогольным пивом или прохладительными напитками, если вы, конечно, не из вип-ложи.

Примерно также странно они поступили и с капитанской повязкой One Love. Обещали, что никаких притеснений ЛГБТ-персонам не будет как минимум на время чемпионата мира, но радужные повязки запретили. Очень недружелюбно на стадионах реагировали и на болельщиков с радужной атрибутикой. Сборная Германии даже провела акцию перед началом матча с Японией, закрыв рты руками на общекомандном фото.

Катар также отменил создание молитвенных помещений для евреев и запретил продажу кошерной еды, хотя и такие обещания имели место. Права человека, различные запреты в Катаре обсуждали как за несколько лет до начала турнира, так и продолжают обсуждать до сих пор. Через 4 года США с Канадой и Мексикой вдоволь отыграются на этом и разрешат абсолютно всё.

Самые слабые хозяева в истории

Сборная Катара неприятно удивила на чемпионате. Во-первых, впервые в истории команда хозяев проиграла в матче открытия. В матче с Эквадором они даже ни разу не пробили по воротам. Два оставшихся матча Катар тоже проиграл и финишировал в группе на последнем месте с нулем очков. Так слабо хозяева еще никогда не выступали.

Можно ли было ожидать от хозяев такой слабой игры? Больше десятка лет они готовились, разрабатывали программы по развитию футбола, приглашали иностранных специалистов, развивали домашний чемпионат, раздавали паспорта иностранным футболистам. Всё оказалось напрасно, хотя тот же Кубок Азии сборная Катара недавно выиграла. Сборные Японии и Кореи показали, что при должном везении азиатские команды вполне способны выходить в плей-офф, Катар не смог.

Переиграли 27 минут

Матч сборных Англии и Ирана запомнился не только крупным счетом 6:2, но и тем, что сбил сетку вещания всех телеканалов. К первому тайму матча судья добавил 14 минут, так как вратарю Бейранванду долго оказывали помощь. Ко второму тайму было добавлено «всего» 10, но наиграли в матче лишних минут еще больше – около 27.

Удивил же не конкретный матч, а общая тенденция добавлять гораздо больше времени к тайму – в среднем по 7-10 минут. Рекомендации ФИФА выполнялись с максимальной четкостью, чтобы во всех матчах группового этапа ни у кого не появилось дополнительного преимущества, сколько было остановок – столько и нужно доиграть.

В матчах плей-офф судьи немного сжалились и количество добавленных минут пошло на убыль. Но складывается ощущение, что после чемпионата мира количество добавленных минут вырастет во всех чемпионатах. И это на фоне разговоров, что пора в футболе вводить чистое время, как в футзале.

6 замен

В матче с англичанами сборная Ирана первой в истории чемпионатов мира сделала 6 замен за матч. Так как вынужденная замена игрока с подозрением на сотрясение мозга теперь не идет в счет положенных пяти замен. При этом право сделать дополнительную замену получает и команда соперника.

Гипотетически вместе с дополнительной заменой в двух овертаймах по 15 минут количество замен на одну команду в матче может вырасти и до восьми, девяти или даже десяти, но желать травм с подозрением на сотрясение мозга мы, конечно же, никому не будем.

Автоматическая система определения офсайдов

Система, которая пока никого не радует, кроме судей. Она вместе с VAR затягивает время матча, она убивает красивые голы. Иногда она находит такие моменты с офсайдами, о которых не задумывались ни игроки, ни судьи, ни болельщики.

Когда-то в ФИФА обещали, что для зрелищности будут судить «в пользу атакующей стороны», теперь же нельзя высунуться ни на один миллиметр дальше соперника. Особенно обидно за команды, которые успели отпраздновать забитый гол, а через пару минут его вдруг отменяют.

Вместе с такой автоматизацией, тем не менее, у нас остаются спорные вопросы по пассивному офсайду, по угловым и по эпизодам, пересек ли мяч полностью линию аута.

Победа Саудовской Аравии

Еще в первом тайме сразу 3 гола Аргентины были отменены из-за офсайдов, иногда достаточно спорных. Во втором тайме Саудовская Аравия каким-то чудом не просто сравняла счет, но и вышла вперед, повергнув в шок не только соперников, но и весь футбольный мир. Эксперты называют эту победу самой громкой сенсацией в истории чемпионатов мира.

