Лучшие полуфиналы чемпионатов мира

На этой неделе на Чемпионате мира по футболу в Катаре состоятся полуфинальные матчи, которые определят участников финала. Накануне предстоящих полуфиналов вспоминаем наиболее яркие матчи за выход в финал прошлых лет.

Выход в полуфинал Чемпионата мира расценивается для команд по-разному. Для каких-то сборных это является великолепным достижением, на десятилетия остающимся лучшими результатами. Для других — обязательная стадия плей-офф, на которой, как и на любой другой, необходимо побеждать. Полуфинальные матчи имеют огромную ставку — на кону выход в финал, но нередко они оказываются очень зрелищными.

ЧМ-1970. Италия — ФРГ 4:3 (1:0, 1:1)

Полуфинальный поединок Чемпионата мира 1970-го года между сборными Италии и ФРГ стал классикой мирового футбола. Драматичную победу одержали итальянцы.

Популярным футбольным клише «матч века» мы привыкли называть многие важные и интересные поединки. Однако, полуфинал Чемпионата мира 52-летней давности такое название имеет вполне официально. На стадионе «Ацтека» в Мехико, на котором состоялся поединок, даже имеется мемориальная табличка, посвященная этому событию. Она гласит: Стадион «Ацтека» воздает должное сборным Италии и ФРГ, которые сыграли в 1970-м году на Чемпионате мира по футболу-1970 «Матч века». 17 июня 1970.

Соперники на двоих забили в матче семь голов, пять из которых пришлись на дополнительное время. Итальянцы открыли счет уже на восьмой минуте, когда отличился Роберто Бонинсенья. Немцы отыгрались на последней минуте основного времени, когда точен был Карл-Хайнц Шнеллингер. Примечательно, что по ходу матча ключицу сломал Франц Беккенбауэр, но вынужден был остаться на поле, так как обе замены уже были произведены.

В дополнительное время соперники начали настоящий обстрел ворот друг друга. На 94-й минуте Герд Мюллер вывел вперед немцев, а четыре минуты спустя Тарчизио Бурньич восстановил равновесие. 104-я минута — Луиджи Рива забивает третий гол, снова добившись перевеса для команды Италии. На 110-й и 111-й минуте соперники вновь обменялись голами и это была точка в этом сумасшедшем матче. Сперва Мюллер сравнял счет, а минуту спустя Джованни Ривера принес победу сборной Италии.

За матчем на стадионе «Ацтека» в Мехико наблюдали 102 444 зрителя.

ЧМ-1982. ФРГ — Франция 4:3 (1:1, 0:0, 2:2)

Футболисты сборных Западной Германии и Франции в полуфинале Чемпионата мира 1982-го года определили финалиста турнира. Полный драматизма матч стал первым в истории мировых первенств, победитель которого определился в серии пенальти, а в финал вышли немцы.

Тот факт, что матч был «сумасшедшим», подтверждает его ход. Основное время завершилось вничью 1:1, а после дополнительного время на табло было равновесие 3:3. К тому же, по ходу овертайма французы вели со счетом 3:1, но столь близкую победу упустили.

В основное время счет открыла сборная Германии: на 17-й минуте отскочивший мяч добил в ворота Пьер Литтбарски. Девять минут спустя Мишель Платини реализовал пенальти, восстановив равновесие. В дополнительное время Мариус Трезор и Ален Жиресс в течение шести минут довели счет до 3:1. Казалось, немцы сломлены, но еще в первом дополнительном тайме Карл-Хайнц Руммениге один мяч отыграл. А на 108-й минуте Клаус Фишер сравнял счет.

Серия послематчевых пенальти стала первой в истории мировых первенств. Такой способ выявления победителя был введен еще на Чемпионате мира-1978, но необходимости его применять не было почти до финиша турнира 1982-го года. Французы вновь были близки у успеху — после трех выполненных ударов они были впереди 3:2. Однако, затем свои попытки не использовали Дидье Сикс и Максим Боссис, а немцы больше не ошибались: на гол Платини ответили Литтбарски, Руммениге и Хорст Хрубеш.

Матч получил известность также благодаря эпизоду на 57-й минуте, когда вратарь сборной ФРГ Тони Шумахер преднамеренно сбил с ног Патрика Баттистона, когда тот практически оказался с ним с глазу на глаз. Вратарь обрушился на соперника всей массой тела. Французский футболист в том эпизоде получил черепно-мозговую травму, потерял три зуба и повредил позвоночник.

ЧМ-1990. Италия — Аргентина 1:2 (1:0, 1:1, 0:0)

Один из наиболее запоминающихся полуфиналов мировых первенств. Противостояние сборных Италии и Аргентины на турнире 1990-го года стало украшением турнира, а его исход был решен лишь в серии послематчевых пенальти.

Хозяева турнира приближались к триумфу, которого ждала вся Италия. Баланс «Скуадры Адзурры» на чемпионате до этого матча был пять побед из пяти с общей разницей мячей 7:0. Что касается Аргентины, то она защищала титул чемпиона мира, завоеванный четырьмя годами ранее, но делала это неуверенно, нередко спотыкаясь.

