Латвийский футбол против клубов ТОП-5

На этой неделе чемпион Латвии рижский РФШ начнет свое выступление в групповом этапе Лиги конференций. Первый соперник латвийского клуба — итальянская «Фиорентина». В предверии поединка вспоминаем дуэли латвийских футбольных команд против клубов ведущих европейских лиг.

Клубы европейских футбольных ТОП-лиг на пути латвийских команд попадались нечасто. За 30 лет таких дуэлей набралось 12. Итальянские клубы латвийские команды экзаменовали всего два раза, последний раз это произошло в далеком 1998-м году.

Оглядываясь на матчи против клубов ведущих европейских лиг, стоит отметить, что команды Вирслиги против заведомо гораздо более сильных соперников часто выглядели вполне достойно, избежав разгромных поражений, а нередко были даже близки к общей победе. При этом, опираясь сугубо на цифры, баланс против ТОП-5 в Еврокубках у латвийских клубов весьма плачевный: лишь одна победа, три ничьи и 18 поражений. Но, учитывая значительную разницу в уровне, удивляться не приходится.

1994-й год. Кубок УЕФА. «Сконто» — «Наполи» 0:2, 0:1

Первое противостояние латвийских клубов против топов было именно с итальянским клубом — рижский «Сконто» мерился силами с «Наполи». Рижскому клубу предстояло стать опытнейшим еврокубковым бойцом, но тогда его европейский опыт исчислялся только десятью матчами.

Реальных шансов выбить «Наполи» в первом раунде розыгрыша Кубка УЕФА у рижан не было, но выглядели они вполне достойно. Первый матч в Неаполе хозяева поля выиграли 2:0, за счет двух голов Бенито Карбоне. В ответном матче в Риге итальянский клуб забил один мяч, когда дальний и точный удар удался Ренато Буссо.

Не претендуя на сенсационный выход в следующий круг, «Сконто» вполне достойно сражался с клубом одной из ведущих европейских футбольных держав.

1996-й год. Кубок Интертото. «Даугава» — «Карлсруэ» 1:2

Летом 1996-го года проходил первый в истории розыгрыш Кубка Интертото. Латвию в нем представляла рижская «Даугава», на групповом этапе принимавшая германский клуб «Карслруэ».

Команд под именем «Даугава» в латвийском футболе во все времена было немало. В середине 90-х годов это была, по большому счету, вторая по силе команда Вирслиги, с которой успешно работал Юрий Попков, а в нападении блистал снайпер Михаил Михолап. В розыгрыше Кубка Интертото-1996 «Даугаве» не хватило опыта международных матчей, но против «Карлсруэ» рижане продемонстрировали вполне добротный футбол. «Карлсруэ» в то время был на подъеме: именно тогда клуб имел успехи как в Германии, так и за ее пределами, показывая интересный футбол.

«Даугава» против «Карлсруэ». Рижане держат оборону. Фото: Газета «Ригас Балсс», июль 1996-го года.

На практически заполненном стадионе Латвийского Университета «Даугава» не ушла в глухую оборону, а пропустив первый гол, не опустила руки. Счет на 26-й минуте открыл Михаэль Виттвер, но восемь минут спустя Михолап восстановил равновесие. На 58-й минуте Томас Хенген вновь вывел вперед «Карлсруэ», но отыграться второй раз «Даугава» не сумела, несмотря на то, что не стеснялась атаковать вплоть до финального свистка. Не слишком удачный матч провел вратарь рижского клуба Андрей Пиеделс.

1997-й год. Лига чемпионов. «Сконто» — «Барселона» 2:3, 0:1

Матчи «Сконто» против каталонского гранда стоят особняком. Соперники такого калибра балтийским клубам за 30 лет попадались крайне редко, а тогда вообще впервые. Латвийский клуб уступил, но позаботился о футбольном буме в стране, а также потрепал «Барсе» нервы.

Эпичные дуэли «Сконто» и «Барселоны». Фото: Газета «Спортс», август 1997-го года.

«Сконто» имел шанс попасть в групповой этап Лиги чемпионов, а для этого нужно было пройти мощного испанского гранда. За счет высокой самоотдачи, грамотной игры в обороне, спортивного везения, а где-то, недооценки со стороны соперника, «Сконто» блестяще сыграл на «Камп Ноу», дважды выйдя вперед по ходу встречи (голы забили Владимир Бабичев и автогол Абелардо, срезка после прострела Михолапа), но преимущество не удержал. В добавленное время с пенальти был пропущен третий гол (2:3), а ответный матч в Риге, при переполненных трибунах завершился победой «Барселоны» 1:0.