После матча даже не появилось ни одной новости, как какой-то счастливчик на удачу «зарядил» в букмекерской конторе на Саудовскую Аравию, а потом выиграл кругленькую сумму. Наверное, даже самые заядлые фанаты азиатской сборной не верили в такой успех.

Челлендж «посетить все матчи ЧМ»

Из-за близкого расположения стадионов в Катаре (расстояние измеряется в 10-20 минутах езды на машине) многим пришла идея посетить все матчи чемпионата мира. Конечно, болельщикам это сделать проблематично, нужно выложить целое состояние за билеты и придумать, как быстро покинуть/войти на стадион и пройти все пропускные пункты. Журналистам и другим футбольным людям это сделать проще, если у них имеются именные пропуски на определенные (а то и все) матчи.

А еще в этом челлендже ненамеренно участвует президент ФИФА Джанни Инфантино, которого показывают в трансляции каждого матча. Если матчи идут параллельно, то он успевает побывать на обоих. Наверное, именно параллельные матчи и были главным испытанием этого челленджа, но если покидать стадион еще в первом тайме, то остается время, чтобы посмотреть концовку матча уже на другом стадионе, даже на самом удаленном.

Фейковые фанаты

Чемпионат мира зимой в далекой арабской стране с жесткими законами – не самая привлекательная вывеска для большинства футбольных фанатов. Это сказалось на посещаемости и атмосфере футбольного праздника. Решать эту проблемы стали заранее разными способами. Стало известно, что иногда в Катаре просто оплачивали перелет, проживание и билеты активным фанатам разных сборных, а иногда просто нанимали фанатов из близлежащих стран или местных иностранных рабочих, чтобы они изображали фанатов какой-то сборной. Для них проводили специальные трехмесячные курсы, а также обеспечивали бесплатным жильем и трехразовым питанием. Официально организаторы ЧМ опровергают наличие «фейковых фанатов», но многочисленные видео не дадут засомневаться в этом.

Тем не менее на этом ЧМ были зафиксированы и положительные рекорды посещаемости, например, матч Аргентины и Мексики посетили 88966 зрителей, в последний раз было больше только на финале ЧМ-1994.

Странная замена вратаря

Сборная Марокко заменила вратаря Яссина Буну после гимна. Он вышел в старте, но почувствовал недомогание как раз во время исполнения гимна. Так как матч официально еще не начался, то заменой это не посчитали. Место в воротах занял Мунир и отстоял на «ноль» в матче с Бельгией. С Канадой же в основу снова вернулся Буну.

Датчики в мяче

Оказывается, в мячах на ЧМ есть датчик, который не только сигнализирует, когда мяч пересекает линию ворот, он также измеряет скорость удара и другие статистические показатели, также он позволяет определить по колебаниям, касался ли Криштиану Роналду его в моменте с голом в ворота Уругвая. Сперва гол записали на Роналду, но потом определили, что автором гола является Бруну Фернандеш. Фотографии же, где Роналду задевает мяч волосами, доказательством не являются.

Кунде и цепочка

Защитник сборной Франции Жюль Кунде отыграл 41 минуту с цепочкой на шее в матче с Польшей. Его заставили эту цепочку снять, но даже не показали желтую карточку. Каким-то образом судьи (в том числе многочисленные VAR-ассистенты) до этого не замечали цепочки у него на шее, хотя правила запрещают выходить на поле в таком виде. Ну и о чем думал сам Кунде?

Английский фейр-плей

Сборная Англии совершила (и продолжает совершать) историческое достижение, которое может пасть в матче с французами. За 4 прошедших матча ЧМ английские футболисты не получили ни одной карточки. Например, у Саудовской Аравии после трех матчей было 14 желтых карточек.

Бразильские танцы

Бразильские футболисты слишком ответственно относятся к празднованиям своих голов. Иногда привлекают к танцам и своего главного тренера Тите. Возможно, разучивание танцев наоборот помогает командному взаимодействию и улучшает атмосферу в коллективе?

«По правде говоря, у нас заготовлено по танцу на каждый из первых десяти голов. На каждый матч у нас есть 10 танцев: один танец – на первый гол, другой – на второй гол… Если мы забьем больше 10 голов, придется импровизировать», – рассказал полузащитник Рафинья.