Примечательно, что поединок проходил в Неаполе — именно за местный клуб «Наполи» тогда выступал легендарный лидер аргентинской сборной Диего Марадона и многие местные фаны свои симпатии делили между национальной сборной и идолом своего клуба, защищавшего цвета соперника.

Итальянцы быстро открыли счет — на 18-й минуте мяч в ворота добил лидер их нападения на том турнире Сальваторе Скиллачи. Этот гол оказался для хозяев турнира единственным, а на 62-й минуте Клаудио Каниджа головой в борьбе с вратарем переправил мяч в ворота, сравняв счет.

Счет не изменился ни в основное, ни в дополнительное время и судьбу путевки в финал решила серия послематчевых пенальти. В ней именно Диего Марадона забил победный гол, а у итальянцев свои попытки не реализовали Роберто Донадони и Альдо Серена. В матче грандов, за которым, затаив дыхание, наблюдал весь мир, победила Аргентина.

ЧМ-1990. Германия — Англия 2:1 (0:0, 1:1. 0:0)

Другой полуфинальный матч Чемпионата мира-1990 также заслужил место в нашем топе. Сборная Германии на протяжении всего турнира демонстрировала отличную игру, за что ее обоснованно считали главным претендентом на титул. В полуфинале против англичан футболистам Германии пришлось изрядно попотеть, но победы они, все же, добились.

Отношения сборных Англии и Германии были интригующими уже в те годы. После скандально выигранного финала Чемпионата мира-1966, англичане у немцев не выиграли ни разу: две ничьих и два поражения в четырех матчах мировых и европейских первенств. В том полуфинале в Турине английская сборная сумела не позволить немцам выиграть в основное и дополнительное время, но в серии послематчевых пенальти все же капитулировала.

Сборная Германии, как обычно на том турнире, предстала мощной и слаженной машиной и играла первым номером. Проблемы немцы испытывали в завершающей стадии атак, к тому же, великолепен в воротах англичан был Питер Шилтон. На 60-й минуте встречи сборную Германии вперед вывел Андреас Бреме — после выполненного им штрафного удара мяч срикошетил от игроков английской сборной и по дуге опустился в ворота. А за девять минут до конца второго тайма несогласованность действий немцев в своей штрафной привела к тому, что счет, ударом в дальний угол, сравнял Гари Линекер.

В серии послематчевых пенальти немцы били безошибочно, реализовав все четыре попытки. У англичан все шло хорошо в первых трех попытках, а затем забить не сумели Стюарт Пирс Кристофер Уоддл.

ЧМ-1998. Франция — Хорватия 2:1

Сборные Франции и Хорватии выдали шикарный полуфинальный матч на Чемпионате мира 1998-го года. Победу со счетом 2:1 одержали французы, а матч запомнился великолепным, по содержанию, футболом.

Вся Франция жаждала триумфа своей сборной на домашнем чемпионате. Что касается команды Хорватии, для которой это был дебют в финальном турнире мирового первенства, то для нее выход в полуфинал уже был хорошим достижением, к тому же, в четвертьфинале она уничтожила Германию — 3:0. Впрочем, по подбору игроков, Хорватия имела великолепную команду.

Соперники выдали отличный спектакль — качественный футбол, обоюдоострые атаки, красивые голы, накал страстей и интрига. Счет в начале второго тайма открыли хорваты, когда партнеры нашли пасом Давора Шукера, который оказался с глазу на глаз с Фабьеном Бартезом и хладнокровно отправил мяч в ворота.

Ответ французов был молниеносным — спустя минуту они разыграли комбинацию, а на острие атаки оказался Лилиан Тюрам, сравняв счет. Победный гол французской сборной также на счету Тюрама — ударом из-за пределов штрафной в дальний нижний угол он вывел французов в финал. Отыграться хорваты не сумели, но, по содержанию и накалу матч был одним из лучших, если не лучшим на турнире.

ЧМ-2006. Германия — Италия 0:2 (0:0, 0:0)

Противостояние грандов в полуфинале Чемпионата мира-2006 завершилось драматичной победой сборной Италии, забившей два гола на исходе дополнительного времени. Это поражение положило конец «летней сказке» сборной Германии, которая была близка к триумфу на домашнем турнире.

Матч, состоявшийся на Олимпийском стадионе в Берлине, стал яркой дуэлью грандов. Победила сборная Италии, в итоге выигравшая и титул.

Футболисты Германии были сверхмотивированы на домашнем турнире, во время которого немецкая нация была сплоченной, как никогда. Вся страна жаждала победы своей команды, но путь «Бундесманншафт» к титулу, все же, остановился именно в полуфинале против «Скуадры Адзурры».

Шансы выиграть в основное время были у обеих команд, но ворота так и остались нераспечатанными. Ворота немцев несколько раз спасла конструкция, сами футболисты Германии также не использовали ряд отличных возможностей открыть счет. Развязка наступила на исходе дополнительного времени — Фабио Гроссо ударом из пределов штрафной отправил мяч в дальний угол, открыв счет. А несколько минут спустя итальянцы забили на контратаке — отличился Алессандро Дель Пьеро, поставив точку одному из напряженнейших и ярчайших полуфиналов в истории мировых первенств.