Более подробно о матчах «Сконто» и Барселоны» читайте здесь:

1997-й год. Кубок УЕФА. «Сконто» — «Вальядолид» 0:2, 1:0

Не пройдя «Барселону», «Сконто» попал в розыгрыш Кубка УЕФА, где в первом раунде ему противостоял испанский «Вальядолид». Рижане вновь сражались достойно, но до сенсации чуть не хватило.

Если «Сконто» сумел потрепать нервы «Барселоне», то шансы пройти куда более скромный «Вальядолид» у рижан были неплохие. Так полагали многие болельщики. Итог — выбывание из борьбы, но чемпион Латвии вновь был близок к успеху.

Рижанам все испортил первый матч на выезде, проигранный со счетом 0:2. В первом тайме Хуан Карлос реализовал пенальти, а на 55-й минуте Эду Манга удвоил перевес испанского клуба.

В ответном матче «Сконто» имел перед собой нелегкую задачу, но уже на 5-й минуте Михолап открыл счет, подарив надежду на общий успех. От переведения игры в дополнительное время рижан отделял один забитый гол, но забить его они все же не сумели, хотя шансы были.

Это до сих пор единственная победа латвийских клубов над командой из ТОП-5 европейских лиг, но выход в следующий раунд она не обеспечила.

1997-й год. Кубок Интертото. «Университет» — «Вердер» 0:3

Летом 1997-го года в Риге гостил один из долгожителей Бундеслиги — бременский «Вердер». «Зелено-белые» уверенно переиграли рижский «Университет», проводивший крайне непростой сезон.

Бременский «Вердер» в Ригу пожаловал в ранге одного из ведущих клубов Германии: лишь тремя годами ранее «музыканты» стали чемпионами страны. Увы, весовые категории соперников были слишком разными. К тому же, «Университет» в тот год не попадал даже в ТОП-5 Вирслиги, борясь с разного рода сложностями. «Вердер» матч проводил буквально после возвращения из отпуска, не в лучших кондициях и без особого напряга. Во многом поэтому гости ограничились тремя голами, хотя могли забить и больше.

1998-й год. Лига чемпионов. «Сконто» — «Интер» 0:4, 1:3

Противостояние рижского «Сконто» и миланского «Интера» состоялось через год после эпичных матчей с «Барселоной». После битвы с «Барсой» у многих болельщиков был чрезмерный оптимизм накануне встреч с «Интером», но итальянский гранд слишком разгоряченные головы поспешил остудить.

«Сконто» постепенно обрастал еврокубковым опытом, но реального сопротивления «Интеру» оказать не сумел. Если против «Барселоны» год назад рижане хорошо провели первый матч на выезде, то на этот раз поединок в Милане был провален. Уже к 20-й минуте «Сконто» летел 0:3, а во втором тайме Роберто Баджо установил окончательный счет.

В начале ответного матча в Риге соперники быстро обменялись забитыми голами: на гол Ивана Саморано «Сконто» ответил точным ударом Михолапа. Однако, в дальнейшем забивал только итальянский клуб, победивший со счетом 3:1.

1999-й год. Лига чемпионов. «Сконто» — «Челси» 0:3, 0:0

В 1999-м году «Сконто» последний раз привез в Ригу европейского гранда — лондонский «Челси». Рижский клуб вновь был далек от сенсационной победы, но впервые сыграл с грандом вничью, сумев не проиграть ответный матч на своем поле.

В том сезоне руководство «Сконто» несколько обновило состав, но ко двору пришлись в то время молодые будущие звезды — Андрей Рубин и Юрис Лайзанс. В первом матче в Лондоне «Сконто» сделал ставку на оборону и продержался до 76-й минуты. Затем Селестин Бабаяро и Густаво Пойет в течение минуты забили два гола, а восемь минут спустя точку в матче поставил Крис Саттон.

Ответный матч в Риге «Челси», который тогда возглавлял Джанлука Виалли, провел с гораздо меньшим рвением, но стоит отметить старание «Сконто», сумевшего отстоять почетную нулевую ничью.

2002-й год. Кубок УЕФА. «Вентспилс» — «Штутгарт» 1:4, 1:4

В 2002-м году «Вентспилс», в ту пору еще ни разу не становившийся чемпионом Латвии, сыграл против «Штутгарта» в рамках первого раунда розыгрыша Кубка УЕФА. Оказать сопротивление швабам «желто-синие» не смогли, потерпев два разгромных поражения.

«Вентспилс», под руководством английского специалиста Пола Эшуорта, только приближался к своим громким успехам, хотя в составе команды было немало мастеровитых футболистов. «Штутгарт» также был на ходу: у руля именитый Феликс Магат, а в составе такие имена, как Звонимир Сольдо, Кевин Кураньи, Красимир Балаков, Александр Глеб.

В первом матче «Вентспилс» уже после первого тайма проигрывал 0:3, а матч завершил поражением со счетом 1:4. С таким же счетом «желто-синие» проиграли и ответный матч в Риге, несмотря на то, что открыли счет.

2004-й год. Кубок УЕФА. «Металлург» — «Шальке» 1:5, 0:4

Осенью 2004-го года лиепайский «Металлург» встретился с клубом Бундеслиги «Шальке» из Гельзенкирхена. Лиепайчан хватило на первый тайм первого матча, но в дальнейшем силы оказались слишком неравными.

Лиепайский «Металлург» играл первый сезон под руководством знаменитого литовского специалиста Беньяминаса Зелькявичюса. Через год именно он приведет лиепайчан к их первому титулу. В Лиепае собиралась хорошая компания, но и у «Шальке» состав был мощным. Датчане Кристиан Поульсен и Эббе Санд, бразильцы Айлтон и Линкольн, серб Младен Крстаич, грузин Леван Кобиашвили, Джеральд Асамоа.
В первом тайме «Металлург» сумел противостоять сопернику, сравняв счет, благодаря голу Александра Катасонова. Однако, после перерыва превосходство «Шальке» результировалось в еще четыре безответных гола. На своем поле лиепайский клуб контраргументов также не нашел, проиграв со счетом 0:4.

2006-й год. Кубок УЕФА. «Вентспилс» — «Ньюкасл» 0:1, 0:0

В 2006-м году футболисты «Вентспилса», ведя борьбу за свой первый титул чемпионов Латвии, встретились с английским «Ньюкаслом». Несмотря на статус соперника, латвийский клуб дал настоящий бой, а исход двухматчевого противостояния решил один гол.

«Вентспилс» против «Ньюкасла». Фото: TT.

Несмотря на то, что в соперниках был английский клуб, «Вентспилс» дал настоящий бой. Нетипично, но в первом матче, который прошел в Риге, именно латвийская команда диктовала свои условия на поле, создав немало голевых моментов. Подвела реализация и недостаток опыта: не забили сами, а в середине второго тайма все-таки пропустили гол, который решил исход не только матча, но и двухматчевой дуэли.

В ответном матче на выезде «Вентспилс» добился нулевой ничьей, которая вошла в историю, как матч против клуба ТОП-5, в котором удалось не проиграть. Однако, по сумме двух встреч пришлось признать превосходство соперника.

2009-й год. Лига Европы. «Вентспилс» — «Герта» 1:1, 0:1

Осень 2009-го года вошла в историю балтийского футбола первым участием в групповом этапе Еврокубков. Этого добился «Вентспилс», которому удалось еще и набрать очки в группе. Одно из очков «желто-синие» набрали на выезде против берлинской «Герты», сыграв вничью 1:1.

«Вентспилс» сражается с берлинской «Гертой». Фото: TT.

Накануне группового турнира «Вентспилс» солидно укрепил состав, с целью сыграть удачно. В целом, это латвийскому клубу удалось: он трижды сыграл вничью в шести матчах. На старте турнира «желто-синие» шокировали на выезде берлинскую «Герту» — единственного представителя ТОП-5 в группе. Латвийский клуб сыграл достаточно мобильно и активно, что позволило ему отыграться: в начале второго тайма отличился Эдгарс Гаурачс, сравнявший счет. В первом тайме «Герту» вперед вывел Лукаш Пищек. В оставшееся время «Вентспилс» играл активно, но матч так и завершился вничью, что стало для латвийского клуба удачным результатом.

В матче второго круга в Риге «Вентспилс» боролся и выглядел достойно, но все же уступил «Герте» со счетом 0:1. Единственный гол на 12-й минуте забил бразилец Рафаэл.

2018-й год. Лига Европы. «Вентспилс» — «Бордо» 0:1, 1:2

До сих пор последнее противостояние латвийских клубов с клубами ТОП-5 европейских лиг. Обыграть именитый французский клуб «Бордо» футболистам «Вентспилса» не удалось.

Радость футболистов «Вентспилса». Фото: TT.

Матчи против «Бордо» «Вентспилс» провел уже на своем спаде: клуб был уже далеко не столь мощен, как по составу, так и в организационном и финансовом плане. «Бордо» только вышел из отпуска, но это не помешало ему выиграть первый матч на выезде, за счет гола Сабали Юссуфа уже в самом начале матча. Французский клуб так и победил 1:0, но счет несколько вводит в заблуждение: «Вентспилс» за весь матч шансов отыграться почти не имел.

В ответном матче «Бордо» также быстро вышел вперед, а сразу после перерыва удвоил перевес, окончательно развеяв надежды «Вентспилса» на общий успех. Латвийский клуб один гол сумел отыграть, благодаря точному удару Аделеке Акиньеми, но на большее его не хватило.